Как эффективно бороться со стрессом

main_img

После очередного запроса на консультацию по поводу стресса, я решила написать эту статью.

Хочется поделиться с вами проверенными методами борьбы с этим явлением современного мира.

1. Дела — по плану!

Если вы планируете дела, то становитесь более сфокусированными, спокойными и менее подверженными стрессу. Чем быстрее вы запишете необходимое, тем быстрее ваш мозг освободит от этого место. Также нужно помнить, что дела, которые мы не доделали, являются стресcогенными сами по себе — мозг их помнит лучше, чем доделанные, а это создаёт постоянный неприятный фон.

2. Короткие списки дел.

Запланируете лишнее — не выполните ничего. Или выполните, но с нервотрёпкой. Хватит ждать от себя слишком много! Сокращайте длинные списки, увеличивайте временной коридор, откажитесь от неважного.

3. Дыхание - жизнь.

А глубокое дыхание — спокойная жизнь. Дышите глубоко, спокойно, размеренно, и это будет отлично вас успокаивать. Тело переходит в режим расслабления, снижается АД, настроение повышается, и вы становитесь менее нервным.

4. Анализируйте.

Чтобы вовремя распознать стресс, нужно знать его признаки. Так вот, пора заняться собой и отдохнуть, если вы:

  • раздражаетесь по любому поводу,
  • постоянно чувствуете усталость,
  • мучаетесь головными болями,
  • жалуетесь на пищеварение,
  • изменились в своём пищевом поведении: переедаете/отказываетесь от еды,
  • нервничаете на пустом месте.

5. Займитесь бюджетом.

Так же, как вы планируете дела, планируйте расходы. Учитывайте, сколько вы зарабатываете и сколько тратите. Скачайте приложение, которое поможет вам в планировании. Почитайте, как управлять финансами. Перестаньте сгущать краски для себя чтением новостей о финансовом крахе «всего».

6. Разумность в еде.

Очень важно, если у вас стресс (хотя не только во время него), не менять пищевые привычки. Никаких «Гори оно синим пламенем», никаких «Ну хоть похудею»! Ваш организм и так «штормит», не создавайте ему дополнительные проблемы. Конечно, если есть совсем не хочется, то и насильно впихивать полноценный ужин в себя не нужно (разумность, помните?). Но скушайте что-нибудь лёгкое: питьевой йогурт, фрукт, овощной салат.

7. Поговорите с кем-нибудь близким.

Пускай кто-то, психолог или друг, окажет вам помощь в переживании стрессовой ситуации. Расскажите ему о трудностях, с которыми столкнулись. Проговорите их столько, сколько потребуется. Обратитесь к этому человеку за поддержкой и сочувствием.

8. Не забывайте о музыке.

Влияние музыки на наш организм обычно недооценивают. А зря! В стрессовые моменты подумайте о том, что вам хотелось бы сейчас услышать. Поставьте эту музыку. Проникнитесь ей. Может, попробуйте напеть мелодию.

9. Побольше гуляйте.

Хотя бы гуляйте. А вообще, какой бы физической активностью вы не занялись, в вашем организме будут вырабатываться гормоны, которые улучшают настроение. Если погода позволяет, постарайтесь организовать активность на улице.

10. Решайте сложившуюся ситуацию «здесь и сейчас», сразу.

Если вы будете копить нерешенные ситуации, которые являются стресcогенными для вас, то очень скоро обнаружите, что они переросли в хронические. Они вызывают у вас стресс просто фактом своей нерешенности. Они же формируют нездоровый фон и атмосферу на работе, дома, в обществе. Найдите в себе силы «разгрести» эмоциональные завалы - или обратитесь за специализированной помощью.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ