Страдаю здоровым образом жизни!

main_img

Наверное, со времён развала Советского Союза с каждым годом мы всё чаще и чаще можем наблюдать, насколько сильно у некоторых проявляется нелюбовь к собственному телу.

Увлечения диетами, разнообразными фитнес-программами и так далее возникают не на пустом месте.

С экранов ТВ, со страниц журналов и, конечно, с рекламных билбордов с плакатами фитнес-центров (уж это-то точно легко объяснимо) раздаются призывы совершенствовать тело: «Давай, действуй! Ты должен быть стройным!».

Это было бы неплохо и многим, в самом деле, полезно при разумном подходе.

Но вот ведь закавыка…
Никто из призывающих встать всем миром на беговые дорожки при этом не говорит о том, что количество жировых клеток (оно у разных людей далеко не одинаково) не меняется даже в том случае, если человек будет 24 часа в сутки находиться в спортивном зале; что сравнивать себя с моделями – занятие не только бессмысленное, но и вредное.

Как никто же не объясняет, что выросшая самооценка за счёт обретения будто бы более привлекательного тела после того, как это становится привычным, тоже зачастую снижается до прежнего уровня. И вот оно (здравствуй, дорогое!) опять недовольство собой.

Любопытно, что собственное тело подчас не нравится не только тем, кто действительно страдает ожирением, но и людям с нормальным весом, отдающим массу времени физическим упражнениям в разных вариантах и питающихся исключительно полезной пищей.

Сегодня набирает обороты зависимость от фитнеса.

Люди (чаще всего женщины) за счёт занятий фитнесом иногда надеются улучшить жизнь, приобрести уверенность в себе, найти партнёра сразу после обретения желанной фигуры, обрести внутреннее спокойствие, в конце концов. Иногда что-то из задуманного на самом деле происходит, но это скорее исключение, чем правило, поскольку самовосприятие по большому счёту не особенно меняется, если говорить о перспективе.

С фитнес-зависимостью редко обращаются за психологической помощью, поскольку она считается, как правило, проявлением здорового образа жизни.

«Я страдаю здоровым образом жизни».
Звучит странно, не так ли?

Встретила недавно знакомого, который поведал о бывшей супруге, ушедшей с головой в тренировки, накачивание мышц, их сушку и т. д. На «простожизнь» времени не осталось. Замечу, что человек, о котором я говорю, имеет прямое отношение к фитнес-индустрии в профессиональном смысле. Жили-были два человека, совершенствующие тело… один остался свободным от жёсткой привязанности к этому. Другой – нет. Развод произошел во многом по причине фитнес-зависимости женщины. Разница в вовлечённости не случайна. А всё так хорошо начиналось…

ОК, два человека не сошлись в приоритетах. Один остался жить и быть, кроме фитнеса, в чтении, общении, прогулках, заботе о близких, узнавании нового, разносторонних интересах и с определёнными планами на будущее. Другой погрузился без остатка в иную реальность, где тренажеры, диеты, спортивные добавки к питанию и разговоры о перечисленном выше заменяют всё остальное.

При этом хочется всё лучших и лучших результатов. А радость от них кратковременна. А успокоиться не удаётся. И так до старости? Имеет право, конечно…

Но где тот самый предел совершенства? У людей, зацикленных на улучшении тела, его нет. Перфекционизм, конечно. И он возник не вместе с решением пойти в спортзал, а гораздо раньше.

Претензии к телу, выросшие в такую, мягко говоря, особенность, появляются не на пустом месте. Да и масса тела (если она действительно избыточна) растёт и растёт не случайно. Как правило, это становится результатом каких-то нереализованных потребностей, которые игнорируются. «Не люблю себя – не реализую потребности – заменяю это едой – вес растёт – не люблю себя ещё больше». Круг замкнулся… И всё это происходит на подсознательном уровне.

И возникают вопросы… Если потребности не реализуются, не разумнее ли хотя бы для начала разобраться с этим: обнаружить их и найти способы для реализации вместо того, чтобы сразу «рихтовать» фигуру?

Сама по себе физическая активность великолепна! Простите за шаблонную фразу, но в движении – жизнь. Однако она не является панацеей при недовольстве собой и даже при недовольстве собственным телом.

...и пусть здоровый образ жизни будет действительно здоровым во всех отношениях!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ