Откуда берётся уверенность в себе?

main_img

Уверенность в себе зависит от того, какое воспитание было в детстве: поощряли вас или нет за ваши достижения, критиковали ли. Как именно вы воспринимали критику.

Чаще всего родители обязательно скажут, если что не так; а вот когда все отлично – это воспринимается, как само собой разумеющееся. Вот и получается, что от родителей прилетает один негатив.

Поэтому, вырастая, что бы мы ни сделали, каких результатов и успехов ни достигли – мы их не видим, не ценим, не замечаем. Это так и должно быть в нашей картине мира.

Зато критика звучит, как внутренний голос, и мы ее выхватываем отовсюду вокруг себя. Привычка.

Уверенный в себе человек умеет видеть и достижения, и ошибки. На одно – опирается, другое воспринимает, как опыт, из которого извлекает уроки. Уверенный в себе человек умеет принимать критику, но умеет и постоять за себя, если обвинения несправедливы. Причем аргументированно. Уверенный в себе человек ценит себя и принимает. Не недооценивает и не переоценивает. Любит и уважает себя, с уважением относится к окружающим людям.

Развить чувство уверенности в себе можно. Главное – иметь желание. Сделайте первые шаги навстречу своей уверенности. Познакомьтесь с ней. Начните ее в себе развивать:

  1. Примиритесь с собой. Перестаньте изводить себя критикой, самоедством. Вы критикуете себя постоянно? Это вас хоть как-то улучшило? А вашу жизнь? Попробуйте по-другому. Этот способ не работает
  2. Меняйте окружение, если это те, кто только и норовит вас раскритиковать! Избавляйтесь от этих голосов вокруг себя, от их энергетики, от преумножения неуверенности и негатива.
  3. Пусть вокруг вас появляются люди, которые видят в вас ценные качества, верят в вас и поддерживают. Вам с ними по пути! Они будут вас напитывать верой и уверенностью.
  4. Неуверенность – это в том числе страх провала и неудачи. Работа со страхами избавит вас от многих проблем. Страх, если посмотреть в него, таит в себе очень много силы и энергии. Сделайте страхи своими союзниками. Иногда это можно сделать самостоятельно. Иногда может помочь индивидуальная работа с психологом.
  5. Учитесь ценить себя и свои достижения. Записывайте их в отдельную тетрадь. Даже самые незначительные шаги для вас могут быть огромным усилием и требуют того, чтобы вы заметили это движение, порадовались за себя, присвоили себе результат
  6. Смените имидж. Посмотрите на себя. Уделите себе внимание. Начните с внешности, чтобы изменения начали приходить в вашу жизнь! Подберите одежду, стиль, который подходит именно вам. Ваше самоощущение изменится.
  7. Начните вести здоровый образ жизни. Для кого-то это спорт, для кого-то - правильное питание. Для кого-то вовремя ложиться спать и высыпаться. Начните с малого. Не старайтесь внедрить все сразу.
  8. Старайтесь мыслить позитивно. Находите в обстоятельствах, вас окружающих, позитивные стороны. Хвалите себя за то, что успешно с чем-то справились. Заведите себе Дневник достижений!
  9. Начните учиться. Новые знания и навыки укрепят вашу уверенность в себе. Умение в нужное время найти нужную информацию и научиться чему-то – это залог уверенности в себе. С чем бы вы ни встретились в жизни, вы будете знать: я смогу это найти, понять, использовать.
  10. Вдохновляйтесь! Танцуйте, слушайте музыку, читайте книги, делайте то, что любите. Это вселяет уверенность! Любите себя, несмотря на то, что впереди вам предстоит огромная работа над собой! Вознаграждайте себя за все достижения!

Оставляйте свои комментарии! Развивайтесь вместе с нами!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ