От беспомощности к самообладанию. Хроники школьной травмы. Sandplay-сессия 7 из 10

main_img

Примечание для читателей: 

Метод песочной терапии эффективен как в краткосрочном режиме, так в долгосрочном. Данная статья опубликована с согласия клиента и является логическим продолжением статьи "От беспомощности к самообладанию. Хроники школьной травмы в 10 sandplay-сессиях. Сессия 1-2"

Вне контекста первой статьи понимание песочных событий седьмой сессии может быть затруднено. Рекомендуется последовательное знакомство с материалом. 

Песочница № 7:

Паучки играют в прятки, появление Черепах.

6 стадия по Вейнрибу: появление Анимы и Анимуса.

Седьмая композиция создавалась в светлом настроении.

От беспомощности к самообладанию Хроники школьной травмы Sandplay сессия 7 из 10

7.1. Заросли выросли за секунды! Где только не попрятались паучки! Новые герои – бисерный и зеленый Крокодильчики и маленькая Ящерка ищут Паучков.

Интересные эпизоды:

  • Игра в прятки – означает желание быть найденным, присутствовать в мыслях у другого: ведь если тебя ищут, значит ты очень нужен. И одновременно это возможность найти убежище в разных аспектах психе: под ступеньками, за кустом, у оленя на шее – исследование собственных уголков души, рост доверия к себе, ощущение безопасности внутреннего пространства.
  • Только Один Паучок ест *виноград, он «самый умный и деловой», что сообщает о потребности в индивидуальном подходе, внимании, в признании способностей (надо сказать, что результаты тестов у Максима действительно замечательные). Змея тоже за виноградом под песком лезет (аппетит разгорелся и у сознательных, и бессознательных аспектов психе).
  • **Черепахи брюхом вверх замаскировались под камни (знак травматизации, окончательной обездвиженности – если черепаху положить на спину, она может умереть, если ей не помочь). Даже в светлой картине мира есть место дискомфорту: живое существо, субъект, приравнено к  неживому, к объекту. На черепахах произошло резкое замедление композиции, странная фиксация. Максим расспрашивал, где я их купила, хотя до этого таких вопросов не было ни про одну фигурку. После сессии он с бабушкой отправится в магазин за собственной черепашкой. Интересно, что  нижняя часть панциря - символ земного мира, верхняя - небесного. Все оказалось не на своих местах, вывернулось наизнанку.  Пережитое мальчиком унижение нашло свое отражение в беспомощных образах сакральных животных.

*Виноград - символ мудрости. Виноградная лоза символизирует также упоение, гостеприимство, кипящую жизнь.

**Черепаха – естественный миропорядок, бессмертие, естественная эволюция, собирание частей в единое целое, олицетворяет воды, Луну, Мать-Землю, начало творения, бессмертие, время, плодородие, продление рода. Черепаху часто изображают поддерживающей мир. С ней связывают начало творения и считают ее подпирающей весь мир. В Китае считали, что она обладает предсказательными способностями. У алхимиков черепаха символизирует massa confusa (беспорядок). У индейцев Америки Космическое Древо растет из спины черепахи.

У китайцев черепаха – одно из четырех духовно одаренных существ наряду с драконом, фениксом и цилинем; символизирует водную стихию, инь, зиму, северные районы, черный цвет изначального хаоса. У индийцев черепаха - Касьяра, северная звезда, первое живое существо, прародитель Аватара Вишну-Хранителя. Нижняя часть панциря - символ земного мира, верхняя - небесного. Черепаха поддерживает слона, на спине которого покоится мир, при том слон - олицетворение мужского начала, а черепаха - женского; вместе они символизируют два порождающих начала.

В итоге: всех паучков по очереди находят! Черепаха перевернута на живот.

Максим очень довольный.

Вывод:
Мы можем наблюдать и наслаждаться безопасной жизнью после победы над внутренними преградами травмы. Происходит увлекательное исследование резервов психики, овладение собственными ресурсами. И тёмные, и светлые фигуры – в содружестве. Много витальной энергии. Черепаха - новый архетипический герой, олицетворение женского начала, Воды, Луны, Матери, Анимы. Она умеет притворяться камнем, не понимая, насколько это может быть опасно и для неё самой, и для других существ – ведь по древним преданиям на ней держится весь мир (души). В конце сказки она приобретает свое естественное положение. Эта сказка олицетворяет собой период восстановления, отдыха, игры, мира после войны, насыщения, притока энергий.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ