Зачем кормить ребенка грудью?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Материнская грудь – это первый наш любовный объект.

Формирование объектных отношений начинается в процессе кормления, когда ребенок играет с соском, он возбужден, взволнован, он ощущает тепло и запахи – в его мире это масса впечатлений и основа для сновидений. Именно с материнской груди начинается внешний мир малыша. Сосок как источник счастья, тепла, самой жизни, грудь, наполненная молоком – все это рождает самые первые переживаемые человеком эмоции, которые почти неотличимы от ощущений, влечений – удовольствие и неудовольствие, гнев и триумф, зависть и боль отчаяния.

Это наши первые отношения, и их опыт отражается на всех наших последующих отношениях. Как это ни парадоксально звучит, во всех отношениях с объектами нашей любви можно найти следы того первого опыта. И очень многое зависит от того, удачен ли был этот опыт…

Опыт формирования отношений начинает накапливаться дальше, когда ребенок начинает больше двигаться и проявлять естественную агрессивность к матери – кусать грудь, дергать за волосы, вцепляться в лицо.

Достаточно хорошая мать сохраняет спокойствие, у нее хватает сил не наказать, не отомстить ребенку, она «старается уцелеть». Так ребенок начинает отделять мать от себя и учится фантазировать. Ведь мать остается прочной и стабильной, ее вид отличается от агрессивных фантазий ребенка.

В это же время формируется еще один важнейший навык - проявлять агрессию, оставаясь уязвимым, беспомощным, это позволяет ребенку любить свою мать за то, что она выжила, когда он уничтожал ее. И он навсегда принимает свою агрессию и учится пользоваться ею.

Если же мать не выдерживает и как-то наказывает малыша за агрессию, «дает сдачи», остро реагирует, выходит из себя – разрушается – тогда у ребенка формируется две фантазии:

  • о том, что его агрессия разрушительна и тлетворна (ведь она разрушила МАМУ – могущественную и всесильную)
  • и о том, что эта агрессия должна быть беспощадно подавлена и уничтожена, иначе можно утонуть в чувстве вины за разрушение матери…

Мать, конечно, будет ошибаться в угадывании потребностей ребенка, будет временами оставлять его одного - и он, затопленный отчаянием, будет чувствовать себя покинутым и будет бояться смерти. Но если малыш был оставлен ненадолго, а мать потом сумела восстановить контакт с ним и исправила свой промах, если потребности не были удовлетворены некоторое время, но их удовлетворили позже - то у малыша сформируется чувство предсказуемости окружения, сформируется базовое доверие миру.

Если же ребенок изо дня в день остается непонят, неудовлетворен, если холодность матери приучает его чувствовать себя отвергнутым и беспомощным – то отверженность и беспомощность будут преследовать его во всех дальнейших отношениях, вызывая вспышки ярости или приступы депрессии.

Конечно, все эти травмы могут быть снивелированы и даже исправлены в более поздних отношениях с матерью, если она окажется любящей и теплой по отношению к «говорящему» ребенку. Недостаток контакта с матерью может быть исправлен в отношениях с другим значимым взрослым – отцом, бабушкой-дедушкой.

Все можно исправить. Но все-таки лучше в первый год жизни ребенка заложить основу его будущей счастливой жизни…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ