Бунт сорокалетних – или как пережить середину жизни?

Раздел: Статьи
Категория: Кризисы
main_img

Кризис середины жизни – давно и широко известное понятие.

«Бунт сорокалетних».
«Седина в бороду – бес в ребро».
И так далее.

Как и почему так получается?
Почему человека в середине жизни почти неизбежно настигает депрессия?

Правда, проходит кризис очень по-разному. Есть счастливчики, которые проскакивают его почти незаметно. Но многих «бомбит» очень жестко.

От чего же зависит протекание кризиса сорокалетних? И что он вообще из себя представляет?

Википедия:

Кризис среднего возраста — долговременное эмоциональное состояние (депрессия), связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте, когда многие из возможностей, о которых человек мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными), а наступление собственной старости оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»).

Симптомы:

  • опустошенность,
  • депрессия,
  • ощущение загнанности, ловушки карьеры или брака,
  • чувство, что жизнь несправедлива.

Внешние проявления.

  • Отказ от достигнутого, несмотря на положительную оценку достижений окружающими.
  • Потеря интереса ко многим, ранее значимым, сторонам жизни.
  • Смена круга референтных лиц: более значимым может стать мнение случайных людей.
  • Изменение ценностных ориентиров.
  • Более свободное, эксцентричное поведение.

Я читала этот текст и думала о том, как вся эта картина напоминает мне описание подросткового кризиса. За исключением самого определения - там причины называются другие: переход из детства во взрослую жизнь, болезненное формирование идентичности. Однако далее следует очень похожее описание и симптомов, и внешних проявлений.

Я думаю, что здесь мы вновь должны обратиться к описанию Эдипова комплекса.

Это история о том, как мальчик стремится соблазнить мать и занять место отца возле нее. Потом он пугается гнева отца, который может его кастрировать, и уступает ему мать и роль главы семьи. Девочка пытается соблазнить отца и ненавидит мать, которая родила ее ущербной (у нее нет пениса). При правильном прохождении Эдипова комплекса она из любви к матери возвращает ей отца, а отсутствие пениса компенсирует, рожая первого ребенка.

Первый этап эдипальной ситуации приходится на возраст 3-5 лет, второй – на подростковый период. Прошедший эдипово испытание подросток оказывается способен к отделению от родителей, взрослению, обретению собственной идентичности. Если в детстве он был тем, кого хотели видеть родители, то теперь он обретает право на собственное мнение и становится самим собой.

Именно поэтому Эриксон говорит о подростковом кризисе как о кризисе идентичности. Эриксон толкует идентичность как интеграцию всех предыдущих идентификаций и Я-образов. Проще говоря, подросток перестает просто брать пример с родителей и других значимых взрослых или стремится быть их противоположностью, чтобы выдерживать конкуренцию за родителя противоположного пола. Он выбирает и присваивает себе те их качества, которые ему подходят, а чуждые отсеивает.

Формирование идентичности - это процесс преобразования всех прежних идентификаций в свете ожидаемого будущего.

То есть человек как будто разбирает свои прежние роли на кусочки, подобные деталям конструктора «Лего», и заново собирает из них самого себя, но уже самостоятельного, отдельного.

При попытках слишком рано обрести идентичность она не создается по-настоящему, а присваивается от кого-либо из взрослых. Также идентичность не формируется по-настоящему, если молодой человек затягивает самоопределение до бесконечности, из страха перед взрослением. И в первом, и во втором случае Эдипов комплекс, очевидно, не пройден, самоопределение подменяется жонглированием родительскими ролями в попытке «расшатать» родительскую пару.

Застрявший в Эдиповом комплексе, не сформировавший истинной идентичности человек физически растет и взрослеет, но психологически остается ребенком, подростком. И, находя себе пару, создавая семью, он фактически продолжает «разборки» с родителями. Формирует отношения не с реальными людьми, а с манекенами, одетыми в костюмы мамы и папы.

Профессиональная деятельность тоже осуществляется как продолжение детско-родительских отношений. Профессиональные достижения и неудачи посвящаются родителям, как в детстве им посвящались «пятерки» и «двойки».

И вот родители, от которых вы реально не отделились, начинают болеть и умирать. И вы возвращаетесь в подростковый период, когда вы первый раз пытались разобраться в отношениях с ними и отделиться, сепарироваться, зажить своим умом. Тогда вы тоже из послушного мальчика или девочки внезапно стали бунтующим хулиганом, не правда ли? И у вас резко изменились и вкусы, и авторитеты?

Я думаю, что таким тяжелым кризис среднего возраста делает его отягощение непройденным эдиповым комплексом. Если Эдип был пройден правильно и своевременно, то и средний возраст пройдет достаточно спокойно, в форме печали по уходящей молодости, удовлетворения достигнутым и планов на дальнейшую жизнь. Которой пройдена только половина…

Если же середина жизни взрывает вас, подобно пубертату – значит пришло время наконец становиться по-настоящему взрослым. Переписывать, перепроживать все свое детство. И в этом вам понадобится помощь специалиста.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ