Сексолог Воронеж. Аноргазмия. Сложности с получением оргазма. Причины и лечение аноргазмии

Аноргазмия Сложности с получением оргазма Причины и лечение аноргазмии

Хочу отметить, что у меня, как у психолога-сексолога, есть некая внутренняя статистика обращений женщин с сексуальной женской проблемой аноргазмии. И если её озвучить, то часто в основе аноргазмии, фригидности, вагинизма, диспареунии (боли при сексе неясной этиологии), отсутствия либидо (алибидемии), будет лежать страх и непонимание маленькой девочки: что такое секс, как можно им заниматься, или зачем это надо? Бывают иные личные варианты, но все это будет говорить примерно об одном и том же, что клиентка не созрела для секса, и имеет восприятие и поведение ребенка. Отсюда, и присутствует её женская сексуальная проблема аноргазмии.

      Если мы обратимся, например, к моей клиентке из Москвы, то картина будет примерно та же.

      Первое воспоминание было связано с негативным опытом, который, впрочем, не закончился ничем страшным, и не так уж редок среди женщин и девушек. Когда она вместе с подругой встретила человека, похожего на бомжа, демонстрирующего свои половые органы в парке. После первых секунд потрясения, девчонки пришли в себя, и убежали.

      Отсюда возник страх: что же со всем этим делать, и что здесь может быть приятного? Сейчас мы убрали эту ситуацию из моей клиентки из Москвы, отресурсировав её, и двинулись дальше.

      У всех нас, психотерапевтов, сексологов и семейных психологов, немало таких работ, и особых сложностей тут, чаще всего, не возникает.

      Вторая ситуация, лежавшая в основе аноргазмии клиентки, была связана с ожиданием чего-то фееричного от первого секса. Девушке, на тот момент было 18 лет, она больше года встречалась с парнем. И когда произошел секс, то кроме боли, девушка ничего не почувствовала. У неё возник резонный на взгляд клиентки вопрос: и от этого можно получать удовольствие?

      Сейчас я, как сексолог и психолог, проработала и эту ситуацию. Мы изменили состояние девушки на: расслабленность, спокойствие, хороший и правильный настрой. А парню добавили аккуратности, внимательности и нежности к своей сексуальной партнерше. Ситуация подправилась, а мы пошли дальше.

      Следующим немаловажным фактором было то, что у девушки не было увлажнения во время секса, так как возбуждение отсутствовало. В этой ситуации следует пользоваться специальной интимной смазкой, гелем и прочими лубрикантами. Все это можно приобрести в секс шопе, что поможет быстрее двинуться в сторону избавления от аноргазмии.

       Теперь нам пришлось поработать с темой того, что клиентка чувствовала себя неполноценной женщиной, в виду своей женской сексуальной проблемы аноргазмии, и отсутствия оргазма. Тут была отдельная работа, которая привычна для сексологов, психотерапевтов, и семейных психологов.

     Нам пришлось поработать с уверенностью в себе и повысить самооценку девушки.

     Далее, я, как сексолог и психолог, подошла к тому, что клиентке не хватает одобрения себя, и принятия своей женственности. И следующая вытекающая отсюда сексуальная женская проблема: я ничего не могу получить в сексе, в отличие от своего партнера, который имеет оргазм.

     Здесь мы дополнительно проработали тему сексуальных взаимодействий в паре, и применили технику из НЛП, которая позволяет выравнивать отношения в паре. Коснулись и темы того, что девушка мало что может в сексе. Теперь ситуация станет меняться в нужном направлении. Помимо того, мы устранили депрессию и раздражение по этому поводу, убрали «грустное лицо» – слова клиентки.

       Мы добавили ей сексуального желания, и девушка сказала, что: «теперь я чаще буду заниматься сексом, и смогу делать это довольно продолжительное время, чтобы секс был в удовольствие».

      На этом наша работа по женской сексуальной проблеме аноргазмии была завершена.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи