Прятки от жизни - в болотце безопасности

main_img

Чувство безопасности — базовое.
Без него никуда.

Если нет безопасности, то все силы брошены на её выстраивание. Ни о чем больше думать невозможно.

А если безопасность становится привычным болотцем, в котором тепло и вязко?

Тема безопасности - как предела мечтаний - всплывала несколько раз с разными клиентами на прошлой неделе. Способ обеспечения этой самой безопасности был кардинально разным:

"Стану незаметной и слабой, спрячу свою силу, только бы никто её не увидел. Потому что иначе могут напасть. А так в безопасности."

И всё бы ничего — вот только, чтобы прятать собственную силу, ей приходится принимать чужие условия игры и довольствоваться "объедками с барского стола", делая вид, что она довольна. А внутри всё горит — злость и негодование, обида и чувство несправедливости. Изнутри рвется пока еще слабый, но уже хорошо различимый крик: "Я могу, я достойна, я хочу большего!".

"Буду всем и каждому угождать, уступать, буду удобной —  поступаясь собственными желаниями. Потому что так у меня будет шанс почувствовать себя хорошей. Это дает мне чувство безопасности — можно не переживать, не беспокоиться, ведь все для всех сделала".

Гладкая стратегия… если бы не одно "но". Никто не собирается отдавать ей то, что, как ей кажется, она заработала, живя для других. Она удобна — и всем удобно, кроме неё самой. Она ждет отклика снаружи, а его нет и быть не может. А изнутри не откликается — там тишина, потому что туда нельзя смотреть и слушать. Ведь сразу станешь неудобной. Как же тогда быть хорошей? А хочется жить, радоваться, быть полной сил — просто так, потому что живешь, а не потому что изо всех сил заслуживала этого права целый день.

"У меня нет сил на этот суд, но я выжму последние. Иначе все вокруг посчитают меня слабым. А за этим последует осуждение, будут тыкать меня в то, что я сдался. А так я сделаю всё, что от меня зависит — и буду с чистой совестью. Это даст мне ощущение защищенности, безопасности."

Быть сильным, чтобы ни у кого даже мысли не возникло напасть — хорошая зашита, не поспоришь. Только вот реальных сил на реальную свою жизнь не остается. И все желания, все настоящие цели если и услышаны, то погребены за необходимостью каждый день изображать из себя альфа—самца, который, как орангутанг, кричит громче всех, бьет сильнее всех, пугает страшнее всех.

"Финансовая подушка безопасности дает мне ощущение безопасности. Я чувствую себя спокойнее, когда откладываю деньги. Это делает меня значимым, я могу оценить собственные достижения."

Стабильность. Спокойствие при мыслях о завтрашнем дне. Прикрытые тылы. Чем не безопасность? Что может в этом не устаивать? А все просто — все ресурсы, на которые затрачены много сил сегодня, уходят в завтра. А что сегодня? А сегодня он отказывает себе во всем, стараясь контролировать каждый рубль, быть в бюджете и не выходить за рамки.

Но и мечтать о завтра он тоже не может — а вдруг выйдешь за рамки? А вдруг не сможешь достигнуть того, а чем мечтается на самом деле? Тогда становится вообще не ясным, зачем это все.

Ограничение сегодня ради аморфного безграничья завтра, которое на поверку оказывается закованным в еще большие рамки страха.

Безопасность вроде бы необходима нам всем. И ничего кроме добра и благодати мы от нее не ждем. А она ограничивает, не дает возможности посмотреть туда, где лежат наши желания, наши стремления.

Страшно выходить за границы, за рамки безопасного заборчика, который когда-то себе построил. Туда даже посмотреть часто боязно — волки хищные, буераки неизученные, отношения непредсказуемые, поступки необъяснимые.

Но только они могут вырвать, наконец, из лап такой узкой и тесной привычности-безопасности меня настоящего. Только там жизнь, которую я так хочу и так боюсь.

Чтобы жить, нужна смелость. Без риска, с просчитанным планом на год—два—десять, с точно выверенными реакциями и предсказуемыми решениями, мы превращаемся в картинку, в актера, который играет по сценарию.

Хотите продолжать дальше по сценарию?
Это к безопасности.

Хотите жить и наслаждаться, жить и горевать, жить и бояться, жить и радоваться — это к смелости, к риску, к сочной жизни.

Вам куда?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ