Архетип Воительница (Амазонка и Охотница)

main_img

На то, как мы живём, во многом влияют архетипы.

Все грани женственности, по Юнгу, раскрываются в архетипах женских. Степень выраженности каждого из них во многом определяет характер, стиль жизни и способы взаимодействия с окружающими.

В предыдущих моих статьях можно было прочесть о таких архетипах, как ЖрицаДевочкаМать. Сегодня речь пойдёт о Воительнице (амазонке, охотнице).

Архетип Воительница

О, эта женщина-воительница, будоражащая воображение мужчин и вдохновляющая создателей кино. Пожалуй, самый распространённый образ, возникающий при мыслях об этом архетипе – несущаяся во весь опор на коне прекрасная, физически развитая девушка с развевающимися волосами.

Она мастерски управляет скакуном (а он её беспрекословно слушается) и стремится заполучить добычу, поразив цель с первого выстрела. И у неё всё получается! Красиво, волнующе, чётко!

В самом деле… Но здесь есть второе дно. Такая неистовость в достижении цели сопровождается подчас получением ран. Да и не только лес – плацдарм для воительницы. Им может быть любое поле боя, даже в мирной жизни. Воительница не сдаётся во власть страху смерти или угрозы понести серьёзные потери. Она тренирована и умна, умеет просчитывать ходы противника. Её не устраивает проигрыш, но она очень многое теряет на пути к победе – подчас женственность более традиционную или «бонусы», прилагающиеся к ней.

В современной жизни Воительница – это энергичная и сильная во всех отношениях женщина. Ей не занимать сил – ни моральных, ни физических. Она часто является бизнес-леди или занимает руководящие посты в крупных компаниях. Она амбициозна и не уступает своего в «боях», за что бы ни взялась.

Обращаясь к образам, прописанным в мифах и художественных произведениях, можно вспомнить таких Воительниц: богиня Кали, богиня Артемида, Жанна Д"Арк, Зена – королева воинов из известного сериала.

Данный архетип пробуждается, когда женщина открывает в себе источник силы воинственности. Воительница – это дикая женщина, инстинктивно чувствующая своё право бороться, защищать и побеждать. Она даёт себе право не носить традиционный образ красоты, а то и быть устрашающей, если того требует обстановка, и не стесняется чётко заявить: «Моё!» так, чтобы слышали все, кому полагается: не страшится быть яростной.

Воительница атакует и побеждает. И ей всё равно, что скажут другие. Она использует все предоставляемые жизнью шансы для того, чтобы получить то, что хочет. Но и она же берёт на себя ответственность за всё, что делает. А делает она немало.

Как и любой женский архетип, Воительница имеет две стороны – светлую и тёмную. Рассмотрим каждую в отдельности.

Светлая сторона Воительницы – Охотница

Охотница – это, как правило, карьеристка, активистка, предпринимательница, руководящий работник или заместитель начальника. Она же – боевая подруга, спортсменка, возможно, политик или другой социальный «выдвиженец».

Она вполне может быть матерью, но не той, что душит заботой. Наоборот, её дети привыкли сами решать текущие вопросы: готовят хотя бы простые блюда, сами (или с репетитором) занимаются уроками, сами же решают свои проблемы со сверстниками, словом, научаются быть самостоятельными с младых ногтей.

Охотница приходит домой хотя бы немного передохнуть от работы или приносит с собой недоделанное, и ночью тогда корпит над бумагами или сидит за компьютером. Думаете, дети ей безразличны? Нет, ведь она думает и о них, стараясь заработать побольше. А иногда она вкладывает достаточную часть своих сил в то, чтобы воспитать воинов.

Мужчины? В целом она справляется и без крепкого плеча рядом, но Охотница – не обязательно мужененавистница. Она может быть и замужем, а её избранник - не слабым человеком, ведущим игру с ней на равных, или тем, кого устраивает роль второго плана.

Если у женщины светлая сторона Воительницы выражается гипертрофированно, она остаётся одинокой, поскольку, во-первых, пытается воевать с мужчинами или просто, отпугивая их, ведёт себя так, как свойственно представителю противоположного пола, непривлекательно одевается и отталкивает манерами.

Она подчас опасается быть «взятой в полон» действительно сильным человеком, а потому подсознательно выбирает слабых, а потом сама же неподдельно страдает от этого. При знакомствах нередко занимает активную позицию.

В принципе, Охотница способна ради карьеры отказаться от семьи. Она умеет справляться с эмоциями. Такая леди практична, рациональна и сдержана. Современная Охотница выглядит деловито или как предписывает род деятельности и одевается соответствующим образом.

Её социальный статус, как правило, высок, а окружающие относятся к ней с уважением или хотя бы признают её заслуги. Хотя, справедливости ради, отметим, не все умеют радоваться чужому карьерному росту. Но на то она и Воительница, чтобы справляться с чужой завистью или просто игнорировать её. Укусы таких «комаров» ей не страшны. У неё есть более важные дела, чем отвлечение на мелочи.

Один из примеров Охотницы: Катерина из фильма «Москва слезам не верит».

Тёмная сторона Воительницы – Амазонка

Амазонка – властная начальница, жёсткий руководитель. Она – политик, с боем идущая к цели. Она – женщина-солдат, умеющая находиться в состоянии боевой готовности сколь угодно долго.

  • «На войне – все средства хороши»,
  • «Эмоции – признак слабости»,
  • «Все мужики – сво...».

Это высказывания Амазонки – сдержанной, расчётливой, скрытной и суперрациональной.

Она считает себя «круче» мужчин, умнее, тоньше, а подчас и сильнее. Будучи когда-то «раненой» в отношениях с мужчиной (или имея особенный опыт в детстве), она решила (возможно, неосознанно) научиться справляться со всем (и успешно сделала это потом), но вынесла из прошлого страх повторения боли, заставляющий её защищаться ещё до появления реальной угрозы нападения. Она может даже испытывать желание мстить всем подряд, мужчинам – в особенности.

Амазонка довольно часто уходит в свою скорлупу, выбирая не жизнь, а функционирование. Пример: «Мымра» из «Служебного романа» Рязанова. Герой Андрея Мягкова отчасти добился её расположения благодаря своей несуразности и не слишком-то проявленной мужественности, которая не создавала опасность получения новых травм. Вот такие мужчины обычно и оказываются рядом с Амазонками, но эти союзы зачастую не отличаются прочностью.

Бывает, слишком сильная Амазонка отказывается создавать семью вообще. И не каждый представитель сильной половины человечества сможет хоть сколько-то комфортно существовать рядом с такой женщиной.

Но ей и самой нелегко. Это можно заметить хотя бы по тому, как настоящие амазонки удаляли себя одну молочную железу с тем, чтобы целиться из лука было удобнее. Ничего так метафора, да? Это ли не символ агрессии против самой себя и признаков собственного пола?

Гипер-Амазонка склонна к трудоголизму. Она обычно обладает хорошим здоровьем, но относится к нему, как и, собственно, ко всем вокруг, небрежно.

Если архетип Амазонки у женщины выражен чрезмерно, она саркастична, высокомерна и безжалостна. Но не всё так плохо при умеренности.

Умение дружить с внутренней Амазонкой даёт шансы на то, чтобы ставить высокие цели и достигать их, наделяет способностью защищать себя и других, быть успешной и справедливой. В случае возникновения экстремальных ситуаций она не теряется, а моментально обретает готовность сражаться.

Та, что сотрудничает со своей Амазонкой, обладает уверенностью в себе, редко теряется и робеет. Если данный архетип у женщины глубоко спрятан, она, увы, становится Жертвой. Амазонка обладает волей и характером, у неё на всё хватает сил. Практически любые проблемы перед её лицом отступают.

И вернёмся к общему описанию Воительницы… Было бы странно не затронуть тему её сексуальности.

Женщина на коне!!! Именно на коне. «На лошади» – звучит применительно к Воительнице как-то не так… На коне, мотоцикле, авто. Она справляется со всем и выглядит при этом подчас провоцирующе, интригующе.

Фотографируясь, такие леди любят использовать в качестве атрибутов оружие различного типа, подчёркивая способность рисковать и нести собой риск, подчёркивая нарочитую сексуальность до той степени, чтобы она казалась опасной. Вкупе с красотой женского тела это выглядит самим соблазном, самим вызовом: «Спорим, не обуздаешь?». Редкий мужчина равнодушно отвернётся от столь впечатляющей демонстрации такого вызова.

Вот она, Воительница – яркая, достигающая и целеустремлённая!
Неоднозначная, сексуальная и волнующая, отважная и рисковая!
А для вас она какая?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ