Наше окружение и вес — есть ли взаимосвязь?

main_img

Развитие человечества прошло в социуме.
Всегда существовали малые группы, в которых было проще выживать.

Мы всегда были друг для друга опорой, учились распознавать разные сигналы от сородичей: речь, мимику, эмоции. Именно жизнь в группах дала нам шанс выжить как вид. И те, кто по каким-то причинам оказывались за пределами группы, выжить чаще всего не могли.

Обособляясь, мы не уходили на далёкие дистанции, ведь это напрямую угрожало нашей безопасности. Человек, конечно, хотел выжить. И это желание сохранилось по сей день. Просто приняло несколько иные формы. В компании друзей (или просто других людей) мы скорее будем пытаться быть принятыми, что есть современный эквивалент выживания.

Пока мы намеренно не трогаем историю первопроходцев в тех или иных областях. Они были вынуждены двигаться в одиночку на пути свершений. Хотя, вероятно, и они стремились заручиться чьей-нибудь поддержкой.

Так вот, к примеру, вы «первопроходец» на пути к здоровому образу жизни. Вы уже изучили множество статей на тему правильного питания, больше гуляете, может, даже ходите в спортзал. И теперь мечтаете, что и люди, которые для вас важны, тоже присоединятся к вам.

Конечно, вам не безразлична их жизнь.
Конечно, вы их любите.
Но еще (и про это важно не забывать) вам нужна их поддержка. Ведь любые изменения проще делать с кем-то! И это совершенно нормально, как уже стало ясно из написанного выше.

Помимо этого, вы подсознательно понимаете, что привычки ваших близких влияют и на вас тоже. Кто из нас не сталкивался с ситуацией, когда новая диета так и норовит остаться лишь в фантазиях из-за вкуснющего майонезного салата, любовно приготовленного мамой?

В этой области проводилось много исследований, которые показали взаимосвязь нашего окружения и нашего веса.

О чем же нам говорят современные исследования?

  • Есть зависимость вашего веса и веса близких. Если ваша подруга, любимый человек, мама, отец, братья/сёстры имеют какую-либо стадию ожирения, то и у вас есть огромный шанс набора килограммов.
  • Люди вашего же пола влияют больше. Если у женщины есть полная подруга, то ее вероятность поправиться возрастает. Соответственно, полный друг у мужчины влияет так же.
  • Перемены в весе — бессознательные. Мы можем даже не замечать, как меняемся, набирая жир. А всё для того, чтобы больше соответствовать своей социальной группе. При этом обсуждать вес и питание или задумываться об этом в группе не обязательно.
  • Чем больше ест сосед по столу, тем больше едим мы. Это можно даже не заметить. Причины — те же. Мы даже можем «присоединяться» к посторонним.
  • Чем больше употребляющих пищу человек находится за столом, тем больше съедаем и мы. А вы еще удивляетесь, почему обильные застолья ведут к перееданию?
  • Социальные сети тоже влияют. Если в новостной ленте у наших друзей мелькают фото здоровой еды, то и мы будем стараться придерживаться тех же предпочтений. Если много вредной — естественно, наоборот.
  • Когда мы в одиночестве, то всё равно опираемся на социум. Если в нашем окружении «нормально» питаться определенным образом, мы будем неосознанно этому подражать. То же можно сказать про физнагрузку.

Как мы видим, влияние окружения на наш вес не так уж и мало. И теперь, зная эти взаимосвязи, мы можем применить творческий подход и встроить их в свою программу похудения. И добиться лучших результатов!

Ну и главное:
вы вполне способны достичь своих целей,
не отказываясь от общения с родными и друзьями. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ