Мир незрячих. Погружение в темноту.

main_img

С детства я относилась ко всем детям и людям как к равным, не замечая их "дефекты".

У меня в друзьях были как обычные дети, так и дети с ДЦП, дефектами кожи и глухо-немые.

Но никогда не было незрячих (слепых) друзей.

Я не знаю, как выглядит мир слепого человека, что они при этом ощущают, как учатся читать, писать и ходить по улицам, пользоваться общественным транспортом. Но мне всегда хотелось это узнать и пообщаться с такими людьми, так как я любознательный человек и экспериментатор.

Год назад, занимаясь поиском тандем-партнера, я и представить себе не могла, что приобрету этот опыт. При переписке девушка Таня казалась очень умной, начитанной и говорила на двух иностранных языках. Переписываться с ней было очень легко и интересно. При обсуждении деталей моей с ней завтрашней встречи я узнала, что все это время общалась со слепым человеком.

В тот момент, наверное, я испытала такое разнообразие эмоций, которое давно не испытывала. Таня попросила меня встретить ее на станции метро, откуда мы отправимся гулять. И вот наша встреча состоялась.

Таня - это симпатичная женщина 40 лет, невысокого роста, со вкусом одетая. Она действительно является умной, сообразительной, начитанной и довольно самостоятельной женщиной, которая окружена большим количеством друзей. Но в душе Таня как покинутый, обиженный на весь мир ребенок, которого хочется защитить и поддержать.

Она очень много меня спрашивала о том, что я вижу, и просила описать. И тут-то у меня сработал мой ступор - как описать Тане цвета, краски: серый дом, зеленый листок, белая лодка плывет!!! Я даже на минуту закрыла глаза, но полной темноты не увидела, так как солнце светило мне глаза.

Видимо, Таня поняла мое состояние и сказала: "Говори мне все, что видишь, но не называй цвета. Я их никогда не видела и не знаю, как они выглядят, но могу представить их по вкусу фруктов или овощей".

"Это как?", - спросила я.

"Очень просто!, - ответила Таня. - В книгах я читала, какого цвета бывают разные фрукты и пробовала их. Например, я знаю, что томат должен быть красного цвета, но так как я его не вижу, то красный цвет у меня ассоциируется со вкусом томата. Если мне фрукт или овощ не нравится - значит, я не люблю и цвет".

Ее слова были приняты, но мозг не мог понять, как это... я не могла почувствовать это. Мы встречались с Таней еще несколько раз и вели переписку, но потом она постепенно прекратилась.

На этом я не остановилась. Мне хотелось до конца понять, что чувствует человек, погрузившись в полную темноту. Шанс выпал. Мой муж пригласил меня в ресторан "В темноте", где официантами работают слепые люди, где человек погружается в мир слепых.

При входе в ресторан на кассе возле гардероба сидит зрячая женщина - владелец ресторана. Она нам объяснила все правила и сказала, что у них есть фиксированное меню, но какое оно - не объяснила. Попросила лишь запомнить вкус блюд и при выходе рассказать о нем.

После этого к нам подошел слепой официант. Он попросил нас выключить мобильные телефоны, убрать все светящиеся предметы (часы, серьги, цепочки, кольца) и держаться за его плечо (соответственно сзади идущий должен держаться за плечо предыдущего). Открылась дверь, и мы начали медленно спускаться вниз по лестнице в темноту, в неизвестность.

Первое мое ощущение: широко раскрытые глаза ищут свет и не находят его, рука начинает крепко сжимать плечо официанта, легкая паника. Когда мы дошли до нашего столика я поняла, что вокруг меня находятся люди, но я их не вижу. Методом нащупывания нашла руку мужа и почувствовала себя немного лучше.

Но напряжение опять возросло, когда сидевшая рядом со мной девушка начала истерить, что ей душно и она не может дышать. В итоге ее вывели, и мы спокойно продолжили наш необычный ужин. Я ловила себя на том, что глаза все время пытались искать источник света.

По окончанию ужина мы поднялись наверх и описали все свои ощущения (кстати, еда была очень вкусной!). Оказалось, что мы ни одного блюда не угадали.

Хотела бы я вернуться туда еще раз?
Да, пожалуй! Возможно, на этот раз я хотя бы одно блюдо смогу угадать и до конца понять ощущения Тани.

В конце хотелось бы сказать:
чтобы понять человека, непохожего на Вас,
попробуйте провести хотя бы один час, погрузившись в его мир.

И, может быть, это понимание поможет Вам стать добрее и внимательнее к этим людям!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ