Здоровая привязанность или любовная зависимость?

main_img

Сейчас в свободном доступе есть большое количество литературы и видеоматериалов про любовную зависимость: её причины, симптомы, стадии.

Здесь хочу подробней остановиться лишь на двух аспектах:
- как отличить её от здоровой привязанности
- и что делать, если такая зависимость у вас уже есть.

Как обнаружить любовную зависимость?

Самое главное отличие любовной зависимости от здоровой привязанности – это тот урон, который она наносит зависимому человеку. Чтобы понять это, важно посмотреть, как меняется его жизнь в самых разных сферах жизни.

Например, если в отношениях с партнером вы чаще испытываете душевную боль, значительно сокращаете круг общения, останавливаете дела и своё профессиональное развитие, и в то же время страдаете от того, что невозможно быть всегда с ним рядом – то качество вашей жизни явно снижается. А значит, вероятней всего, мы имеем дело с зависимостью.

Ещё один её признак – человек безуспешно пытается закончить разрушающие его отношения, и у него снова и снова это не получается. Восприятие партнёра, как правило, в таких отношениях не очень реалистичное, ему всё прощается. А отношение к себе, наоборот – страдает, самооценка всё сильней снижается, и постоянно присутствует сомнение «достойна ли я его?».

В здоровых отношениях, когда вы испытываете привязанность, вы тоже можете ощутить грусть от расставания, можете чувствовать злость или обиду на партнёра, но это ни в коем случае не будет влиять на ваше уважение к себе, ощущение собственной ценности. В таких отношениях вы можете себе позволить с чем-то не соглашаться, быть свободной в своих решениях и иметь личное пространство, отдельное от партнёра (будь то друзья, увлечения, переписка или что-либо ещё).

Важно помнить, больше всего рискуют попасть в любовную зависимость люди с невысокой самооценкой, имеющие небольшой опыт отношений, особенно если они готовы трепетно и нежно любить и вдруг встретили кого-то, хотя бы слегка напоминающего их идеал.

Лучшая профилактика любовной зависимости в данном случае – притормозить с развитием отношений, с сексуальным контактом и как можно больше узнаватьчеловека. Постарайтесь увидеть его реалистично, прежде чем влюбиться по уши или принять какие-то важные решения на его счёт.

Что же делать, если симптомы любовной зависимости в ваших отношениях уже есть?

Возможно, разочарую кого-то, сказав, что лечится любовная зависимость совсем не такими народными методами как «просто не принимай близко к сердцу – он тебя не достоин», «клин клином вышибают – найди другого» или «с глаз долой из сердца вон – больше никогда не общайтесь, и всё пройдёт». Не пройдёт!

Преодолеть зависимость можно, только признав её и выполнив несколько условий. Давайте остановимся на них подробней.

Как выходить из любовной зависимости?

  1. Первое условие – реалистично и трезво увидеть все последствия таких отношений, признать наличие нездоровой привязанности и необходимости работать с ней.
  2.  Второе – начать развиваться во всех сферах жизни. Вспомнить свои мечты, цели и планы. Если вы их уже похоронили – садиться и создавать новые. Профессия, красота и здоровье, увлечения, саморазвитие, финансы, друзья 
  3.  Третье – пора повышать себе самооценку. Если ещё не умеете – научитесь уважать и защищать себя, в любой ситуации помнить про свои достоинства и прощать ошибки не только другим, но и себе! (Подробней об этом, например, в статье «5 практических заданий для роста самооценки»)
  4. Четвёртое – перестать жить «на автопилоте» = реагировать на всё по привычке; то есть – учиться включать голову. Другими словами – осознавать и выбирать своё поведение, регулировать выражение своих чувств; научиться противостоять соблазнам, которые дают краткосрочное удовольствие в ущерб вашему будущему.

Это наиболее сложная часть для самостоятельной работы, обычно только с поддержкой психолога или близких людей удаётся сформировать новые полезные привычки в поведении.

Подведём итог.

Выйти из любовной зависимости может взрослый уважающий себя человек, который способен расставить приоритеты, выбрать то, что для него действительно ценно в жизни; и который имеет достаточно собственной энергии и поддержки окружения для воплощения в жизнь своих решений.

Любовь – одно из самых прекрасных чувств на свете. Мне бывает очень печально видеть людей, решивших никогда больше никого не любить или убеждённых, что любовь – это зло. Уверена, это происходит по ошибке, от того, что мы путаем любовную зависимость (= болезнь) со здоровой привязанностью и настоящею любовью.

Я желаю вам преодолеть все препятствия на пути к самым тёплым, любящим и, конечно же, взаимным отношениям. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ