Влияние цвета на человека

main_img

Ко мне обратилась женщина с жалобой на то, что на нее негативно влияет красный цвет.

Такое началось после 40 лет. Как-то они отдыхали с друзьями на природе, и над столом был натянут красный тент, который давал красный свет и окрашивал в него другие предметы. Она обратила внимание на то, что через 5-10 минут у нее начиналось головокружение и тошнота, а после того, как она выходила на простой свет – состояние нормализовалось.

Позже эффект повторился, когда она была с ребенком в развлекательном центре, где в игровой комнате была красная дорожка, много красных шаров и других предметов. Легче ей стало после того, как комнату она покинула.

Экспериментально установлено, что красный цвет способен повышать артериальное давление, учащать пульс и дыхание. Известный многим цветовой тест Макс Люшер разрабатывал именно на том основании, что различные цвета по разному влияют на вегетативную нервную систему.

Интересная история
В 1979 году в университете штата Айова раздевалка гостевой команды по футболу была выкрашена в розовый цвет. В розовый цвет были также выкрашены душевые кабинки, туалеты и даже писсуары, предназначенные для команд гостей.

Инициатором такого дизайна стал главный тренер местной спортивной команды. Такое решение было принято им отнюдь не в целях гостеприимства, как это можно было бы подумать, а с определенным умыслом. Как сказал он сам потом в своих мемуарах: «Мы надеялись этим самым вызвать пассивное настроение у команд соперников».

В дальнейшем эту идею подхватили и некоторые другие университеты и стали выкрашивать раздевалки гостей в розовый цвет. Но потом руководство западного дивизиона американского футбола постановило, что раздевалки для спортсменов обеих команд должны быть обязательно выкрашены одним цветом. Не важно каким, но обязательно одним.

Думаю это мудрое решение, так как влияние цвета на состояние гормональной системы человека до сих пор исследуется. Но если мы знаем, что повлиять на предстартовый настрой команды цвет все же может, то подвергаться этому влиянию должны все участники соревнований в равной степени. Это нужно для того, чтобы наверняка уровнять шансы, поэтому надо просто красить раздевалки одним цветом.

Вся эта история случилась благодаря открытию Александра Шаусса, который в том же 1979 году в журнале Ортомолекулярной медицины опубликовал свою теорию. Исходя из исследований Люшера о влиянии состояния человека на выбор им предпочитаемых цветов, Шаусс предположил, что этот процесс может работать и в обратную сторону. То есть цвет будет обязательно влиять на состояние человека.

По его мнению, он нашел цвет, который успокаивает человека лучше всего, снижает агрессию, понижает систолическое и диастолическое давление. Им был проведен ряд опытов, которые экспериментальным путем подтвердили этот вывод.

У использования цвета в нейтрализации агрессии и насилия много точек приложения, и оно открывает новые рубежи поведенческих технологий, ранее не рассматриваемые всерьез.

Этой теорией, по-видимому, были впечатленный не только некоторые тренеры спортивных команд, которые желали получить выигрыш любым законным, хотя и не спортивным, методом, но также и представители пеницитарной системы одной из тюрем. Руководство тюрьмы выкрасила ряд камер в розовый цвет, и в них решили содержать особо агрессивных заключенных.

По прошествии полугода были подведены итоги, которые подтверждали теорию Шаусса. За это время у заключенных, невольно ставших участниками эксперимента, не было зафиксировано ни одного неуправляемого или агрессивного действия. Впоследствии этот оттенок розового цвета был назван в честь офицеров этой тюрьмы, согласившихся на этот эксперимент. Цвет получил название Бейкера-Миллера.

Существует версия, почему именно этот цвет наиболее лучше подходит для снижения агрессии. Шаусс утверждает, что этот цвет схож с цветом зари или заката, во время которого организм человека по своим биологическим часам, доставшимся нам от наших предков, либо только просыпается, либо готовится ко сну.

Опыт, проведенный в исправительном центре военно-морских сил США в Сиэтле был признан успешным. И в дальнейшем другие тюрьмы и специальные психиатрические заведения повторили этот опыт, где вновь теория Шаусса была подтверждена снижением общего насилия у заключенных и психически больных людей.

Позднее известный натуралист доктор Бернард Дженсен описал исследования, в которых указал, что растения, которые росли в теплице с розовыми стеклами, развивались в два раза лучше, чем в теплице с синими стеклами, и были более жизнестойкими.

Джон Отт в своей книге «Здоровье и свет» утверждает, что разные оттенки розового оказывают разное влияние на организм. Так, например ядовито-розовый может вызвать возбуждение нервной системы, как и красный цвет.

Какие полезные выводы мы можем сделать для себя из этих знаний?

Если учесть, что спокойный, мягкий оттенок розового цвета успокаивает нервную систему, нормализует кровяное давление и снижает агрессию - то данный цвет можно рекомендовать в интерьере, где живут гиперактивные люди и люди с повышенной агрессией.

Если развить далее идеи Дженсена, то можно предположить, что розовый цвет способствует улучшению обменных процессов, а это свойственно молодому организму. Ведь с возрастом обменные процессы в организме снижаются, отсюда лишний вес и старение. Поэтому можно предположить, что данный цвет, его мягкие и теплые оттенки влияют на организм омолаживающе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ