Как повзрослеть взрослому человеку?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Если вам уже за 20 или за 30,
или за 40, а то и за 50,
а родители разговаривают с вами, как с маленьким ребенком - с этим надо что-то делать.

Конечно, если вам нравится, что за вас решают, указывают, дают советы, вами командуют, то ничего не делайте. Живите спокойно.

Но если надоели ценные указания, то есть смысл предпринять некоторые шаги.

Загляните в паспорт.
Сколько вам лет? Это вам о чем-то говорит? Вы чувствуете себя взрослым и самостоятельным человеком? Или вы все еще маленький ребенок? Вернее, человек, который застрял в детстве и никак не выберется из этого состояния.

Если вы решили вырасти, то примите решение сейчас.
И постепенно станете взрослее, мудрее, увереннее, умнее, осознаннее. Вы не можете сегодня быть взрослым, а завтра снова ребенком, потому что вам это выгодно. Получается игра. А игра не сработает в отношениях с близкими. Итак, выросли - так выросли!

Походите с этим решением несколько дней.
Постарайтесь эти дни не общаться с родителями, чтобы они не сбили ваши планы. Пока решение повзрослеть не укоренилось внутри и нет полной уверенности, вас очень просто вернуть обратно в «детство». Не стоит советоваться и с друзьями. Если они так же неуверены в себе, как вы, то эта неуверенность передастся вам, и отпадет любое желание что-либо менять.

Когда вы почувствуете в себе силу вступить в диалог с родителями,
то при первой их попытке «повоспитывать» вас, скажите им спокойно и уверенно: «Мне не нравится, как вы со мной разговариваете, и прошу больше так не делать». Или ту фразу, которую вам захочется сказать. Без оправданий, без объяснений, без паники. Первая реакция на ваши слова будет разной. От удивления до гнева. Главное не вступать в спор. И не паниковать.

Если они продолжают говорить с вами, как с ребенком,
то вы просто берете и уходите, без объяснений. Можно сказать при этом, что вы их очень любите, но разговаривать в таком тоне не хотите. Сначала им будет не понятно, что вы изменились и уже не ребенок. Но со временем до них дойдет, что их чадо выросло и не нуждается в их контроле и опеке.

Если вы зависите от родителей материально,
и это причина того, что вам приходится терпеть их отношение к вам, то найдите способ стать независимым и самостоятельным.

Если мешают страхи, комплексы, неуверенность,
то загляните внутрь себя, спросите, что мешает повзрослеть. Примите себя таким уже сейчас - неуверенным, маленьким, трусливым. Принимая своего внутреннего ребенка, вы позволяете ему помогать вам.

Внутренний ребенок – он не только трусливый и неуверенный. Он еще и волшебник, выдумщик, общительный, креативный, смелый. Принятие себя разного и любовь к себе будут украшать жизнь и помогать в сложных ситуациях.

Осознавая свои внутренние состояния, вы будете их «выпускать на поверхность» в нужный момент. Во время спорта, развлечений, отдыха. Когда вы боитесь себя и не любите, то эти нелюбимые внутренние дети проявляют себя в неподходящих ситуациях, и выглядит это неуместно. Тогда когда как раз необходимо быть серьезным и взрослым.

Учитесь быть внимательным к себе, к внутреннему миру, а не только к людям, которые вас окружают.

Увидьте, что бОльшую часть ваших мыслей о себе
составляют мысли и убеждения родителей. И лично к вам они не имеют отношения. Это, скорее, их личные нерешенные комплексы. И вы им ничем не можете помочь. Можете только принимать родителей такими, какие они есть. Даже если они этого не делают по отношению к вам. По той простой причине, что вы более осознанны, чем они.

Если вы будете настойчивы, последовательны, уверены,
то все получится. Желаю осознанности! И легкого взросления :)

Не получается самому разобраться в ситуации - обращайтесь за помощью к психологу. Это нормально. Так же нормально, как обращаться к стоматологу. Вы же не лечите сами себе зубы :)

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ