Не люблю, страдаю, но все никак не разведусь, потому что...

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Сегодня мы совместно с моим клиентом Екатериной Сафиуллиной продолжаем радовать Вас новой сказкой.

На этот раз она о таком животрепещущем вопросе как желание обрести семью и детей.

Но прежде, чем вы её прочитаете, хочу немного рассказать о том, как люди подчас сами себя загоняют в тупик невозможности создать прочные семейные узы.

Вот вроде все вокруг влюбляются, выходят за муж, рожают детей, чем же я хуже - думают многие и начинают сильно хотеть надеть белое платье и накормить полчище родственников и друзей на свадебном застолье. А что дальше? А дальше часто бывает так, как в сказке, которую сочинила Екатерина Арифатовна.

Что же делать, чтобы конец все-таки стал счастливым, как в этой сказке? Для начала понять, что сама постановка цели не верна.

Да-да, ведь в желании выйти замуж и создать семью всегда есть деструктивное начало. Зачем Вам семья? Какие нужды Вас толкают искать себе мужчину не для того, чтобы любить его - а для того, чтобы создать с ним семью и завести ребенка? Как Вы понимаете семью, что она для Вас значит?

Отвечая на эти вопросы, Вы вытащите на свет свои установки про семью, и они будут на 99% иррациональными. Семья, скорее всего, для Вас является самоцелью и приобретает статус мотива. Но мотив не применим к творческим задачам, он работает только по отношению к типовым задачам - задачам, решаемым по шаблону.

Создание же семьи задача ни разу не типовая! Видя же в создании семьи свою цель и делая это своим мотивом, Вы, образно говоря, пытаетесь объяснить красоту картины с помощью математических вычислений.

Обязательным условием создания счастливой семьи является готовность мужчины и женщины нести за себя ответственность.

Почему так строго?
Да потому, что семья - это труд, в котором Вы работаете над созданием блага для любимого человека, другими словами, отдаете. Но что может отдать другому человек, который за себя-то не в состоянии отвечать?

Выход в том, чтобы научиться нести ответственность за самого себя, и только тогда можно говорить о том, чтобы строить серьезные отношения с перспективой создания семьи.

Что входит в понятие нести ответственность за самого себя?
Основу составляет самодостаточность, то есть способность человека самостоятельно удовлетворять все свои важнейшие потребности без попадания в зависимость от какого-либо определенного человека. Если со мной откажется идти в ресторан Вася, то пойду с Петей, а если не с Петей, то с Ваней, а если никто не захочет, то пойду одна и там пофлиртую с незнакомым мужчиной к обоюдному удовольствию. Как-то так…

Ну, собственно, на этом я замолкаю и предоставляю Вам возможность прочитать обещанную сказку.

«Уж замуж невтерпеж...»
Сказка

На город опускался вечер. Сильный дождь поторапливал всех прохожих домой, и только Марина шла, не торопясь, ей было очень грустно. Зайдя в квартиру, она поняла, что дома никого нет. Марина не стала включать свет, а подошла к окну. На улице стало совсем темно, и лишь одинокий фонарь освещал улицу. Дождь стучал в окно, а Марина вспоминала свою жизнь.

Как и все девочки, с самого детства она любила сказки и мечтала, чтобы за ней приехал принц на белом коне, увез в своё королевство, и жили бы они долго и счастливо. Да только жизнь её совсем не походила на «жили они долго и счастливо»… 

Жила-была в одном королевстве семья. У них родилась девочка Марина. Не все ладно было в семье. Мама и папа часто ругались, а Марина очень переживала. Однажды папа уехал в другой город. Марина осталась с мамой. Росла девочка красавицей и умницей. Все жители королевства знали и любили её, а юноши вздыхали от одного её взгляда. Училась она много и знала много языков заморских.

Однажды в королевство приехали знатные гости. Долго они путешествовали, а Марина им рассказывала про королевство. Очень она принцу Роберту понравилась, и в один прекрасный день сделал он ей предложение руки и сердца своего. Все рассказала она маме. А мама была рада, да говорила ей:

- Чего же ты всё думаешь? Такой принц тебе достался, все для тебя делает! Жить ты с ним будешь хорошо и счастливо! Не то, что я с твоим папой мучилась. Ничего-то он для нас не сделал хорошего. Работал, а обеспечить не смог ни меня, ни тебя. Иди, и даже не думай не о чем, а то в старых девах останешься!

Долго Марина думала, да и приняла предложение принца. Сыграли они свадьбу. Да такую, что все жители королевства были приглашены.

Стали жить Марина и Роберт в его замке. Роберт занимался важными государственными делами, а Марина в академии заморским языкам детей учила. Сильно уставала Марина работать и замок в порядке содержать. Пришла она к Роберту и спросила:

- Милый, я так сильно устаю, что к вечеру уже сил не остаётся. Пожалуйста, возьми мне помощницу!

- А зачем она нам? – удивился Роберт. - Деньги у нас есть. Зачем тебе работать? Уходи с работы и будь здесь хозяйкой.

Послушалась его Марина. Стала она хозяйничать в замке. Чисто было в нем, прибрано, и всегда вкусный ужин готовила Марина. Да только за всем этим перестала она прихорашиваться перед зеркалом. Кто же её в замке кроме мужа увидит? А Роберт её и «такой» любит.

Еще сильнее уставать стала Марина, и от усталости начало здоровье подводить. Не понимал этого Роберт и злился: «Да как можно здесь уставать, ведь ты же целый день в замке сидишь?!». Обидно было Марине слышать это, и ушла она ночевать в другие покои.

Надоело это Роберту. Стал он часто допоздна со своими друзьями-лордами в трактиры ходить да эль пить. А на утро прощения просить. Худо-бедно мирились они, да жить стало трудно вместе.

В один прекрасный день встретила Марина подруг-фрейлин, которые в гости в королевство приехали. Не сразу узнали они Марину. Очень она им рада была! Договорились подруги-фрейлины встретиться вечером и в королевстве погулять. Весь день Марина собиралась и прихорашивалась, не было в тот вечер никого красивее её.

Так весело провели они время, и так не хотелось Марине возвращаться в замок. Допоздна гуляли они, и решила Марина их в гости к себе пригласить. Пришли они в замок, да только принц Роберт не пошел вечером со своими друзьями-лордами, потому что его мать-Императрица приехала.

- Вот видите, мама, какая жена мне досталась гулящая! – недовольно пробурчал Роберт.

Всех подруг-фрейлин выгнал он из замка. А мать-императрица, как могла, бранила Марину за каждую пылинку, за то, что хозяйство она ведет неумело - неправильно все делает, а ведет себя она неподобающим жене наследного принца образом.

Марина вроде как и понимала, что она не такая, какой её видит свекровь, да только боялась, что в чем-то та и права. Не выдержала Марина этого гнетущего состояния собственной никчемности, да и уехала на следующий день погостить к маме домой.

Все жители королевства были рады видеть Марину, но поскольку она была раздавленная и потерявшая веру в саму себя, то слухи пошли по королевству плохие. Все над ней смеяться начали. Рассказала Марина все маме, а она только упрекала Марину во всем:

- Какая ты глупая! Такой тебе принц достался! Сама виновата, что тебя муж ругает да его мать-императрица. Это ты себя неправильно ведёшь! Вот терпела бы, и всё хорошо у тебя было бы! А то характер она показывает! Вот и сиди теперь со своим характером одна!

И не знала Марина покоя, где ей сейчас лучше – дома или с мужем в замке. Марина уехала к отцу погостить. Да приехала она к нему еще грустнее, чем была. Папа её очень любил и был рад её приезду.

- Девочка моя, меня очень расстраивает видеть тебя такой. Ты же у меня всегда такая умница, такая красавица была. У всех бывает в жизни и хорошо, и плохо. Но никто, кроме тебя, не решит, как тебе жить дальше…

На город опускался вечер. Сильный дождь поторапливал всех прохожих домой, и только Марина шла, не торопясь, ей было очень грустно. Зайдя в квартиру, она поняла, что дома никого нет. Марина не стала включать свет, а подошла к окну. На улице стало совсем темно, и лишь одинокий фонарь освещал улицу. Дождь стучал в окно, а Марина вспомнила свою жизнь.

Прошло несколько дней. Роберт так не пришел домой. Марина искала его у друзей и знакомых, но все тщетно. Все ночи напролет она плакала. В один день она обратила внимание на свое отражение в зеркале. На неё оттуда смотрела женщина, которой уже много лет, которая перестала за собой ухаживать, которая всю свою жизнь только и делала, что страдала. От этого ей стало невыносимо тошно. В тот же день она стала собирать свои вещи. Вечером пришел Роберт. Ей он был не рад.

- Явилась?! – яростно спросил он. - И чего тебе здесь только понадобилось?! Опять мне будешь жизнь отравлять?!

Марине уже было все равно до его слов. Устав от такой жизни, ей хотелось только одного – уйти куда подальше.

- Все, что я хочу – это развестись с тобой, - тихо сказала Марина.

- Вот и прекрасно! Но учти, здесь твоего ничего не было и нет!

- Мне ничего не надо.

- Уходи. Я уже встретил достойную, и скоро мы будем жить вместе.

Марина оставила ключи и ушла жить к подруге, пока шел бракоразводный процесс. После этого Марина решила уехать в другое чужое ей королевство.

- Какое большое королевство! Сколько возможностей! Здесь даже самый незаурядный человек может отыскать свой путь!..- подумала Марина.

Но здесь у Марины не было близких и друзей, а все казались ей чужими. Она боялась обратиться к ним, а люди вокруг суетились и спешили куда-то, не обращая на неё никакого внимания.

К вечеру она добралась до дома, в котором теперь будет жить. Дом был небольшой. В нем жила добрая хозяюшка и её сын Андрей, который был на службе королевской. Марина жила в небольшой комнате, но эта комната была уютней большого замка. Много помогала она доброй хозяюшке по дому, и все домочадцы были ею очень довольны. Первое время Марина часто вспоминала Роберта, и это ее печалило. Да и с работой в городе было трудно.

Очень понравилась она Андрею, и решил он ей помочь. В королевской библиотеке было много книг на заморских языках, но никто не мог их прочитать. И стала Марина переводить книги в королевской библиотеке.

Так и осталась Марина жить здесь и работать. У нее появились друзья. Ей было хорошо и спокойно в этом доме, а главное она была счастлива с Андреем. За него она вскоре вышла замуж, родила ему много прекрасных деток и жили они в любви и согласии до глубокой старости.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ