Разукрась свою жизнь! Цветотерапия.

main_img

Наша жизнь в прямом и переносном смысле наполнена разными красками. Это – естественные цвета  природы: зелень листвы, синева моря, розовый закат, голубое небо, чернота ночи, радуга и др.; созданные промышленно цвета одежды, машин, интерьера, товарных упаковок, рекламных баннеров... Всем знакомы и понятны метафоры «белая ворона», «тоска зеленая», «золотые руки», «серые будни», «как красная тряпка на быка», «розовые мечты». Цветом мы обозначаем настроение, качества характера, особенности жизни в разные ее периоды и многое другое. В традициях разных народов отдельные цвета имеют свою символику (у кого-то цвет траура черный, а кого-то белый). Помните пословицу: «На вкус и цвет товарища нет»? Есть особенности восприятия и выбора цвета у людей в разном эмоциональном и физическом состоянии. На этих знаниях основан известный цветовой тест Макса Люшера, который помогает «измерить» наличие стресса или другого неблагоприятного состояния у человека на момент диагностики.

Цветотерапия – наука, имеющая многовековую историю. В древнем Риме  в сосуд с водой клали драгоценные и полудрагоценные камни определенного цвета и прописывали пить эту воду. Считалось, что бирюза, например, излечивает от простуды. Древние китайцы и египтяне лечили больных, натирая красками или надевая на них одежду того или иного цвета. Ими было замечено, что красная часть спектра действует на человека разогревающе, а синяя – охлаждающе.

В наше время цветотерапия (или хромотерапия) – это одно из направлений психотерапии. Воздействовать цветом можно различными способами: с помощью одежды, специальных ламп, пищи, визуализации (представления) цвета и др. Например, медитация на цвет происходит, когда человек смотрит на определенную гамму. Вспомните ощущения, когда вы наблюдали за оранжево-желтым пламенем костра. Также цветотерапия может проводиться и в виде цветорелаксации, когда психотерапевт погружает человека в легкий транс и воссоздает цветовой образ атмосферы, в которой пациенту комфортно. Цветотерапию иногда применяют в сочетании с музыкотерапией. Посредством цвета можно заниматься профилактикой и облегчить течение болезни, изменить свое состояние.

Влияние цвета на психофизиологические процессы организма происходит через вегетативную нервную систему и ее симпатический и парасимпатический отделы. Симпатическая нервная система обеспечивает активные формы поведения, поэтому ее активация приводит к увеличению частоты сердечных сокращений, учащению дыхания, росту концентрации глюкозы в крови и т.д. Парасимпатическая нервная система, наоборот, создает условия для отдыха и восстановления сил. Ее активация уменьшает частоту сердечных сокращений, нормализует дыхание и усиливает приток крови к пищеварительному тракту. Наша зрительная система тесно связана с этими структурами. В связи с этим цветовой спектр способен оказывать различное воздействие на нервную систему. Так, для повышения активации симпатической нервной системы и тонуса организма используются красно-оранжево-желтые оттенки, а для релаксации и отдыха, активизации парасимпатической нервной системы, применяется сине-зеленая гамма.

Давайте рассмотрим подробнее, какими свойствами и действием на человека обладает каждый цвет.

Красный – наиболее активно влияет на человека, пробуждает его энергию, физическую силу, жизнеспособность и стойкость. Это цвет экстравертов. Он стимулирует подкорку и клетки коры головного мозга. Воздействие на подкорку происходит в виде повышения давления, температуры, двигательной и сексуальной активности. Воздействуя на клетки коры головного мозга, побуждает к действию. Он положительно влияет на творческие способности, улучшает циркуляцию крови, повышает содержание гемоглобина и адреналина, помогает справиться с ленью и анемией. Красный воодушевляет, дает силы для продолжения начатого, прокладыванию нового пути. Этот цвет управляет сексуальными отношениями и служит продолжению рода. В то же время он является символом войны. Не рекомендуется использовать красный цвет на протяжении долгого времени, так как это может привести к переутомлению и усталости. Его следует избегать людям легко возбудимым, находящимся в состоянии гнева.

Оранжевый – обладает всеми свойствами красного цвета, только без агрессивности. Это цвет здоровья. Он олицетворяет веру в себя, отвечает за удовлетворение физиологических потребностей, стимулирует общительность и добродушие, создает бодрое, веселое настроение. Оранжевый символизирует пытливый ум, способствует развитию интеллектуальных способностей. Этот цвет способствует конструктивному подходу в решении проблем, поощряет созидательные усилия. Он увеличивает работоспособность меньше, чем красный, но на более длительный срок. Расширяет возможности и отличается целенаправленностью, способствует усвоению и запоминанию материала. В цветолечении он благоприятно влияет на селезенку, поджелудочную железу,  тонкий кишечник, легкие. Вся оранжевая гамма – отличное лекарство против депрессии.

Желтый – олицетворяет радостное восприятие жизни, интуицию, сообразительность, пробуждает жажду знаний, стимулирует стремление познавать новое, способствует концентрации внимания. Он открывает человека для внешних позитивных воздействий, благотворно влияет на творческую деятельность. Это цвет надежды и оптимизма. Подобно красному и оранжевому, он увеличивает работоспособность, хотя и в меньшей степени, но на более длительное время. Его лечебное воздействие отмечается на органы пищеварения и печень. Желтый цвет усиливает аппетит.

Зеленый – стабилизирует, способствует самоконтролю, восстанавливает, отражает способность ощущать собственную целостность, стремится поддержать равновесие между интересами разума и эмоциями сердца, успокаивает. Недаром человек расслабляется в лесу, среди зелени деревьев, гуляя по ковру шелковистой травы. Его называют цветом равновесия. Он относится к холодной гамме, но является самым мягким из цветов этой палитры. Этот цвет покровительствует сотрудничеству, всегда ищет точки соприкосновения. Зеленый успокаивает нервную систему, но почти не тормозит жизненные процессы организма. В цветолечении он благотворно влияет на зрение, снимает умственное и физическое перенапряжение, стабилизирует давление, регенерирует клетки, помогает при сердечно-сосудистых недомоганиях, исцеляет головную боль, способствует аппетиту и перевариванию пищи.

Голубой – способствует ослаблению и замедлению жизненных процессов, понижению работоспособности и эмоционального напряжения, успокаивает нервную систему, помогает почувствовать себя комфортно в одиночестве. Этот цвет освежает, расслабляет организм, снижает сильное сердцебиение, температуру, препятствует воспалительным процессам, помогает при бессоннице, инфекциях, насморке, заболеваниях горла и дыхательной системы. При его помощи можно расслабить напряженные мышцы шеи. Он окажет благоприятное воздействие при различных детских недомоганиях, прорезывании зубов, заболеваниях ушей, воспалении носоглотки, проблемах с речью и голосом. Заболевания в области горла, кашель психологически обусловлены недосказанностью, нежеланием обсуждать что-то вслух. Голубой исцелит это состояние, противодействуя страху обнародовать свои проблемы. Этот цвет хорошо подходит для спальни (спального белья), кабинета, ванной.

Синий – пассивный, холодный и спокойный цвет. Под его влиянием активность жизненных процессов и работоспособность снижается, эмоции успокаиваются, появляется склонность к созерцательности и размышлениям, возникает чувство печали. Он создает благоприятную обстановку для спокойной, но не интенсивной умственной работы и снижает ощущение утомления от нее. Те, кто часто носит  синий, – интроверты и предпочитают одиночество. Этот цвет оказывает положительное воздействие на органы дыхания, глаза, уши, носоглотку, регулирует деятельность щитовидной железы, способствует остановке кровотечений, быстрому заживлению ран и ослаблению болей. Он очищает кровь, действует как антисептик, снижает аппетит. Оказывает целительное воздействие, изглаживая из памяти болезненные воспоминания.

Коричневый – спокойный и сдержанный. Он считается цветом здравого смысла. Вызывает ощущение тепла, способствует созданию спокойного, мягкого настроения, жизненной устойчивости.

Серый – хорошо успокаивает расстроенные нервы. Он поощряет здравомыслие и препятствует продолжению самообмана. Его применение окажет благотворное влияние на крайне безрассудного и безответственного человека. Он способствует контролю эмоций. Серебристо-серый цвет окажет помощь при бессоннице.

Черный – выдает наличие чего-то скрытого, дремлющего или «похороненного». Он символизирует конец, но одновременно дает начало и всему новому. Может успокаивать эмоционально взвинченных людей, а его избыток способен вызвать депрессию, может быть связан со страхом перед будущим.  Его часто носят для того, чтобы подавить или защитить эмоции. Наиболее благоприятен черный цвет в сочетании с белым. Эта гамма исключительно уравновешивает человека, помогает ему держать контроль над своим поведением, адекватно оценивать сложившуюся ситуацию.

Коричневый, серый и черный – депрессивные цвета. Их нельзя, без вкрапления других цветов применять в оформлении жилых помещений.

Белый – дает силу и энергию, укрепляет организм, очищает его от шлаков и снимает напряжение. Это цвет защиты, он скрывает эмоции, отгораживает от проблем. 

Предлагаю задуматься над тем, какой цвет у вашего настроения прямо сейчас. Что хочется изменить? Какой цвет вам для этого нужен? Возьмите краски, карандаши или цветной пластилин и повзаимодействуйте с тем цветом, который притягивает в данный момент. Это может быть энергия цвета, которой у вас в избытке и хочется ее выплеснуть, а возможно и того, который хочется внести в свою жизнь. Позвольте своим рукам пожить с этим цветом так, как им хочется. Они могут создать образ, или просто покрыть лист краской, или сделать что-то еще. Вы можете закрыть глаза и создать мысленно пейзаж определенного цвета или какой-то образ, чтобы изменить свое состояние.  Помните, как в песенке: «Оранжевое небо, оранжевое море, оранжевая зелень, оранжевый верблюд…». Вспомнили? Какое настроение теперь?

А какой цвет преобладает в характере вашего ребенка? Энергии какого цвета, на ваш взгляд, не хватает ему?  Внесите эти цвета в интерьер его комнаты, в одежду, игрушки. Ваш малыш плохо засыпает? Проверьте, нет ли в поле его зрения чего-то возбуждающего красного цвета? Расскажите ему на ночь сказку про голубую страну с серебристыми домами, зелеными лесами и синими морями…

Здоровья вам, гармонии в отношениях и разнообразия красок жизни!      

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ