Поиск отношений на сайтах знакомств. Часть 1 — ожидания

main_img

Сайты знакомств - это один из ресурсов для поиска партнёра по отношениям.

Между ожиданиями и реальностью при таком поиске людей для отношений лежит не просто пропасть, а самая настоящая Марианская впадина.  

И основная причина в том, что вовсе не желание дарить своё душевное тепло любимому человеку движет большинством пользователей сайтов знакомств, а потребность в отношениях, или чаще даже просто иллюзии наличия этих отношений.

Жажда встречаться с кем-то заставляет влюбляться в нарисованный в воображении образ партнера по переписке, но обо всём по порядку.

Начнём с рисования картины ожиданий.

О! Это песня с множеством железобетонных пунктов-требований! Когда эти требования сочиняются, они кажутся их автору вполне адекватными и имеющими право на жизнь.

«Разве это плохо – точно знать, какого именно человека хочешь для отношений?» - рассуждают люди. При такой постановке вопроса - плохо, и, когда мы перейдём к описанию реальности, Вы поймёте, почему.

А сейчас я приведу Вам примеры часто встречающихся нелепых требований к мужчинам, которые я почерпнула из текста вопросов, которые люди задают психологам на психологических ресурсах - таких, как сайт «Все психологи». А значит, это не формальные вещи, которые пишут в анкете женщины на сайтах знакомств, а вполне себе осознанные критерии отбора мужчин.

  1. «Пешеходы идут мимо», имеется в виду, что наличие автомобиля у кандидата для того, чтобы девушка сочла возможным познакомиться, обязательно. У меня такой вопрос к тем, кто такие требования выдвигает: неужели лишь наличие автомобиля делает мужчину мужчиной?
  2. Мужчина непременно должен быть определённого знака Зодиака. Возможно, когда-нибудь у меня дойдут руки написать о том, что такое на самом деле астрология, но сейчас просто кратко поясню — это примерно то же, что отбирать только блондинов, потому что они умнее брюнетов, или наоборот.
  3. Претендент на отношения должен быть альфа-самцом. Это обобщенное название для таких требований, которые стоят за словами: он должен быть харизматичным, амбициозным, иметь характер и тому подобное. А что, если мужчина, допустим, скромный - он от этого что, становится менее мужественным?

Теперь аналогичный список сильной половины человечества.
Мужчины менее склонны писать о таких личных вещах (и поэтому здесь за попадание в статистическое большинство точно не поручусь), но, равноправия ради, отмечу тройку критериев, которые я вычитала в вопросах мужчин.

  • Девушка обязательно должна быть намного моложе мужчины. Ну, что тут скажешь — сразу видно, что тараканы сидят в голове у мужчины плотненьким рядочком.
  • Отсутствие детей, и при этом женщина должна быть хозяйкой, феей домашнего очага и создателем комфортного жизненного пространства для мужчины.
    Мне рисуется некий образ мужчины а-ля царь Иван Грозный, которому дети нужны, чтобы самоутвердиться за их счёт. Он будет гордиться ими и считать своим главным жизненным достижением… правда, только если всех не переубивает в порыве гнева…
    А относительно феячества (это слово я придумала сама, сделав глагол из существительного «фея») у домашнего очага, так кто, как не женщина с ребенком имеет богатый опыт ведения быта?
  • Обязательно наличие у женщины желания самой выступать постоянным инициатором звонков, общения и встреч с мужчиной. Вкупе с первыми двумя вообще становится не понятно, точно ли любимую женщину ищет себе мужчина.

Итак, тем, кто садится за ноутбук в надежде отыскать человечка под свои требования и полон надежд, что сейчас-то он, наконец, найдёт не тех, кто «ни рыба, ни мясо», а лучшего из лучших, то есть того, кто будет соответствовать искусственно созданному шаблону человека...

Женщины ищут Мужчину с большой буквы, а последние такую же Женщину, и что из этого получается, мы обсудим уже не здесь, а во второй части этой статьи.
Держитесь – реальность будет намного круче ожиданий!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ