Мой ребенок ничего не ест, или Бои в обеденной зоне

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Одна из наиболее часто встречающихся проблем родителей – нежелание детей есть (плохой аппетит, избирательность в еде).

Обычно на консультациях родители очень драматично рассказывают о таких явлениях: не заставить, ни утром есть не хочет, ни днем, ни вечером! Пока слушаешь, представляешь худого, изможденного ребенка, который за стенку держится… А видишь, как правило, нормального, здорового, розовощекого мальчика или девочку.

Как же так? Ничего не ест – а с виду и не скажешь! Мы начинаем выяснять, что же это такое «ничего» - и что с этим делать.

Сразу сделаем оговорку, что этот материал о физически здоровых детях, без серьезных соматических заболеваний.

Случаи, конечно, бывают разные, однако во всех налицо тревожная фиксация членов семьи (или одного члена семьи) на процессе приема пищи и всем, что с ним связано. Эта переменная неизменна.

Что же мы видим дальше? А вот тут есть варианты.

Случай 1.

На приеме мама, рассказывает про дочку Алису (5 лет). «Она у меня ничего не ест! Все приходится заставлять! Сидим возле нее с ложкой, уговариваем, мультики включаем, развлекаем – и так каждый раз! Сил больше нет! У врачей проверяли – все нормально, ничего не нашли. Почему у нее нет аппетита?»

Спрашиваю маму: что она еще ест, помимо обычных приемов пищи? «Да ничего почти…» Что будет, если насильно не кормить? Не хочешь – не ешь. У мамы глаза становятся огромными и испуганными: «Она же с голоду помрет!».

И абсолютно искренняя уверенность, что так оно и случится.

Маме было дано задание: в течение недели записывать ВСЕ, что ест Алиса, но насильно не кормить совсем. Стоило большого труда убедить маму, что ее ребенок не заболеет от «голодовки». В конце недели мы анализировали записи.

Выяснилось, что до обеда Алиса съела: пачку чипсов, яблоко, 2 баранки, сок, шоколадная конфета, молочный коктейль. От обеда отказалась (неудивительно). Между обедом и ужином: еще сок, кукурузные палочки, 2 конфеты, мюсли (любит). На ужин поковырялась в тарелке и почти ничего не съела («только» макароны - пара вилок).

Это был только один день. Девочка ела всухомятку всякие неполезные продукты абсолютно бесконтрольно и, естественно, уже не хотела есть в положенное время. Когда я маме показала это – мама сказала «ну, это разве еда, что она там съела?».

Добавлю, что у меня была возможность понаблюдать за Алисой в группе детского сада – поскольку там не было «лишних» продуктов между приемами пищи, ела она нормально. Мама не верила, думала, воспитатели обманывают. Стоило большого труда убедить ее пересмотреть дочкин рацион, убрав из него все неподходящее. Ну, и умерить собственное беспокойство. А запрос был «ничего не ест»…

У тревожных по теме питания родителей присутствует искренняя убежденность, что если они насильно ребенку что-нибудь в рот не впихнут и не будут строго следить за этим процессом – он сам есть не будет. Но это невозможно! Здоровый организм всегда возьмет столько, сколько ему нужно – если этому процессу не мешать! Проблемы с питанием возникают именно у детей, еду которых так вот строго контролируют.

Случай 2.

Тоже детский сад. Мама оставляет четкие указания: кормить ребенка с ложки (девочка 4-х лет), иначе она «с голоду умрет, а есть не будет». Молодая воспитательница добросовестно впихивает ненавистную кашу девочке, несмотря на ее слезы. Каша фонтаном рвоты вылетает обратно. И так почти каждый раз.

У ребенка уже нарушен процесс питания, ее организм отторгает ту еду, которую она не хочет есть. Раз ей нельзя цивилизованно отказаться – организм пользуется «нецивилизованным» способом. А что ему остается?

Случай 3.

У друзей в гостях. Семилетний Олег ест суп, аккуратно откладывая на край тарелки лук. Мама настаивает на том, чтобы он его съел. Олег сопротивляется. Мама начинает злиться, повышать голос, в итоге все кончается слезами мальчика и истерикой мамы.

Лук съеден. «И так каждый раз!» - вздыхает мама. «Ну ты представляешь, какой упертый!!! Сил моих нет просто! Издевается надо мной!».

Аккуратно интересуюсь, а в чем необходимость такая – съесть этот замученный лук? Почему нельзя разрешить ребенку не есть то, что ему противно? «Полезно…» - говорит мама.

Сама мама, кстати, в том же супе вылавливала морковку. «С детства, - говорит, - не люблю».

Похожие варианты есть и с другими продуктами – творогом, яйцами, сыром, рыбой. Заставляют, потому что «полезно».

Дорогие родители, не будет пользы ни от какого продукта, съеденного через слезы и сопротивление, не усвоится это! Если ребенок не любит творог – не заставляйте! Кальций есть в рыбе, орехах, бобовых культурах и много-много где еще! Не превращайте обеденную зону в поле боя!

Случай 4.

Десятилетний Валера сидит за столом по часу, вяло ковыряясь в тарелке. Все потому, что у папы, строгого кадрового офицера, есть убеждение «На тарелке должно быть чисто!». Он не выпускает сына из-за стола, пока эта тарелка не опустеет. Если в тарелке любимые макароны – проблем почти не бывает. Но если рис или гречка… Пиши пропало. Папа злится, сын плачет, у мамы головная боль.

Спрашиваю: а что будет, если в тарелке что-то останется?.. Папа парирует: да ничего хорошего! Что теперь, одни чипсы есть, что ли??

Цена ничем не подкрепленного убеждения – испорченные вечера в семье и формирующиеся навыки вранья со стороны подростка (был пойман за выкидыванием каши в окно).

Примеров еще много, к сожалению. И все они неконструктивные, приводящие в итоге к куда большим проблемам, чем те,что у родителей сейчас с детьми, которые «не хотят «нормально» есть.

Моя бабушка, как и многие другие бабушки и дедушки, пережившие голодное детство, впихивала в меня все подряд: батон, жаренный с сахаром, печенье с маслом и приговаривала: «Ешь, пока можно». Многие из нас не понаслышке знакомы с лишним весом, который спровоцирован последствиями подобных установок.

«Толстый – значит здоровый!» - слышали такое? Сейчас, кажется, уже все знают, что это убеждение работает прямо противоположно, но еще совсем недавно представление о здоровом теле было именно такое.

Почему же родители так застревают на теме питания?
На самом деле объяснить это несложно.

Еда – это одна из форм заботы.
Нас приучают к этому с самого детства: переживаешь – на, съешь конфетку.
Побаловать – купить мороженое, сходить в Макдональдс.
Накормить – значит быть хорошим родителем.

А если ребенок вдруг отказывается играть по этим правилам – родитель испытывает жгучую тревогу, которую он объясняет себе тем, что боится за здоровье ребенка. В реальности же это чаще внутренний сигнал маме о том, что она плохая мама, а это очень болезненное чувство.

Если в вашей семье есть проблема с едой и совместные обеды и ужины превращаются в кошмар:

  • попробуйте проанализировать – что на самом деле происходит?
    Действительно ли ребенок недоедает? Реальны ли ваши опасения?
    Чего вы на самом деле боитесь? Уже одни только честные ответы на эти вопросы могут помочь вам изменить ситуацию;
  • не заставляйте детей есть нелюбимые ими продукты. Вспомните, у нас с вами есть возможность выбирать, что мы любим, а что нет – потому что мы взрослые. Дайте эту возможность и детям, у них есть на это такое же право!
  • составляйте меню вместе, хотя бы иногда. Пусть на этот раз ваш сын или дочь выберут: макароны по-флотски вы будете есть в пятницу вечером или картошку с мясом. Обсуждайте варианты;
  • не награждайте едой или делайте это как можно реже;
  • не превращайте процесс приема пищи в цирк – даже с малышами;
  • правила должны быть максимально простыми – «не хочешь – не ешь». Но ребенок должен знать: если он не ест завтрак, обед или ужин – то никаких печенюшек, конфет и чипсиков в промежутке не будет. И это не должно быть наказанием – ни в коем случае! Это общие семейные правила;
  • сформируйте свои собственные традиции, связанные с питанием.

Например, мне в детстве всегда говорили «в комнате не едят!». А так сложилось, что в моей семье все совершенно иначе – у нас есть маленький столик, который мы накрываем в комнате по вечерам. И нам нравится. А ковер можно потом пропылесосить.

Я желаю вам получать удовольствие от семейных обедов и ужинов. Это так приятно – когда семья собирается вместе за столом, хотя бы один раз за день!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ