профессиональный опыт работы с клиенткой

Добрый день, коллеги и друзья! Хочу поделиться сегодня с вами трогательными чувствами, которые я сегодня испытала в работе с клиенткой и испытываю до сих пор).

У нас с ней было сегодня последнее занятие, мы вспоминали весь наш совместный рабочий путь, радовались результатам, которые есть сейчас и проверяли ее планы на будущее.

В прошлый раз я с вами делилась своими мыслями о важности четкого рабочего Контракта в психокоррекции и психотерапии. Так вот, я испытываю огромное счастье, когда клиент действительно достигает своей цели, регулярно легко начинает выполнять все детали своего Контракта и мы завершаем работу!

С этой клиенткой мы работали около 3-х лет. У нее были серьезные проблемы со здоровьем и отношениями с мужчинами.

Я могу здесь привести пример ее Контракта (клиентка дала свое согласие на эту публикацию с небольшими изменениями).

Контракт: Я буду регулярно проверять свое здоровье в мед учреждениях (1 раз в 3 месяца), распланировав по времени все обследования и процедуры. Буду слышать потребности своего тела, регулярно 3 раза в неделю писать с ним диалог, понимать их и выполнять. Я буду регулярно выполнять всё из списка важных потребностей всех моих сфер жизнедеятельности, ставя их для себя на первое место, выделяя им время и внимание, пересматривая список и план 1 раз в 3 месяца. Для того, чтобы показывать себе и чувствовать, что я люблю и ценю себя, своё тело, принимая мои особенности, строя свою жизнь так, как хочу я, опираясь на Высшую Силу. Несмотря на то, что я не верю, что у меня это получится; на то, что меня будет тянуть уделять больше внимания и времени другим людям, а не себе; на то, что я буду чувствовать стыд и вину, делая что-то для себя.

Для психотерапевтической работы по изменению отношений с мужчинами у нас был другой Контракт.

Мы провели много психодраматических сессий для проживания и изменения тех ситуаций в жизни клиентки, которые заставляли её чувствовать себя не нужной и не любимой. В начале нашей работы ей было в жизни хорошо только тогда, когда она делала что-то для других, в следствии чего сама имела немногое. А главное такое отношение к жизни, к себе и другим не поднимало ее внутреннюю самооценку, а еще больше ставило ее в зависимость от людей. У нее были серьезные проблемы со здоровьем, была инвалидность. Было много мужчин вокруг, но для построения серьезных отношений – никого.

И вот, почти через 3 года, сидит передо мной прекрасная молодая женщина – достаточно здоровая, чтобы продолжать строить свою жизнь и делать планы на будущее, имеющая приятные серьезные отношения с мужчиной (свадьба назначена через месяц), чувствующая себя стабильно, удовлетворенно, стоящая на своей личной дороге жизни, доверяющая поддержке Высшей Силы, умеющая слышать себя, общаться со своим внутренним миром, заботящаяся о себе в разных ситуациях и готовая идти по жизни дальше сама, без помощи психолога.

А я, тоже счастливая и довольная от проделанной совместно работы и от полученного результата, сижу и пью с ней чай, лакомясь вкусными пирожными…))) (по скайпу это тоже возможно)))))

Запись ко мне на индивидуальную или групповую психокоррекцию по skype:

тел: +7-918-788-7495 (WhatsApp);

skype: sunnyy212;

e-mail: tan-barhat@mail.ru

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи