Сексолог Воронеж. Аноргазмия. Cексуальные женские проблемы. Я не чувствую себя с ним женщиной

Девушка из Москвы, с которой я изначально стала работать по теме аноргазмии, имела непростой характер. Сейчас её состояние было довольно нестабильным, и причина тому имелась. Около трех месяцев назад они разъехались с мужем, но был совместный ребенок и квартира, купленная в ипотеку. Теперь там жил муж, а клиентка переехала к маме.

Постепенно, когда негативное состояние ушло, девушка стала понимать, что пора принимать какое-то решение. Отношения за это время лучше не стали, и возвращаться к прежней ситуации ей не хотелось. В этом случае действительно, иногда довольно верным решением будет посетить сексолога, психотерапевта или семейного психолога, чтобы лучше понять ситуацию, и принять окончательное решение, как говорится «на чистую голову».

С мужем они периодически общались. Супруг не видел особого повода для расставания. И совсем недавно спросил ее — намерена ли она возвращаться к совместной семейной жизни, или: «все так все, и я буду себе искать другую»?

В первую очередь то, что отрезонировало в моей клиентке из Москвы, было: страх остаться одной и потерять нажитую квартиру, так как она была однокомнатной, до конца не выплаченной, купленной на совместные деньги, и при разводе никто бы ничего не выиграл.Ну, и далее уже шла сексуальная женская тема аноргазмии, неудовольствия от секса. Со всем этим я и стала разбираться, как сексолог и семейный психолог.

Итак, идя вглубь ситуации, стало понятно, что пара довольно много ссорилась. Особенно, это усугубилось во время ремонта. Когда каждый имел свое видение в этом плане. Дело дошло до рукоприкладства. Клиентка сказала, что муж начал её бесить, и она несколько раз доводила его до состояния, когда он почти был готов поднять на неё руку, в результате он её сильно тряс. Ситуация действительно выглядела напряженной и неприглядной, требовала какого-то разрешения.

В данной истории опытные психологи, психотерапевты, и сексологи обычно сперва решают проблемы общего плана взаимоотношений, а потом уже работают по сексуальной тематике. Мы так и поступили.

Первое проблемное состояние: он считает себя самым умным, и всегда думает, что он прав, и жена для него не авторитет.

Для начала, я, как психолог-сексолог, помогла ей избавиться от страхов, неуверенности и общего депрессивного состояния. Здесь мы зашли в тему детских психотравм, и переноса общего негативного состояния в настоящее время.

Далее вышли проблемы с папой, девушка подобрала изначально мужа, в чем-то похожего на папу. И сейчас мы удалили это негативный образ родителя, поучающего и подавляющего из её супруга. После чего я подошла к тому, чтобы сделать психологическое взросление моей клиентке из Москвы. Ведь часть нас, которая образовалась в момент психотравмы остается такой же неповзрослевшей и является источником дальнейших проблем человека, который может иметь мысли и восприятие ситуации в свете, например, пятилетней девочки.

Особенно проблемными с точки зрения сексолога, психотерапевта и семейного психолога можно считать тему аноргазмии, вагинизма, алибидемии, диспареунии и прочих сексуальных женских проблем. Когда по факту сексом занимается не взрослая девушка или женщина, а ребенок.

После подобного рода работы следующим шагом будет выравнивание отношений в паре. Тут конечно же лучше видеть на приеме обоих супругов, но даже если мы работаем с одним партнером, то за счет выравнивания его взгляда, второй партнер также изменится в позитивную сторону.

Но все это уже будет проработано на следующей психотерапевтической сессии. А потом уже настанет время работы по сексуальным женским проблемам и теме аноргазмии.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи