Я испортила отношения, как ему объяснить, что я не такая?

main_img

Много писем и запросов на консультации о том, что девушки/женщины «портят» отношения. А потом хотят все исправить, объяснив мужчине, что она «не такая».

Это выглядит так:
сначала он мне не очень-то был и нужен, и я закатывала истерики, обвиняла его, оскорбляла, посылала его… на небо за звездочкой и т.д. А теперь, когда он пропал, отстранился, охладел, мне не пишет, не звонит - теперь я понимаю, какая я была дура, и хочу все исправить. Что делать?! Спасите, помогите, как ему объяснить, что я не такая?! Как объяснить, что я его люблю и хочу быть с ним?

Или:
я не могла построить серьезных отношений, и тут появился он! Я как с ума сошла, совсем себя не узнаю, такие глупости творила, что самой стыдно. А теперь он охладел… Как доказать, что я другая? Что я лучше и спокойнее? Я же не глупая, но вот так получилось…

Самый «волшебный» вариант:
он, конечно, «не очень», и вообще младше (старше) меня намного, будущего у нас нет, я достойна лучшего, и я все испортила. Но мне важно дать ему понять, что я хорошая, спокойная, он мне сейчас очень нужен, а его нет рядом со мной…

Со стороны выглядит не очень привлекательно, согласны?
И это имеет место быть, к сожалению. А к счастью - хорошо, что такие дамы приходят на терапию (когда совсем все плохо и уже за 30-ть, а Германа все нет) и вместе со мной справляются с катастрофой личной жизни.

По мне, так в этих сообщениях есть несколько ключевых аспектов.

  1. У девушки действительно нет опыта серьезных отношений, и пока она себя так ведет, то, скорее всего, не построит отношений с адекватным мужчиной. И девушка совсем не понимает, для чего и зачем ей эти серьезные отношения нужны. Замкнутый круг получается.
  2. Есть много страхов, комплексов, прежних обид, связанных с отношениями.
  3. Из предыдущего пункта плавно вытекает, что намек на серьезные отношения для нее это стресс, потому что она не знает, что делать, как себя вести и зачем ей это надо. А во время стресса всегда(!) обостряются те качества, те «тараканы» в голове, которые есть. Ничего нового в вас не рождается! Обостряется/увеличивается только то, что есть!
  4. Женщина сама по себе ТАКАЯ – капризная, истеричная, контролирующая, грубая. И мужчина здесь не при чем. Только вот когда она получает обратную связь от мужчины – только тут она способна задуматься о том, почему же все так? Когда мама, папа подруги, коллеги говорят о ее поведении, она, как правило, не обращает на это никакого внимания.
  5. Такие дамы – инфантильны. Иначе запрос был бы не «Как ему объяснить, что я не такая»? - запрос взрослого человека звучит примерно так: «Что-то со мной такое происходит, не могу разобраться, и я очень хочу это изменить».

Думаю, понятно, что такое поведение просто так не рождается. Даже если мужчина вызывает определенные чувства и эмоции – триггер, который запускает такое поведение и отношение, находится внутри вас.

Так как же ему объяснить, что вы не такая?
Ответ – НИКАК! Оставьте его в покое!

Никак вы не сможете ему это объяснить/доказать. В этом нет никакого смысла от слова «вообще». Вы можете долго и упорно рассказывать ему обо всех прелестях своего характера и поведения, НО пока он не увидит, не почувствует это на себе в течение определенного времени – все ваши усилия тщетны. Как ни крути.

Мужчины отстраняются, уходят, игнорируют только по той причине, что им рядом с такой женщиной небезопасно. Они чисто по-человечески не хотят это терпеть/видеть/чувствовать на себе. Их тоже можно понять. Уходом они защищаются, все просто.

Если вам мужчина дорог, и у вас это не первый случай, тогда ваша первостепенная задача разобраться с тем, почему вы себя так ведете:

  • На что вы реагируете так остро?
  • Почему вам бывает больно в отношениях?
  • Почему вы выбираете именно тех мужчин, которые запускают в вас эти чувства? Или тех мужчин, с которыми вам самой небезопасно?
  • Есть ли у вас автономность?
  • Может, у вас такая реакция перед страхом близких отношений?
  • Почему не можете завершить отношения и мучаете себя и его?
  • Хорошо ли вам с самой собой без мужчины?
  • Заняты ли вы любимым делом?
  • Зачем вам мужчина и серьёзные отношения?

Да, все не так просто, как хотелось бы. Но эту работу проделать важно и нужно. И в первую очередь для вас, а не для мужчины. Стараться и напрягаться надо для себя. А мужчина это заметит и без ваших слов! Не зря говорят: «Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать».

Ведь смысл есть только в длительных и счастливых отношениях. Остальное – это пустая трата времени, энергии и нервов, как своих, так и партнера.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ