Когда любовь убивает…

main_img

Вы никак не можете понять своего партнера. 

В нем как будто живут два разных человека.

Один замечательный, ласковый, добрый, любящий вас той любовью, о которой вы всегда мечтали.

А другой холодный, жестокий, абсолютно беспринципный, относящийся к вам с презрительным безразличием.

Вопрос «Как же так можно?» возникает у вас не меньше трех раз в день… Вы уже устали от бесплодных попыток его понять. Вы даже, возможно, ходили к гадалке с вопросом «Что у него в голове?». Потому что его поступки демонстрируют взаимоисключающие мотивы поведения.

Самое плохое - это то, что физически вы чувствуете себя все хуже и хуже.
А морально – все ничтожнее и ничтожнее.

У вас портится карьера, потому что вам не до работы. У вас в голове только любимый человек и очередная загадка его поведения. У вас портятся  отношения с друзьями, потому что вас у них больше нет. Вы полностью растворились в партнере. У вас портится здоровье, у вас ни на что нет сил. Их у вас как будто выпили по капле… Вам часто становится тяжело дышать, вы испытываете боль, тяжесть, тягучую тоску в груди. У вас проблемы с пищеварением и аллергия уже буквально на все.

Если эта картина вам до боли знакома, как будто списана с вас – читайте дальше.
Я пишу для того, чтобы объяснить вам, что происходит, и попытаться помочь.
Если, конечно, вы захотите помощи.

Что происходит с вашим партнером? Это называется жесткое расщепление.

Расщепление Эго (или просто расщепление) — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, который можно коротко описать как мышление «в чёрно-белом цвете», иначе говоря, в терминах крайностей: «хороший» или «плохой», «всемогущий» или «беспомощный» и др.

Этот процесс происходит из очень раннего, довербального периода развития ребенка, когда он еще не в состоянии воспринимать мир, и особенно заботящихся о нем людей, объемными, противоречивыми, сложными. И он делит всех, начиная со своей матери, на «плохих» и «хороших». И взаимодействует в разное время с разными взрослыми, то любящими, то преследующими. Это помогает малышу структурировать окружающий мир и ориентироваться в нем.

Потом ребенок растет, взрослеет, психика его крепнет, и он научается справляться с двойственностью и противоречивостью окружающих его людей, научается любить их и плохими, и хорошими. И в самом себе признает существование и доброго, и злого.

Но случаются такие ситуации взросления, в которых ребенок не может справиться с этой задачей. И весь мир, включая его самого, остается разделенным надвое.

Ваш партнер и вправду состоит из двух людей.

  • Один абсолютно идеален (именно он обладает для вас такой непреодолимой привлекательностью),
  • а другой – воплощение зла.  

Скорее всего, его мать в детстве была именно такой – противоречивой, непредсказуемой, мастерицей «двойных посланий». (Двойное послание – это выражение типа «стой там – иди сюда»). И мальчик был полностью поглощен ею, как неразрешимой загадкой.

Он не только вырастает копией матери (отец-то в этот тесный симбиоз просто не попадает), он будет усиливать свою двойственность в отношениях с женщиной – ибо знает, что это «мертвый захват», и мечтает отомстить своей матери, отплатить ей той же монетой.

А на месте матери – вы… И ваша судьба – быть убитой, уничтоженной, психологически раздавленной. И вы уже чувствуете, что результат не за горами.

Как же вы попали в эту страшную зависимость?

Все дело в том, что ваш способ построения отношений – это тоже слияние. Вы устроены так, что любить для вас – это значит раствориться в партнере. Правда ведь, вы всегда забывали о себе, когда влюблялись? Ваш мир переставал быть вашим, он становился миром вашего партнера. И вот, растворившись в жестко расщепленном человеке, вы попали в смертельную ловушку. Это слияние разрывает вас надвое и, в конечном итоге, убивает.

Вам жизненно необходимо учиться строить отношения на дистанции,
сохраняя себя, простраивать свои границы.
И для этого стоит воспользоваться помощью психотерапевта.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ