Найти и обезвредить лишний вес

main_img

Новый купальный сезон отсрочен причудами погоды. Местами снег, местами град… местами - кислый виноград. С учетом извечного дискомфорта некоторых девушек перед словосочетанием «снять толстый свитер» и явить миру полную фигуру, поневоле думаешь, что коллективное бессознательное обладательниц пышных форм договорилось с «небесной канцелярией» о переносе жарких дней до лучших для их фигур времен.

С лишним весом и пышными формами современных девушек сражаются диетологи, косметологи, эндокринологи, массажисты, люди иных специальностей, просто доброхоты, эксперты по снижению собственного веса и, конечно же, психологи.

Причем психологи, да и не они одни, ставят во главу угла ту самую «движущую силу» , мотивацию для похудения. Первый вопрос – скажи «зачем»? "Имя, сестра, имя". Зачем тебе худеть? Вот будешь знать – и точно похудеешь. Ведь цель ценна, и очень. Значит, добьешься!! (от слова "убиться", наверное... мне больше нравиться цели "достигать", на это мотивация не требуется, кстати).

И кто бы догадался задать вопрос «зачем тебе НЕ худеть»? Впрочем, такой вопрос, конечно, тоже задают, когда выясняют вторичные выгоды «лишнего» веса. Вот получают ли психологи и их "весомые " клиенты на этот вопрос правдивый ответ – это вопрос.

«Правильный» ответ отличается от честного, об этом я скажу позже. А к правильным ответам относят общепризнанные: лишний вес – это защита, броня, отрицание собственной сексуальности и так далее.

И если работу над лишним весом начинать с разрушения защиты, которую он создает, подсознание оказывается загнанным у угол, «голым и босым», и от отчаяния идет на крайние меры. Усиливает линию защиты или весом, или более тяжелой артиллерией, например, заболеванием.

Как вы прикажете психике защищаться иначе (не жиром)?
Никто не знает, какую новую стратегию защиты выберет бессознательное, чтобы заслониться от угрозы. На войне все средства хороши.

От какой именно угрозы требуется защищаться? Психологи не знают точно, они (и то в основном телесно-ориентированные терапевты) только лишь предполагают на основании разумных доводов или клиентских случаев.

Далее в терапии, убеждая полную клиентку притвориться, что угрозы уже нет, или что эта угроза выявлена абсолютно точно и на данном этапе развития угрозой не является (клиентка выросла, ее уже никто не собирается лупить ремнем), бывает, что цель (стройность) достигается.

Надолго ли?
Иной раз тандем клиент-психолог попадает в цель, вторичные выгоды выявляются точно, отсутствие угрозы, против которой были направлены выгоды в виде лишнего веса, принимается психикой клиента, и вес уходит навсегда.

А чаще все бывает, как в диетах. Клиент силком с себя снимает вес, контролируя каждую крошку и каждое чувство в своем теле (голод это или тревога?), а подсознание бунтует.

Зачем-то вес так нужен, что по ночам сны про еду, срывы, «жоры», аффекты и заболевания, которые обязывают хорошо питаться. Все силы идут в ход, чтоб отключить контролера в виде сознания. Ой! Пошла на кухню попить чайку и обнаружила себя у холодильника с пустой тарелкой из-под котлеток. Ну да, спросонья подскочила, пока в сознание не пришла - слопала все, что не было приколочено гвоздями.

Погружаясь в личное бессознательное, можно узнать, зачем вес именно вам, а не тете Моте. «Найти и обезвредить» ту угрозу, которая побуждает вас набирать вес.

Любая психика имеет несколько стратегий защиты. Подсознание, мысля как дитя, не решится остаться без защиты веса сейчас, в данный момент ради туманного и «несбыточного» будущего с неизвестными и непонятными для него выгодами. Мотивация «к цели» в этом случае летит в помойку.

Вопрос психолога о том, зачем нужно стать стройной, может прояснить ту травму, избавление от которой жаждет клиентка, обретя стройность. А может и не прояснить. Ведь …все врут …сами себе – в первую очередь. Эта мотивация насквозь разумна, а любые предположения о природе травмы «задают сценарий» погружения и уводят в сторону «красивых или страшных сказок» о самой себе.

Бессознательное не разумно в смысле логики взрослого. Обойти его на повороте и доказать свои суждения – все равно что отобрать у годовалого дитя конфетку и говорить младенцу о витамине «В» в морковке.

Быть честною с собой, узнать свою же тайну, свою травму – довольно страшно. Есть выход. Можно и дальше воевать с собой, силой воли и осознанием разума, обуздывая внутреннюю дикую пантеру. Отправляя ее в загон из собственного неповоротливого тела. Кто знает, что этот хищник натворит, оставшись без намордника?

Если готова снять и намордник, и броню - звони и приходи на погружение. Твоя психика уникальна. И это - самое дорогое, что у тебя есть.

Вместе мы отыщем путь к вашим скрытым возможностям!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ