Проблемы переработанной пищи

main_img

В моей статье "Здоровье, еда и переработанные продукты" я уже поднимала эту тему. В этот раз хотелось бы разобраться, почему же процесс нещадной переработки вредит и почему от такого питания лучше по максимуму отказаться.

Проблема 1. Без клетчатки
Пищевые волокна (клетчатка), которые удаляются производителями из продуктов, очень нужны нашему организму. Клетчатка — это питание полезных бактерий, она помогает инсулину не подниматься резко, влияет на хорошее пищеварение. Но при этом мешает придать продуктам привлекательный (читай: стимулирующий покупку) внешний вид. А из-за переработки мы не получаем и половины необходимых волокон.

Проблема 2. «Невидимые» калории
Еда, которая буквально проскальзывает внутрь, не позволяет нашему мозгу понять, что калорий поступило достаточно. И мы всё еще чувствуем, что голодны. И едим ещё, и ещё, и ещё... В таком случае наш метаболизм нарушается, талия становится шире, здоровье портится. Но мы хотим повторить. Ведь «незаметная» пища такая вкусная!..

Проблема 3. Недостаток Омега-3
Такие необходимые нашему организму жирные кислоты совсем нелюбимы производителями, ведь, находясь в продуктах, они приводят к прогорклости очень быстро. Становится почти нереальным создать нечто с удивительным (слишком долгим) сроком годности. А это невыгодно.

При этом Омега-3 — очень важный борец с воспалением в нашем организме, которое, кстати, часто провоцируется как раз переработанными продуктами.

Проблема 4. Слишком много Омега-6
Омега-6 позволяет товарам дольше храниться. И это — достаточно дешевый ингредиент. Но такие кислоты провоцируют воспалительные процессы. Конечно, Омега-6 тоже должна быть в рационе. Но не в соотношении 30 к 1 (Омега-6 — 30), а 1 к 1 или 1 к 2.

Проблема 5. Избыток трансжиров
Масла Омега-6 обогащаются водородом, и так получаются плотные жиры, влияющие на структуру продукта, придающие продуктам привлекательную форму. Эти вещества на этикетке прячутся за названием «частично гидрогенизированные масла», попросту — трансжиры (но слово-то пугающее! И так никто не пишет).

Организм не может расщепить эту субстанцию. Они ведут к воспалениям, лишнему жиру на бедрах и закрывают собой просветы артерий.

Проблема 6. Соли много — йода мало
Казалось бы, какая разница, какую соль и сколько употреблять? Но мы забываем, что, во-первых, у соли есть летальная доза. Во-вторых, каждый грамм соли задерживает около полстакана жидкости в организме, мы отекаем, и, как следствие, чувствуем себя плохо.

Но основная проблемав том, что производители обработанных продуктов используют обычную соль вместо йодированной. А ведь это основной (и почти единственный) источник йода для нашего организма. Если йода не достаточно, то наш обмен веществ нарушается, а щитовидная железа может начать разрастаться.

Что же со всем этим делать?
Всё просто: думайте, когда выбираете обработанные продукты. Всё равно полный отказ от всех этих продуктов в наше время нереален. Но вы точно можете значительно сократить потребление переработки в каждодневном меню.

И ваше тело со временем ответит вам благодарностью!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ