Успешная личность. Формула личной эффективности.

Успешным человеком может стать каждый, кто возьмет на себя ответственность за то, что с ним происходит. За то, как он живет, как выглядит и как себя проявляет в отношении с собой и другими.

Прежде всего важен внутренний успех, который сопровождается внешним. Хотя, конечно же, в силу современных условий проживаний в большом городе, все мы стремимся к внешнему проявлению успеха.

Самое главное, что требуется для реализации себя как успешного человека, это – осознание, что мы не можем решить свои проблемы, не поменяв самих себя… Мы сами скульпторы, мы же и резец в наших руках, мы же и статуи.

Законы успеха относятся к глубинной сущности человека. И не зависят от национальности, расы и т.д. Наши привычки делают нас тем, кто мы есть. Навыки высокоэффективности – это постоянное стремление к совершенству. Базовые навыки успешной личности – это те способности, которыми владеет человек, и благодаря которым достигает максимальной эффективности в собственной жизни.

Эффективность – это когда за малое количество времени, человек большее успевает сделать. Когда поставленные цели четко формулируются и достигаются легко. Благодаря умению планировать, задачи, возникающие перед человеком, решаются до момента их появления.

А также эффективность – это когда человек расширяет свои возможности и видит перспективы для дальнейшего развития.

Успешная личность умеет строить долгосрочные отношения. Это – человек, действующий по своему желанию, которые исходят из его внутренней мотивации. Успешный человек – это лидер своей жизни. Он активен и ответственен за происходящее с ним.

Формула личной эффективности.

"Формула — это, прежде всего, наиболее удобный способ систематизации всей совокупности факторов, оказывающих влияние на изучаемое явление"(из словоря).

Успех = искусство*(общение + целеполагание+ проактивность+ время)

Искусство коммуникации

Одна из важных составляющих формулы личной эффективности – это искусное управление коммуникациями.

Человек должен жить от себя во вне… Сосредоточившись на том, что отдает, не заботясь о результате. Результат, как ответ придет автоматически. Например, Реализация потребности быть любимым возможна только при реализации потребности любить… Важно любить! А все остальное придет, как реакция на импульс.

Важна встреча с Личностью Другого. Культура слушания и заинтересованности в Другом, прежде чем выносить ему «приговор» о том, насколько он соответствует моему видению… Быть смелым, и принять чужое мнение. Даже если оно кардинально расходится со мной.

Коммуникабельность проявляется в легкости общения и открытости каждого участника этого процесса. Коммуникабельность является одним из определяющих навыков успешного социального взаимодействия, затрагивающим как профессиональные, так и личные отношения.

Коммуникабельный человек – это тот, кто находит общий язык со всеми. Ему легко заводить новые знакомства, он искренне заинтересован в собеседнике. К основным особенностям коммуникабельного человека относятся его умение быстро устанавливать контакт с незнакомыми людьми; умение вести беседу, которая вызывает желание поддерживать разговор; умение убеждать; умение публично выступать и хорошо поставленная речь.

Интерес– важный элемент всех коммуникаций. Для развитого человека общение становится потребностью, коммуникабельность – залогом успеха. Но обычный изъян общения – это недостаток внимания к другим. Мы заняты своими делами, сосредоточены на своем собственном мнении, а для других у нас уже не хватает времени.

Обратная связь.Вы еще только взглянули на него, а он уже воспринимает ваш взгляд, как старого знакомого. Вы только протягиваете руку, а он уже знает, каким будет рукопожатие. Коммуникабельный человек ловкий, изобретательный, остроумный, реакции точны.

Соотношение невербального и вербального взаимодействия. Коммуникабельность людей характеризует их как представителей общества, для которых свойственно богатство жестов и интонаций. Коммуникабельный человек непревзойденный рассказчик, имитатор. Ему присущ вкус к подробности, к сочной детали, азарт ребенка, он желает жить разнообразной жизнью, потому так легко такому человеку перевоплощаться в разные социальные роли, легко адаптироваться. Эти люди умеют нравиться на интуитивном уровне.

Не все рождаются со склонностью к развитию коммуникативных умений. Главным учителем таких умений, безусловно, является сама жизнь. В процессе приобретения жизненного и профессионального опыта человек учится общаться, контактировать с людьми, эффективно выстраивать отношения.Плюс искусство постановки цели и умение планировать

Умение достигать поставленных целей – черта успешных людей. Цель - мысленное предвосхищение желаемого результата деятельности. Чем яснее цели и задачи, тем легче планировать и осуществлять деятельность, которая приведет к достижению этих целей и задач. Формулирование четких целей и задач также облегчит процесс оценки успешности их достижения.

Каждая стадия нашей жизни имеет первое творение. И мы сами становимся вторым воплощением!

Для наилучшего достижения цели нужно произвести чистку своего внутреннего состояния, очиститься от негативных эмоций. При постановки цели прежде всего нужно пребывать в состоянии позитива.

Для достижения результата, важно не только ставить цель во главе угла, но и наслаждаться процессом. Нужно делать вложения. То есть процесс постановки цели – это процесс одушевления желания намерением действовать, и разумный подход к соотношению своего желания и ресурсов.

Иногда, ожидания результата мешают нам как следует сконцентрироваться на процессе, и мы не выкладываемся на все 100 процентов, которые могли бы…А именно – человек должен концентрироваться на вложении или на процессе, а результат придет сам…

Плюс искусство самотивации и развитие проактивного поведения

Проактивное поведение – это сознательная мотивация. Быть проактивным – значит я могу влиять. Я – творец. Я за все в ответе. Важно нащупать внутри Свободу и сознательно использовать все возможности, которые дарует нам жизнь. Человек свободен в выборе реакции. Даже если человека заключат в одиночную камеру, никто и никогда не отберет у него свободу.И даже если кто-то делает тебе больно, всё это происходит, потому что ты сказал этому «да!» сознательно или неосознанно ты позволил этому быть.

Самомотивация – это способность принять ответственность за свою жизнь на себя.Это – способность подчинить свою импульсивную реакцию своим ценностям. Проактивное поведение не просто направлено на снижение напряжения, но также создает новые напряжения. Между стимулом и реакцией существует свобода выбора. Проактивный человек стремится стать субъектом, а не объектом действия. Проактивные люди сами несут ответственность за все, что с ними происходит.

Люди движимы стремлениями настоящего времени, а не прошлыми событиями. Человек не только реагирует на внешние стимулы, но способен сознательно воздействовать на свою среду новыми, ранее не испробованными способами и вынуждать окружающую среду реагировать на них.

Проактивность – это, прежде всего, самостоятельность. Делая выбор в пользу зависимости, мы становимся реактивными. Проактивные люди «носят с собой» хорошую погоду. Способность подчинять импульсы цели — отличает проактивных людей. На проактивных людей тоже влияют внешние факторы. Независимо от того, является ли проблема прямой, непрямой или неподконтрольной, в нашей власти — сделать первый шаг к ее решению. Проактивный подход к ошибке заключается в том, чтобы признать ее, исправить и сделать вывод на будущее.

Каждая стадия нашей жизни имеет первое творение. И мы сами становимся вторым воплощением! Либо своего проактивного плана, либо планов других…людей, обстоятельств, устоявшихся привычек.

Плюс искусство управления временем

Время – это ограниченный и невосполнимый ресурс, используемый человеком для упорядочивания событий в своей жизни. Искусство управления временем – это оптимальный для каждого человека уровень самоорганизации, обеспечивающий плодотворную жизнедеятельность и чувство удовлетворенности от затраченных сил.

Успешный человек умеет распределять свой временной ресурс, понимает принципы и методы управления временем. В основе формулы личной эффективности располагаются знания о времени, как стратегическом ресурсе, критерии и законы «обращения» с временным ресурсом, стили, технологии и этапы управления временем и приоритетами.

Эффективность личности проявляется в систематизации имеющихся знаний определения приоритетов в рабочих целях и задачах. Это – анализ своих сильных и слабых сторон в управлении временем. А также обеспечение понимания принципов и методов управления временем.

Одними из основных сторон в овладении мастерством управления временем являются знания о личных поглотителях времени — это любые факторы, которые приводят к нецелевому использованию времени. В свою очередь под целевым использованием принято понимать время, потраченное на достижение поставленных целей.

Человек даже со средними способностями обладает колоссальным нереализованным потенциалом. Можно значительно ускорить свой путь к успешной жизни, если усвоить и начать применять на собственной практике методы, правила и стратегии действия, которые используют люди, добившиеся успеха раньше нас.

Выбор всегда за Вами. Можно избрать лучшее, а привычка сделает это приятным…Итак, формула личной эффективности заключается в овладении качественно новыми привычками для успешной реализации собственной личности.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ