От беспомощности к самообладанию. Хроники школьной травмы. Sandplay-сессия 5 из 10

main_img

Примечание для читателей: 
Метод песочной терапии эффективен как в краткосрочном режиме, так в долгосрочном. Данная статья опубликована с согласия клиента и является логическим продолжением статьи "От беспомощности к самообладанию. Хроники школьной травмы в 10 sandplay-сессиях. Сессия 1-2". Вне контекста первой статьи понимание песочных событий пятой сессии может быть затрудено. Рекомендуется последовательное знакомство с материалом. 

Песочница № 5:

Первая битва с птицами.

5 стадия по Вейнрибу: Появление нового «Я» и обострения конфликта между мужскими и женскими аспектами личности.

Название: Нападение птиц на свечи. Битва с птицами.

От беспомощности к самообладанию Хроники школьной травмы Sandplay сессия 5 из 10

5.1. Начало как обычно: «сейчас построю дом для Жука!». Максим в предвкушении песочных событий, в хорошем настроении, энергичный, собранный. Рассуждает о том, что живому Жуку очень повезет, если он сюда прилетит.

Появление Корабля*(Корабль повсеместно может считаться символом путешествия и также течения жизни): нет, он не готовится на берегу к отплытию (отвержение моей версии), Корабль сам приплыл!

Под Жуком-Оленем спряталась Сороконожка – окрепшее Эго стало опорой и защитой для уязвимой субличности.  Новый интересный Паук тоже поселился в Замке: способность к партнёрству, взаимодействию растёт.

Максим решает зажечь свечи. Огонь и свечи как символ: «Уважение к «живительному огню», прежде всего после его «приручения», по мере становления цивилизации проявлялось в античных обрядах факельных шествий и разжигания костров в дни равноденствий (замечу, что была пятая сессия – ровно середина процесса терапии). И поныне существует обычай украшать праздничные столы свечами, несмотря на наличие электрического освещения. 

5.2. Появление новой фигурки – Оленя, символа восхода, света, чистоты и обновления. Олени воспринимаются также как чудесные вестники и проводники, указывающие героям путь к их цели. Олень в сказке о Снежной королеве провожает Герду.

Зажигание третьей свечи…Наслаждение стихией огня и уютной обстановкой. Больше всего Максиму нравится двор паучков, шар со снегом и свечи.

5.3. Птицы хотят съесть всех этих паучков, потушить огонь, чтобы паукам их не было видно, и съесть их!  То есть только ослепленные субличности могут подвергнуться поглощению, аннигиляции. И Зло не желает быть увиденным. Происходит осознание опасности погружения во тьму (бессознательного). Где этот жук-Клопец? Тут у нас такое творится! Птицы устали махать крыльями, выдохлись и сдались.

5.4. Пока птицы готовятся напасть вновь, происходит обстоятельная подготовка к обороне. Появляются Башни, Танк, Пулеметы, дружественные хищники. Наливание воды в озёра возле свечей. Носорог занимает место во главе войска. Носорог символизирует необузданную силу и ярость, известен как китайский символ удачи, странным образом связанный с ученостью.

Сражение птиц со свечами началось! Значение: Внешние обстоятельства не должны уничтожать тепло очага, дом души.

Вывод:

Произошёл успешный выход на стадию Сражения. Встреча с огромной армией своих внутренних сил. В процессе игры Максим увлекся и не хотел проигрыша Птиц: так проявляется внутренний конфликт ребенка. Ведь Птицы олицетворяют не только угрозу извне, но и структуры собственной психики. Драться приходится прежде всего с самим собой, а так как чёткие позиции относительно себя в мире пока ещё только формируются, то об однозначной приверженности тем или иным ценностям говорить пока рано. Тем не менее, чувство защищенности и самоуважения усиливаются, открываются новые глубинные резервы. Семья паучков, озёра, новогодний снег, собака с огнем – все это символы ценностей, которые нельзя отдать без сопротивления, и одновременно они же и являются источником сил.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ