Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?

main_img

Люди во все времена стремились обрести всё, необходимое для счастья.

А когда это не получалось, то сетовали на судьбу и самих себя.

Наверное, каждому человеку знакомо желание начать жить правильно - жить так, чтобы не ошибаться и не создавать себе проблем. Только отчего-то вновь и вновь, целуя лягушек, принцесса ждет, что он превратится в принца. Ну ладно, пусть не королевича, пусть хотя бы в того мужика, что паркуется сейчас на новенькой иномарке в нашем дворе. Как у него кольцо на пальце и он женат? Ну вот, почему одним всё – а другим одни проблемы...

Или представьте - приходит Емеля к щуке и загадывает ей своё желание: «по щучьему велению, по моему хотению, хочу решить все свои проблемы и стать абсолютно свободным от невзгод человеком!». Что будет, если чудо-рыбка исполнит его желание? Нет, он не станет жить припеваючи, он просто …умрёт. Жить, не имея никаких проблем, невозможно.

Доказательство тому – отсутствие абсолютно свободных от решения неприятных жизненных вопросов людей. Если вдруг Вы знаете человека без каких-либо проблем – обязательно сообщите в Российскую академию наук, пусть изучат сей уникальный феномен.

Но, скорее всего, Вы просто попали в одну из двух ловушек восприятия.

Первая ловушка:
это когда у человека есть то, что очень желанно Вам.
И отсюда Вы склонны видеть только то, что хорошо у другого, и не замечать того, отчего он страдает.

К примеру, Вы одинокая женщина, коротающая долгие зимние вечера с книжкой в руке, а жаркие летние дни в огороде на даче. А рядом живет семья: мама, папа и трое деток, один другого симпатичнее. И одинокой девушке кажется - вот у кого счастье и всё в шоколаде.

Но стоит нашей героине приглядеться получше, и она заметит, допустим, что жена мечтает выйти на работу и страдает оттого, что чувствует себя просто домработницей, труд которой никто из её родных не ценит.

Хотите больше примеров? Тогда рекомендую Вам прочитать поэму Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», там много иллюстраций по этой теме.

Вторая ловушка:
Вы верите тому, как другие люди хотят выглядеть в Ваших глазах и глазах общества.

Когда кто-то заявляет о том, что у него нет проблем, то он сам себя и других обманывает. Более распространён вариант, когда человек всё же понимает, где у него недоработки по жизни, но просто «держит лицо» и врёт так, как пела когда-то Алла Пугачева:

В горький час, когда смертельно не везет,
Говорю, что везет все равно.

В более редком случае человек и правда пребывает в иллюзии отсутствия у себя «скелетов в шкафу». Он не считает, что то, что осложняет его жизнь - это такие уж прям неприятности, чтобы назвать их проблемами.

Пока не придумали ещё такого способа, чтобы приделать человеку вместо головы ноутбук – он неизбежно будет сталкиваться с проблемными ситуациями. И эту аксиому про неизбежность проблем в жизни любого сознательного жителя планета Земля стоит принять, чтобы не портить себе жизнь дополнительно своим отношением к трудностям.

Безнадёга-безнадёга, скажете Вы – и куда бежать, если всё так, как описано выше? Куда спасаться от боли обиды, разочарования и других негативных чувств?

А никуда. Бегство – это далеко не лучший способ решения вопроса.

Взамен я предлагаю Вам узнать себя, понять, на что Вы на самом деле способны, потом понять других и то, на что способно Ваше окружение. И на основании этого скорректировать свои ожидания от себя, от других и от жизни.

У меня даже рифма родилась:
чтобы не разочаровываться,
не надо очаровываться.
Да-да, как-то так.

Подведем итоги.
Без разочарований не обойтись, но можно уменьшить их градус через построение системы адекватных ожиданий. Ведь любые неоправдавшиеся надежды – это всегда завышенные ожидания. Тут главное - не уйти в другую крайность, когда ничего уже и не надо, ни на что уже и не претендую. На самом деле всего-то и нужно для счастья, чтобы ожидания были не низкими, а адекватными.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ