5 языков общения

Раздел: Статьи
Категория: Отношения
main_img

По мотивам книги «Пять языков любви» Г. Чепман.

Зачем мне знать язык отношений?
Что это такое?

Сразу же возникают вопросы и вопросы… Я бы описала данную тему с помощью примера изучения иностранного языка и культуры другой страны.

Приезжая в новую среду, многие испытывают желание понимать и быть эффективным в общении с людьми, которые так сильно отличаются от нас и нашей родины в большом количестве направлений. И чтобы быть с ними в контакте, нам понадобятся знания, которые универсальны для любой культуры и страны.

Это такие языки, на которых разговариваем все мы без исключений:

  • язык тела, который включает жесты, мимику, позы;
  • язык взаимоотношений.

Язык взаимоотношений и описывает Г. Чепман в своей книге, и этот язык мне бы хотелось рассмотреть в данной статье.

Итак, всего языков, на которых мы разговариваем друг с другом в отношениях - пять. Перечислим их:

  1. забота,
  2. беседа,
  3. язык прикосновений,
  4. язык времени,
  5. материальные знаки внимания (они же подарки).

Мы используем несколько языков, и при этом один является самым важным именно для нас. Понимая свой язык и зная, на каком общается ваш партнер, мама, ребенок или близкие друзья, да и просто знакомые, вы облегчите себе жизнь уже только этим. Подключим осознанность, поработав над навыком определять и применять на практике полученные знания - и жизнь значительно упростится в отношениях.

Рассмотрим их более подробно.

Первый язык - ЗАБОТА

Он проявляется в уборке какого-либо пространства, стремлении накрыть вас пледом, что-то сделать по дому, помыть машину, купить по дороге домой ваш любимый продукт или еще что-то, налить чашку чая или кофе, сделать с ребенком уроки, мириться, заботиться о вашем домашнем питомце. Ключевым в этом языке выступают действия по отношению к вам, делается что-то с намерением позаботиться о вас или вашем имуществе или же членах семьи или питомцах, ну, а кому совсем повезет, то обо всех и сразу J.

Второй и мой любимый - БЕСЕДА

Он может заключаться в комплиментах и добрых теплых словах, или же вас просто выслушают после длительного рабочего дня. Искренне похвалив или заметив какие-то позитивные моменты в характере, внешности, делах и прочем, вы осчастливите и поднимите настроение человека, разговаривающего на этом языке.

ПРИКОСНОВЕНИЯ - третий и очень чувственный язык тела

Заметить его проявления очень просто: человек часто обнимает вас, приходя домой, может просто сидеть и держать вас за руку, и ему не нужно слов, тянется погладить по волосам, да даже домашних любимцев они “заобнимают до смерти” и затискают. Они скорее обнимут вас на прощание, чем просто пожмут руку или произнесут «Пока».

Четвертый язык- ВРЕМЕНИ

Время - самое ценное, что есть у нас. Люди, которые дарят вам свое время, проявляют это очень просто: они сходят с вами в кино, ресторан, просто погуляют, поедут с вами в отпуск. Отправятся вместе с вами на мероприятие, даже на то, которое им, будем откровенны, не очень-то и интересно. Уборка дома вместе, поход в спортзал или еще куда-то. Он выделит вам свое время, если вы попросите об этом, приедет с другого конца города, чтобы навестить вас, или же пропустит важную встречу, потому как хочет увидеть вас.

И последний язык - ПОДАРКОВ

Я бы назвала его женским языком любви. Каждой женщине приятны знаки внимания в виде цветов, купленных специально для нее, билетов на ее любимую группу, в общем, от мелочи до серьезных подарков, таких как драгоценности или же автомобиль. Думаю, что не все согласятся с этим утверждением и будут правы, ведь и сильная половина человечества так любит подарки. Но надо знать, из какой темы выбрать: кому-то инструменты, а кто-то оценит технику, кто-то экстремальный подарок, такой как дайвинг или еще что-то более захватывающее. Главное, как его распознать - он любит принимать подарки, сам их дарит, пусть даже скромные мелочи.

Как увидеть признаки других языков?

Эти проявления очень легко заметить во всех языках: человек становится добрее, веселее, у него поднимается настроение, он искренне благодарит вас за беседу, заботу, подарок, объятие, а может просто вдохновенно сидеть и молчать, но вы чувствуете, что он просто счастлив и ему очень хорошо и комфортно.

Описывая моменты неудовлетворенности, можно так же выделить основные черты: обида на вас, раздражение, злость.

Человек, говорящий на языке Беседы, вам обязательно выскажет, что вы очень грубы и не общаетесь.

При обиде на языке тела от вас будут отстраняться и не разрешать дотрагиваться до себя, не станут прикасаться и к вам.

Может отказаться от подарка или же вернуть все ваши подарки человек, общающийся этом языке.

С языком заботы тоже все просто: для вас перестанут готовить завтрак и всячески заботиться за вами и ухаживать.

И времени вас лишат, говоря, мне некогда, я устал... и еще 1000 отговорок найдется.

Практические методы применения знаний

Для того, чтобы развить и закрепить навык владения языками, можно следовать простым шагам.

  • Определяем свой главный язык отношений и второстепенные.
  • Много наблюдаем и пытаемся понять, что именно нравится человеку. Тут все просто: когда нравится, человек доволен, счастлив, улыбается, говорит вам приятные слова в ответ и делает что-то для вас.
  • Следующий шаг - пытаемся развить навык общения и на несвойственных вам языках, то есть пробуем дарить подарки, разговаривать, хотя для вас важнее обниматься, например (может возникнуть сопротивление - попробуйте его обойти, ставьте достижимые, но не слишком непосильные для вас цели).
  • Говорят, чтобы сформировать привычку нужен 21 день, я предлагаю умножить на три, чтоб уж наверняка.
  • Практикуем в "полях" - пробуем развитый навык на знакомых, муже, ребёнке, друзьях.
  • Если вы неправильно определили язык - не сдавайтесь, пробуйте снова и снова, и все обязательно получится.

Хочется пожелать вам овладеть всеми языками,
умением видеть их проявления в других
и применять знания на практике, потому что тогда вам станет проще понимать своего супруга, детей, родственников.

Это облегчит вам жизнь, к вам станут относиться более бережно, терпимо и с большим пониманием и заботой - правда, на более понятном для них языке, но вы-то уже «вооружены» знанием о нем и обязательно заметите его проявления.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ