Завершить незавершённое - отношения, которые Вам мешают

main_img

В нашем мире все циклично,
всё имеет начало и конец,
включая человеческую жизнь.

Относится это также и к отношениям, включая дружбу и любовь. Люди сходятся и взаимодействуют потому, что их отношения взаимно обогащают друг друга, и если в какой-то момент этот обмен прекращается, то они расходятся и идут каждый своей дорогой.

Такое отношение может рассматриваться некоторыми как циничное, потому что в нашей культуре присутствует много понятий, подразумевающих, что истинные чувства непременно должны быть «вечными». Существует, например, такое понятие как «любовь всей моей жизни» и множество трагических легенд, где за любовь человек отдавал свою жизнь, типа Ромео и Джульетты.

Ещё в нашей культуре присутствует идея, поощряющая безвозмездную одностороннюю привязанность. Считается, что настоящая любовь - эта та, за которую ничего не нужно ждать взамен. Любовь вечная, бесконечная и безусловная обширно воспевается в поэзии, музыке и искусстве, как, например, в старой песне: «Всё пройдет - и печаль и радость, но любовь не проходит, нет».

Всё это может создавать идеалистическое, возвышенное отношение к переживаниям, имеющим вполне земную, психологическую природу. И когда приходит время эти переживания отпустить, женщина может чувствовать, что делая это, она предаёт свою возвышенную природу и способность к истинной любви.

Но нет ничего более далёкого от истинной любви,
чем непроработанная, застарелая привязанность.

Расставание с партнёром – это опыт, который обычно переживается как один из самых суровых и редко для кого проходит гладко и безболезненно. Практически каждому знакомо переживание состояния, когда партнёра не хватает, хочется его присутствия, но он не доступен, потому что отношения оборваны.

Обычно это состояние объясняется тем, что «я так сильно его люблю», и в этом есть элемент состояния жертвы и страдания от несправедливости мира. Однако ничто в этой жизни не является случайным:

  • ни то, почему Вы влюбились именно в этого мужчину,
  • ни то, что ваши отношения по каким-то причинам не сложились.

Мужчины и женщины притягиваются друг к другу романтической страстью потому, что им нужно друг друга чему-то научить, помочь осознать что-то о своей природе и о природе противоположного пола.

Мало кто из девушек смог получить достаточно знаний от женщин в своей семье о том, как нужно взаимодействовать с мужчинами, чтобы построить с одним из них гармоничную семью. А ведь именно это является в идеале конечной целью любых романтических отношений. И женщине приходится учиться этому самой, на собственном опыте, набивая шишки и наступая на грабли, как и происходит всякое обучение. Только «шишки» в данном случае выглядят как сердце, пронзенное стрелой и истекающее кровью.

И как всякая боль и страдание в этой жизни, они даны нам не для того, чтобы мучить нас, а для того, чтобы сигнализировать нам о том, что требуется лечение, то есть нужно принять меры, чтобы исправить ситуацию.

В плане романтических отношений «исправление» состоит в том, чтобы осознать, какое отношение и какое поведение в отношении мужчины было неверным, не соответствовало вашей и его природе и привело к краху. И, соответственно, какое иное отношение и поведение с мужчинами будет в дальнейшем более мудрым и не приведет к переживанию болезненных эмоций?

Когда женщина не стремится понять себя через призму отношений,

  • она впадает в жалость к себе, в самоуничижение,
  • либо наоборот, разочаровывается в мужчинах и решает больше никому не открывать своё сердце.

Чаще же оставшиеся после отношений тяжелые чувства оказываются вытесненными в бессознательное, что позволяет женщине восстановить нормальную жизнь и быть продуктивной в профессии и материнстве. Но время от времени какие-то слова или события вбрасывают женщину в подавленное состояние, и почему-то никак не складываются отношения с новым мужчиной.

Таким образом, бессознательное проявляет своё влияние, потому что энергия непроработанных эмоций – это мощная сила, и даже будучи вытесненной, она не исчезает. Просто она оказывается теперь вне контроля сознания и начинает саботаж согласно своим собственным программам. Он может принимать форму перепадов настроения, притягивания к себе мужчин, которые травмируют по одному и тому же типу, страха никому не понравиться и так далее.

Именно поэтому так важно исследовать своё бессознательное и интересоваться им. Есть множество психологических методик, позволяющих вступить с ним в контакт и выявить негативные установки либо непроработанные чувства. Как ни странно, вывод этих материалов на поверхность осознания приносит облегчение и со временем приводит к ослаблению значимости фигуры бывшего мужчины в нашей жизни и к ослаблению привязанности к нему.

И оказывается, что эти отношения нам действительно больше не нужны, потому что мы стали другим человеком и прошлое нам уже не актуально. И мы начинаем ясно видеть, каким именно образом прошлые отношения мешают нам двигаться вперёд к полноценной женской реализации. С этим видением приходит и способность «отодвинуть» эти отношения на периферию нашего внутреннего мира, а на передний план вынести свою истинную цель и истинное желание.

Интеграция ранее вытесненных переживаний в структуру личности приносит чувства облегчения и ясности. Правда, этого недостаточно, и затем ещё будет необходимо закрепить новоприобретенное отношение к реальности в новом, непривычном для себя поведении.

Но если это произойдёт, и женщина действительно сможет поменять своё внутреннее содержание - она начинает необъяснимым образом притягивать к себе и встречать новый тип мужчин, не похожий на всех тех, кто был рядом с ней раньше. И, соответственно, быть более счастливой, желанной и любимой, чем в прошлых, уже «отработанных» ею отношениях.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ