Осторожно, психопат!

main_img
Не бывает гениальности
без примеси безумия.
/ Аристотель

Представьте себе человека, который целеустремлен, рационален, расчетлив, движется к своей цели, никогда не сворачивая с намеченного пути, проявляет упорство и стойкость в достижении цели. Он хорошо мотивирует людей на реализацию цели, мастерски используя как «кнут», так и «пряник», прекрасный организатор, отлично понимает других людей. Он может не спать и не есть длительное время, только и думая о достижении цели. Не боится рисковать, бесстрашен в любых экстремальных ситуациях, всегда владеет своими эмоциями и никогда не пасует ни перед какими трудностями.

Если бы вы были менеджером по подбору персонала, то на какую должность бы рекомендовали такого человека? Как вы считаете, для какой сферы деятельности человек с таким набором качеств подошел бы лучше всего?

Медицинские психологи и психиатры, исследующие вопросы нормы и патологии, выделяют такое личностное нарушение, как психопатия. Ученые утверждают, что среди людей примерно 2% (а по некоторым данным 10-15%) можно отнести к психопатам. А если учесть, что в окружении любого человека есть как минимум 50 знакомых людей, то каждый из нас хоть раз, но сталкивался с таким явлением.

Так кто они такие, эти психопаты?
Чем они отличаются от обычных людей?

Встретив такого человека, вы не сразу поймете, что перед вами психопат. Потому что те качества, которые мы описали в начале статьи, являются клиническими проявлениями такого расстройства личности, как паранойяльная психопатия.

Мы почему-то считаем, что порочный, склонный к разрушению человек должен быть самим дьяволом и выглядеть как дьявол. Деструктивная личность, наоборот, демонстрирует миру добродетель: вежливость, предупредительность, любовь к семье, любовь к детям и животным, – пишет немецкий психоаналитик Эрих Фромм. – Наивная уверенность, что порочного человека легко узнать, таит в себе величайшую опасность: она мешает нам определить порок еще до того, как личность начнет свою разрушительную работу.

Поэтому давайте разбираться.

«Что отличает всех этих людей от нас – пустая дыра в душе», – пишет американский психиатр Марта Стаут в книге «Социопат, живущий по соседству». Страдания людей им безразличны. И это в лучшем случае. В худшем случае психопаты могут получать от них удовольствие.

Существует такая интересная задачка:
женщина на похоронах своей матери познакомилась с мужчиной, который ей очень понравился, и она влюбилась в него с первого взгляда. Но после того, как похороны закончились, мужчина исчез, и она поняла, что не знает ни того, как его найти, ни телефона, чтобы выяснить о нем что-то. Через неделю эта женщина убила свою сестру. Как вы думаете, почему?

Я напишу ответ чуть позже, дав вам возможность поразмышлять. Потому что данная задачка – это небольшой тест на наличие психопатии.

В начале 19 века судно, плывшее в Англию, на котором находилось 40 человек, потерпело крушение, натолкнувшись на айсберг. Судно быстро затонуло, а пассажиры и команда разместились на маленьком баркасе. И перед капитаном команды встал вопрос: «Как спасти людей, если баркас не выдержит всю компанию?».

Половину людей нужно было выкинуть из лодки, тогда появлялась возможность выжить другим, иначе потонут все. Капитан принял решение выбросить за борт мужчин, и благодаря этому другая половина людей смогла дождаться помощи и выжить. Но по прибытию на берег все выжившие пассажиры подали на капитана заявление в суд, обвинив его в умышленном убийстве. Дело рассматривали 12 присяжных. Присяжные все же признали его виновным, но в непредумышленном убийстве, приговорив его к месяцу тюрьмы и к 20 долларам штрафа.

А если бы вы были среди этих 12 присяжных, то какое бы вы вынесли решение: виновен или нет?

Автор книги «Мудрость психопата» Даттон Кевин определил перечень профессий, в которых люди, обладающие качествами психопатической личности, описанными в начале статьи, достигают наибольших успехов: это хирурги, адвокаты, военные, разведчики, спецназовцы, президенты компаний и политики. Даже можно сказать, что, не обладая вышеописанными качествами, нельзя добиться больших успехов в этих профессиях.

Что же получается: чтобы стать хорошим хирургом или спецназовцем - надо быть психопатом? И да, и нет. Действительно, эти качества нужны в перечисленных профессиях. Но встает вопрос: чем тогда все же отличается психопат от хорошего специалиста?

И здесь есть ответ - это различие в контекстах проявления этих качеств.
То есть, если хирург использует эти качества на операции, спецназовец на военной спецоперации, банкир при принятии рискованных финансовых операций, а дома все они превращаются в добрых, любящих своих детей отцов и закадычных друзей, а где-то и даже «подкаблучников» у своих жен - то это нормально.

Психопат же не останавливается никогда. И те качества, которые приносят ему успех в работе, могут разрушать жизнь окружающих, тем самым нарушая его адаптацию к социуму. Вся проблема психопатов в том, что у них отсутствует совесть и мораль, а у нормальных людей это есть, просто они могут их выключать при необходимости.

Как это ни странно может показаться, но хирург, выполняющий операцию, не должен переживать за больного, потому что эти эмоции не позволят ему провести качественно операцию. Именно поэтому хирурги не оперируют своих родных и близких сами.

И сейчас обещанный ответ на тест-задачку в начале статьи. Эта женщина убила свою сестру, чтобы на ее похоронах иметь возможность снова встретиться с понравившимся ей мужчиной. И если вы ответили точно так же, то тест говорит о том, что у вас, возможно, есть признаки психопатии. Конечно, это шутка. Но данная задачка показывает то, как думает психопат.

В заключение приведу краткий обзор качеств психопата, который поможет вам вовремя распознать опасность. Такие люди:

  • много врут,
  • безжалостны,
  • импульсивны,
  • агрессивны,
  • не соблюдают договоренностей,
  • всегда поступают так, как им удобно, не заботясь о других,
  • для достижения своей цели легко «идут по головам».

Поэтому если вы в поисках партнера, то пусть вам не закроют глаза их красивые речи, высокая сексуальность и коммуникабельность.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ