Пища для ума или выбираем учителя

Раздел: Статьи
Категория: Дети

Для начала, для осознанного понимания, мы можем обратиться к истории, например, к базовым идеям Л. Н. Толстого, одна из сторон его таланта отразилась в педагогике. Он говорил:

...дети по своей природе стоят ближе к идеалу совершенства, чем взрослые.

Фокусируя свою мысль, Толстой литератор повествовал:

Здоровый ребенок родится на свет, вполне удовлетворяя тем требованиям безусловной гармонии в отношении правды, красоты и добра, которые мы носим в себе...

В отношении обучения он предполагал, что главной целью школы является воспитание творческой личности:

Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то в жизни он всегда будет подражать и копировать.

К настоящему времени достаточно хорошо исследовано: гармоничный рост и развитие в ранние годы происходят благодаря многообразной активности детей, а не в силу интеллектуального понимания. Особенно это актуально в период начальной школы. Поэтому хорошо раннее начало, с 4-6 лет.

Стоит создать такие условия, чтобы никто не заставлял учиться. Приоритет у взрослых, которые это осознали. Постепенно дети понимают, что знания нужны исключительно им. Бесспорно, необходимы условия и атмосфера, в которых им хочется участвовать в процессе обучения, быть максимально увлеченными, независимо от содержания предмета и индивидуальных способностей.

В моей жизни были учителя в юные годы и в процессе вхождения в профессию, память от встречи с которыми я берегу. Порой это похоже на чувство реальных дополнительных жизненных ресурсов. Многие их суждения были наделены широтой и плодотворностью и впоследствии, как пыльца с цветов и нектар, преобразовались в мед.

Из собственного жизненного опыта.
Несколько лет назад я сотрудничала с учителем одной из швейцарских школ. Вместе с учениками он создал оригинальный игровой квест. Ключом игры были сообразительность и непротиворечивое мышление. С приключениями, с безграничными фантазиями в поисках выхода, она включала принципиальные, психологические оттенки поведения. Игра успешно обосновалась в рамках школы. А через несколько лет идея получила большую популярность по всему миру, оказавшись туристической достопримечательностью Берна.

Вероятно, феномен отношения учителя с учениками – равно заинтересованных процессом взаимодействия - это основной критерий случайных неслучайностей. Как и в этой истории.

Конечно, перспективно наличие частных школ, чтобы выбор соответствовал ценностям и предпочтениям родителей. И обязательно стоит усилить внимание к идентичности каждого ребенка. Обучая наукам, имея в виду воспитать не ученого, а человека просвещенного, для того чтобы он чувствовал себя увереннее, чтобы был согрет изнутри, у мело овладел навыками организовать свою жизнь, например, таким, как испечь хлеб.

Учитель с ясной головой и добрыми нравами предпочтительнее строго ученого. Чтобы иногда указывал путь, а иногда предлагал выбирать дорогу самостоятельно. Чтобы наблюдал за учениками, поскольку в невербальном поведении много подсказок, понимая, настолько ему самому меняться, чтобы приспособиться к силам ученика. Умение воспринимать собственную природу, пробуждая любопытство и поддерживая в радости открытий.

Настоящий учитель - это человек умеющий перейти на уровень своего ученика.
И однажды, приходя в школу за ребенком, вы смогли бы обнаружить, как директор вашей школы читает детям сказки. Не удивлюсь, если еще и пишет.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ