Как помочь ребенку приспосабливаться к внешнему миру. Часть вторая.

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

В предыдущей статье речь шла о том, каким должно быть участие родителей в жизни детей, чтобы их первые самостоятельные шаги во внешнем мире с каждым днем были все устойчивей и смелее.

Период школьной жизни охватывает одиннадцать лет, в ходе которых происходит интенсивное развитие интеллектуальной, психоэмоциональной и морально-этической сфер жизни. В данном материале будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Что из себя представляет путь, начатый первоклассником и завершающийся к концу одиннадцатого класса?
  • Какую нагрузку, помимо учебного процесса, испытывают дети?
  • Роль взрослых в становлении личности ребенка.

На страницах социальных сетей часто можно увидеть фотографии детей, в которых родители сравнивают: каким ребенок пришел в школу и каким он стал по ее завершению. Выглядят они очень трогательно - вчерашний малыш превратился во взрослого человека! А сколько между двумя этими образами было событий, как приятных, так и вызывающих немало напряжения, известно практически всем опытным мамам и папам…

Рассмотрим пример из практики.
На приеме девочка-подросток, которая пришла вместе с мамой. Уже неделю она не ходит в школу из-за того, что произошел неприятный инцидент с преподавателем. В ходе изучения ситуации выяснилось, что в результате перенесенного во время урока стресса девочка была доведена до обморока.

Разбирая детали, выяснилось, что реакция такая была не по причине того, что именно этот инцидент ей было трудно пережить. За годы пребывания в учебном заведении подобных ситуаций у нее и у других детей возникало очень много. И данный случай стал последней каплей, после которой перегруженная психика подростка так сорвалась.

Увидев состояние дочери и прояснив подробности, родители стали предпринимать попытки выяснить детали того, как проходит учебно-воспитательный процесс в данном заведении.

Впервые(!) они от дочери услышали, что унижение, грубость и оскорбление учеников было все эти годы. Но девочка боялась делиться с родителями, так как переживала, что после их вмешательства поведение преподавателей по отношению к ней будет еще хуже.

Родители девочки обсуждали этот вопрос с родителями ее одноклассников. Кто-то ничего не знал о подобном поведении учителей, а кто-то знал и призывал ребенка потерпеть…

Из высказываний девочки: «В нашей школе есть очень хорошие и добрые учителя. Но их намного меньше. В основном мы всегда находимся в напряжении и страхе!».

Безусловно, родители стали искать рычаги влияния как на администрацию школы, так и на конкретных преподавателей.

В результате они получили извинения со стороны обидевшего девочку педагога, но, в любом случае, намерены переводить ребенка в другую школу.

Кто виноват в том, что дети ИСПЫТЫВАЮТ плохое к себе отношение со стороны учителей?

Конечно же, это ответственность педагогов. К сожалению, не всегда состоявшийся физик или биолог может найти в себе педагогический дар и работа учителя станет для него призванием.

Но, к счастью, на своем пути каждый из нас может встретить преподавателя «от бога» и не одного!

Кто виноват в том, что дети ТЕРПЯТ унижения в свой адрес?

Ответ на этот вопрос должны искать родители в том, какой формат отношений со своими детьми они заложили.

Ребенок идет в первый класс, и подготовка к этому серьезному жизненному этапу должна в себя включать следующие составляющие:

  1. Интеллектуальное развитие.
    Этим вопросом целесообразно заниматься еще с рождения. Тогда к шести – семи годам не будет возникать проблем с чтением, счетом, письмом и развитием речи и мышления.
  2. Поведение и дисциплина.
    Многие люди, вспоминая свой первый класс, не помнят о том, как родители заинтересовали их этим серьезным событием. Разговоры о том, что учеба сложна своими требованиями, но полезна и интересна, должны проводиться еще за несколько лет до школы. Постепенно следует приучать ребенка к дисциплине, которая предполагается еще в дошкольных учебных заведениях. Развивая ответственность за свои поступки путем анализа и выводов, можно подготовить первоклассника к тем нормам поведения, которые диктует школа. Таким образом, снижается риск нареканий со стороны учителей в отношении дисциплины.
  3. Восприятие окружающих людей.
    В школе очевидным является тот факт, что детям необходимо научиться коммуницировать как со сверстниками, так и с появившимися в их жизни взрослыми людьми в лице преподавателей.

С раннего возраста ребенок должен понимать:

  • У каждого человека свой характер, в котором могут быть как положительные, так и негативные черты. Это касается в первую очередь восприятия педагогов. Дети должны быть готовы к тому, что строгость и требовательность – неотъемлемые части учебного процесса. Если преподавателю дано при этом проявлять в каких-то вопросах доброту и понимание, то это прекрасно. Если – нет, то стоит в нем найти то, за что его можно ценить и уважать.
  • Никто не имеет права их оскорблять, унижать и держать в состоянии страха. Это касается ситуаций, в которых поведение преподавателей неадекватно. Объясняйте детям, что ни в коем случае нельзя скрывать от родителей выше приведенные факты. У каждого ребенка должно быть сформировано четкое понимание, что он никогда не останется наедине со своими проблемами. У него есть мощная защита в лице родителей. При этом мамам и папам нужно очень взвешенно подходить к своим действиям. Как и в какой форме добиваться справедливости – очень серьезный вопрос. Важно уметь соизмерять и то, как собственные поступки в дальнейшем могут отразиться на ребенке.
  • Зависимость от мнения людей. Услышанная фраза – это всего лишь чье-то мнение, и не факт, что оно верное. Это в большей части касается обид на сверстников. Суждения людей обусловлены их воспитанием, развитием, уровнем культуры. «Стоит ли обижаться на человека, который плохо воспитан?» - данной фразой можно открыть глаза ребенка на то, что чужое мнение – далеко не во всех случаях является истиной.

Мы и только мы, любящие родители,
сможем помочь нашим детям пройти путь школьной жизни, извлекая опыт и развивая самые важные общечеловеческие ценности!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ