Родители: понять и принять

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Часто у клиентов, которые обращаются с проблемами в построении личных или деловых отношений, во время консультирования выявляются неудовлетворенные претензии по отношению к родителям.

То слишком мало в жизни дали, то, наоборот, чрезмерно опекают и контролируют. Много агрессии по отношению к родителям и желания их переделать.

Но такая модель поведения не случайна, она воспринимается человеком ещё с детства и становится естественной по отношению к родителям.

Поговорка "яблоко от яблони далеко не падает" - как раз про наш случай.

Ребёнок копирует поведение одного из родителей, примеривая на себя его роль в семье. Если в семье между мамой и папой были конфликты, то, как правило, их чадо становится психологическим арбитром, принимая ту или иную сторону.

А следовательно, он привыкает к оценочному отношению.
Оценивать – это не детская обязанность, поэтому на ребёнка возлагается психологическая роль, к которой он ещё не готов. При этом по мере взросления происходит застревание в родительской семье. Эмоционально клиент застрял в родительской семье, от чего страдает его социальная адаптация в других сферах.

  • Говорят, что наше отношение с мамой в детстве формирует у нас успех в общении и коммуникации.
  • А отношения с отцом - успех в делах и достижении целей.

И два этих самых близких человека являются фундаментом будущей жизни ребёнка.

А как быть, если один из родителей отсутствовал в раннем детстве? А если информация о нем специально искажена или её скрывают? В нашей стране чуть ли не поколения безотцовщины. Особенно это имело массовое явление у лиц, рождённых в начале 1940-х годов. В этом случаи выпадает одна из ролей в семье, и она либо замещается другим членом семьи (дедушкой или бабушкой, отчимом, иногда самим ребёнком), либо выпадает из портрета семьи у данного человека.

При этом биологические родители есть у каждого. Главный вопрос - как мы их воспринимаем и принимаем. Какая бы ни была история наших родителей, нам её не изменить.

Клиентам сложно бывает посмотреть со стороны на свою семью и принять её именно такой, какая она есть. Нелегко отодвинуть в сторону претензии к своим родителям, трудно понять, насколько жизнь старшего поколения отличалась от современной. Сложно жить без желания переделать маму и папу, сделать их более счастливыми или современными, без претензий к собственному воспитанию.

Ведь, если принять свою семью такой, какая она есть, тогда придётся быть ответственным за свою жизнь, перестать жаловаться и страдать, начать думать и, главное, что-то менять для себя, жить своей жизнью.

И только через такое осознание величия своих родителей, их значимости и уникальности в нашей жизни, лежит путь к принятию себя в этом мире.

Мы приходим в этот мир с огромной поддержкой нашей семьи. Это наша опора и наши корни в жизни. А мы, дети своих родителей, как крона – можем с помощью корней стать раскидистой и живой, или, не восполнившись силой, зачахнуть.

Существует множество методик принятия своих родителей и семьи.
Вы можете прямо сейчас просто закрыть глаза, вспомнить свою маму и папу.
Посмотрите в их глаза и поблагодарите за то, что они дали вам жизнь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ