Низкая самооценка... помогите!

main_img

У меня низкая самооценка... Помогите! Очень знакомый запрос в психологическом консультировании. В данной статье мы сделаем попытку обозначить спектр проблем человека, имеющего низкую самооценку и определить возможности выхода из сложившейся ситуации . Итак, с какими трудностями сталкивается в жизни человек с низкой самооценкой?

В первую очередь, низкая самооценка формирует неуверенность как качество личности. Человек в этом случае не уверен в том, что имеет право на те огромные возможности, которые ему жизнь предоставляет. Он просто не готов их принять. И, в конечном счете, живет как бы в кредит, не осознавая эти потенциальные возможности и не позволяя реализовать их в жизни. «Нет, это не для меня. Я никогда с этим не справлюсь!», «Что вы, что вы, я маленький человек, это мне не по силам!», «У меня не получится, лучше и не пытаться», « Я неудачник, все у меня не как у людей!», «Я не достоин этой работы!» и т.д.

Каждый из Вас хотя бы один раз слышал эти высказывания других людей по отношению к себе. Это и есть последствия низкой самооценки. Но это только один вариант. А другой вариант проявления низкой самооценки наблюдается в тех случаях, когда человек карикатурно старается изо всех сил и любой ценой демонстрировать свою значимость. И это может и часто происходит в ущерб другим людям.

В чем же причина? А дело в том, что такой человек продолжает жить как ребенок. Это означает, что собственной оценки своих поступков, жизненных приоритетов и позиций у данного индивида так и не сформировано, а следовательно не сформированы собственные жизненные опоры, которые помогают преодолевать жизненные трудности. И поэтому все время требуется внешнее подтверждение значимости своих действий. Эту функцию подтверждения с успехом продолжают выполнять родители, если они еще есть или их место занимают другие значимые для этого человека люди. Проблема в этом случае заключается в том, что с одной стороны человек получает подтверждение и опору во внешнем одобрении, снимая с себя ответственность за собственные поступки и их результаты.

Это в принципе, очень удобно. Но!!! Живет тогда человек не для себя, а для этих людей, принося в жертву свою индивидуальность, уникальность, возможности и, в конечном счете, свою жизнь. Если это устраивает человека, то нет проблем! Если же низкая самооценка мешает жить и является серьезным осознаваемым препятствием для достижения поставленных целей, то необходимо действовать. Что же делать?

В первую очередь учиться взрослеть. По настоящему взрослый человек в жизни опирается на свои жизненные приоритеты и на достигнутые результаты своих действий. И возникают они не из неоткуда: это результат всего предыдущего жизненного опыта, тех проб, ошибок и достижений, которые человек себе позволил. Чем меньше позволений проявить себя в жизни, тем меньше жизненных опор, а следовательно уверенности в себе.

Поэтому, позволяйте проявлять себя в жизни! Каждый день узнавайте что-нибудь новое, делайте то, что никогда раньше не делали. И если решили сделать что-то, не откладывайте дело в долгий ящик. Чем дольше собираетесь начать, тем более непреодолимыми кажутся возможные трудности.

Разрешите себе быть несовершенным! И пусть Вы что-то делаете не так быстро и эффектно как другие – главное, что Вы это делаете! Поэтому прекратите сравнивать себя с другими, это редко когда помогает повышению самооценки. Сравнивайте только себя- сегодняшнего с собой-вчерашним. Для этого необходимо учиться акцентировать внимание на своих успехах и хвалить себя за достигнутое. Все эти шаги можно совершать как самостоятельно, так и при помощи профессионального психолога. Второй путь эффективнее. Самое главное – действовать!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ