Муж-алкоголик. Сказка о благих намерениях, которые...

main_img

С порога клиентка заявляет:

Муж бестолковый, ничего делать не хочет, да еще и алкоголик. Сделайте с ним уже что-нибудь, чтобы он поумнел и взял на себя ответственность.

Ох, милая моя, а зачем же ты выходила за алкоголика?
Отец пил, и по подобию выбрала себе мужа?
Либо верила, что переделаешь его?

А может, он и не пил вовсе, да начал внезапно?
А я расскажу тебе, отчего так случилось.

Жена имеет картинку о том, "как должно быть" - сколько денег приносить, как табуретки чинить и какие романсы петь (не факт, кстати, что ей на самом деле от этого будет хорошо - это только её ожидание). То ли мама ей в детстве рассказала, то ли из книжек почерпнула - но приняла на веру, что так надо.

Сидит и ждет, чтобы муж начал соответствовать - он же должен. И если долг не отдает, надо потребовать. Еще и с процентами за причиненные моральные неудобства. То есть, по-русски говоря, начинает мужика пилить. Потому что мне так не нравится, а если мне плохо - должен быть в этом кто-то виноват и наказан.

Муж, в свою очередь, ни у кого не занимал и должным себя не считает. То есть у него есть, конечно, свои представления о том, каким должен быть мужчина в семье, и он старается своей картинке соответствовать - но именно своей, а не ее картинке.

И тут обнаруживает в лице жены целое коллекторское бюро - по взысканию долгов, которых он не делал. Ее картинки мира он не знает (спокойно и любя она не рассказывала, а в скандале у людей восприятие отключается), но понимает - что-то он делает не так. Жена в него не верит и считает никчемным. Какой удар по самооценке!

Восстановить душевное равновесие можно двумя путями:

  • начать соответствовать (а это по определению невозможно, ведь он не знает, чему соответствовать),
  • либо уйти из ситуации. Уйти можно физически (пореже дома бывать) или мыслями (торчать в телевизоре или напиться). Вот и начинает он пропадать и пить.

Что видит жена - ее благоверный вместо того, чтобы образумиться, становится совсем безответственным. Она переживает за себя и за него - и начинает его контролировать. Указывать, что и когда делать. Проверять, где он и чем занят.

К тому же, теперь она уверена, что на него положиться нельзя, поэтому все функции взрослого и ответственного человека берет на себя. Мужу остается роль ребенка - причем никчемного, нелюбимого и больного. А это усиливает пьянство и создает внезапные вспышки ярости и я-ж-мужик! поведения.

Ей плохо и больно оттого, что она чувствует себя покинутой и обманутой.
Ему плохо - по той же причине.

Так живут очень многие семьи - тянут свою лямку годами, злятся и бросить боятся. Потому что одному еще страшнее.

Что же делать, если круг уже замкнулся?

А выход прост. Направить усилия по изменению - на себя.

Полюбить себя и свое тело, научиться расслабляться, радоваться, доверять, любить, наполниться любовью. Здорово же, когда не нужно ждать крох любви и внимания от других с мыслью "мне мало" - а быть переполненной любовью, чувствовать "мне много". Выучить женско-мужской разговорник, научиться слышать и слушать. Наладить мостик понимания, где есть Я, Он и Мы - и каждая из трех составляющих одинаково важна.

В этот момент перестают существовать критикующая жена и никчемный муж. Появляются двое - два человека со своими интересами, взглядами. Им предстоит познакомиться заново - и построить новые отношения, осознанные и гармоничные.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ