Дестигматизация и формирование толерантного отношения к людям с психическими расстройствами

main_img

Предвзятое отношение врачей-психиатров, желание окружающих (в том числе врачей) отгородиться от пациентов психиатрического профиля, приводят к изоляции, чувству стыда, ощущению себя изгоем в обществе…

А это боль, одиночество, утрата связи с окружающими, утрата поддержки и понимания. Вот с чем приходится сталкиваться людям с психическими расстройствами.

И хотя в каждом конкретном случае реакции людей очень индивидуальны, но в отношении психически больных людей они нередко  становятся чересчур осуждающими.

"Клеймение" людей с психическими расстройствами со стороны общества составляет огромную проблему, наносит ущерб психическому здоровью. Стигма "заставляет" каждый раз погружаться больного в неприятные мысли о том, что с ним что-то не так; что он не такой, как все; о том, что ему может быть стыдно за себя; что он такой, но изменить он этого не может.

Непринятие со стороны общества, предвзятое отношение врачей могут приводить к тому, что сам пациент нередко лишён самопринятия. Он может не принимать себя и свою болезнь, поскольку другие его не принимают и не понимают его состояний.

Проблема стигмы всегда связана с проблемой изоляции больных с психическими расстройствами. Общество презирает, не принимает «каких-то не таких людей». Особенно это происходит сейчас, в эпоху идеалистов, когда нужны умные, совершенные во всех смыслах люди. Вот и остаются люди «не такие, как все» в изоляции и одиночестве. Хотя им, как никаким другим, требуется поддержка, сильные социальные связи, которые в итоге помогут сохранить жизнеспособность.

Проблема стигмы - достаточно острая и непростая тема для обсуждения не только для самих пациентов, но и для врачей, администрации лечебных учреждений.

Дестигматизация - это важный аспект любого разговора о стигме психически больных людей.

Дестигматизация – комплекс мероприятий, направленных на постепенное смягчение стигматизирующих представлений о психически больном. http://familymh.ru/dictionary

По нашему мнению, пути реализации дестигматизации можно обозначить в качестве следующих основных моментов:

  1. Работа в условиях психиатрического стационара и дневного стационара среди врачей и других пациентов по вопросам дестигматизации: проведение образовательных мероприятий лекционного (обозначение плюсов дестигматизации) и практического (тренинги) характеров.
  2. Работа с родственниками (информирование о дестигматизации, работа по улучшению взаимодействия внутри семьи: межличностные отношения).
  3. Работа по улучшению и восстановлению имеющихся социальных связей, помощь во взаимодействии с новыми людьми, которые способны помочь в трудную минуту.
  4. Просвещение людей о стигме и её негативном влиянии на здоровье человека. Создание видеороликов, плакатов, передач на ТВ о дестигматизации, организация публичных мероприятий о дестигматизации на базе библиотек, выставок и пр.
  5. Поддержание культуры дестигматизации в коллективах лечебных учреждений.

От бережного и толерантного отношения к людям с психическими расстройствами во многом зависит прогноз заболевания.

Дестигматизация должна быть одним из условий ремиссии.
Дестигматизация позволит постепенно менять отношение людей к психическим заболеваниям и укрепит веру  в выздоровление.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ