Осень без депрессии

main_img

Не за горами осень.

Уже совсем скоро улицы приобретут сказочный вид: разноцветные листья будут кружить в воздухе, от приятной прохлады люди начнут кутаться в уютные свитеры, в пальто и шарфы, воздух начнет проясняться после жарких дней лета.

Настолько быстрое перевоплощение природы при переходе от лета к зиме редко остается незаметным для нас, а чаще всего - вызывает бурю самых разнообразных эмоций. Это и восхищение от изменившихся пейзажей, и радость первой снежинке, и грусть прощания с летом.

Печально, но именно в это сказочное время наступает всплеск депрессий.

Почему возникает осенняя депрессия?

Мнения специалистов на этот счет разнообразны. Кто-то говорит о химических процессах, которые происходят в организме, кто-то о психологических. В любом случае, депрессия – это не то состояние, в котором стоит находиться.

Как уйти от осенней депрессии?

Вот простые и действенные способы того, как уйти от сезонной депрессии и вернуться к радости бытия:

1. Ищем плюсы осени

Часто с приходом осени в голове начинают крутиться мысли о быстротечности долгожданного лета и долгом холоде зимы. Кто-то сожалеет о закончившемся периоде отпусков, кто-то о завершении дачного сезона. Студенты и школьники, кроме того, могут огорчиться тем, что опять нужно будет рано просыпаться и много учить.

Хорошо, подумали, осознали, погрустили несколько минут и – переключаемся, настала очередь позитивных мыслей.

Например, осенью все еще достаточно тепло для долгих пеших прогулок, и только осенью есть возможность прогуливаться по мягким и приятно шуршащим опавшим листьям. Осенью можно наконец-то увидеть своих одноклассников и одногруппников, а с коллегами поделиться самыми яркими впечатлениями лета. Более того, предстоящие долгие вечера можно посвятить новым хобби: чтению, спорту, классическим настольным играм и многому другому.

2. Любим себя

Судя по моим клиентам, больше любить себя не помешает практически всем и в любой сезон. А осенью тем более стараемся больше радовать себя: покупаем для себя подарки, водим себя в уютное кафе, принимаем аромаванну, читаем интересные книжки, делаем то, что давно хотелось. От такого внимания к себе чувствуем больше радости, общее самочувствие улучшается. А если по-научному, таким образом мы воздействуем на центр удовольствия, повышая тем самым уровень дофамина – гормона счастья.

3. Любим окружающих

Все люди переживают осень по-разному. И если происходит много хороших событий, переживают радостно. Подарите небольшой подарок просто так кому захочется, позовите с собой в кино, общайтесь чаще. Таким образом вы поднимаете настроение не только окружающим, но и себе.

Альтруизм сам по себе на нас оказывает благотворное влияние: нам приятно радовать других. Бонусом вы получите отдачу взамен в качестве хорошо проведенного времени, подарка в ответ (хотя не стоит его ждать, не все могут догадаться сделать его) или каких-то других ярких впечатлений.

Давайте проживать такое красивое время года без депрессии.

Давайте превратим осень в лучшее время года для добрых эмоций, радостных прогулок, незабываемых встреч, ламповых посиделок и бесконечного внутреннего тепла.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ