Представления психологов-консультантов об этических ценностях, профессиональной устойчивости и жизнеспособности

main_img
Радикальные изменения происходят сегодня во многих сферах жизнедеятельности человека, наиболее остро и болезненно они отражаются в его духовном мире, трансформируя основополагающие этические ценности, моральные нормы и идеалы (Мяготин, 2011) [3].

По нашему мнению, этика в поведении современных профессионалов приобретает диффузный характер.

Особенно это можно наблюдать у специалистов в сфере оказания психологической помощи, где установлены нечеткие морально-нравственные концептуальные основы, касающиеся различных дилемм в консультативной деятельности психологов. Можно предположить, что в большинстве случаев психологи опираются на свою интуицию в выборе стратегий поведения в сложных ситуациях работы с клиентами, что отнюдь не свидетельствует о грамотно построенном процессе взаимодействия в альянсе «консультант-клиент». 

В сфере организации и реализации психологической помощи существуют различные документы (Этический Кодекс профессионального сообщества, правила поведения), регламентирующие деятельность психолога в разных областях практики, но, по нашему мнению, отсутствует единая законодательная основа в практике психологов. Стоит отметить, что в современном психологическом консультировании наблюдается недостаток в разработке и структурировании норм, правил поведения, нравственных и этических аспектов в работе психолога при нестандартных ситуациях в консультировании. Порой специалисты работают «кто как может», без учета стандартов и этических ценностей, что, конечно, негативно влияет на авторитет профессии психолога в целом. 

Профессия психолога-консультанта является социально значимой, что «обусловливает необходимость дополнительных, в том числе, нравственных механизмов регуляции служебных отношений и контроля профессиональной деятельности» [цит. по: 3: с. 78]. 

Исследования этических ценностей у психологов, также представления о нравственной основе поведения специалистов в сфере оказания психологической помощи, изменения в формулировании ряда положений в Кодексе Этики, структурированная организация работы Этических Комитетов в разных регионах страны позволят улучшить этические аспекты в работе психолога.

Этический феномен выступает значимым аспектом жизнедеятельности человека, той его составной частью, которая исполняет роль духовного стержня, мировоззренческого основания, убеждений личности, ее моральной состоятельности (Мяготин, 2011) [3]. В России профессиональная этика имеет свою специфику, определяемую особыми социально-историческими предпосылками формирования и развития духовности, а также сильной дифференциацией общества по профессиональному признаку, что, несмотря на универсальность основных этических идей, порождает «пестрый» набор моральных норм, оценок и требований [3: с.76]. Это в свою очередь может приводить к некоторой непоследовательности в формировании концептуализации этических основ в профессиональной деятельности психолога, а так же в реализации санкций, правил на практике.

По нашему мнению, в работе психолога необходимо иметь точно сформулированные законы, положения и представления о профессиональной этике.

Этика определяется как система иерархически структурированных содержательно сформулированных ценностных оснований человеческой жизни [1: с.83].
Профессиональная этика представляет собой специализированный свод нравственных норм, ценностей, принципов поведения, конкретизирующий требования к предназначению, призванию, задачам и условиям того или иного вида трудовой деятельности, и служащий внутренним регулятором поведения его субъектов, взаимоотношений в сообществе профессионалов [3: с.78].

То есть, профессиональная этика выполняет регулирующую функцию в поведении специалиста, своего рода способ регуляции поведения профессионала в процессе труда. 

В профессиональной этике психологов существует ряд ценностей и принципов.

Так, например, этические принципы широко представлены во Всеобщей декларации, принятой Ассамблеей Международного союза психологических наук в Берлине 22-го июля 2008 года. Цели Всеобщей декларации заключаются в обеспечении моральной основы и общем наборе этических принципов для психологов по всему миру. Согласно декларации основными принципами в деятельности психолога являются:

  • уважение достоинства людей и народов;
  • компетентность (забота о благополучии людей и народов);
  • целостность (основана на честности, открытых и точных коммуникациях со стороны психолога);
  • профессиональные и научные обязанности перед обществом.

Всеобщая декларация описывает те этические принципы, которые основаны на общих человеческих ценностей. Это еще раз подтверждает, что психологические сообщества нацелены на создание лучшего общества, где превалируют мир, свобода, ответственность, справедливость, человечество и нравственность [9].

В Американской психологической ассоциации выделяются следующие основные этические принципы, в которых отражаются ценности профессионала:

  1. компетентность;
  2. целостность (честность, справедливость и уважение к другим);
  3. профессиональная и научная ответственность;
  4. уважение прав и достоинств людей;
  5. забота о благополучии людей;
  6. социальная ответственность [8]. 

Существуют четыре аспекта, содействующие формированию этического поведения и личной устойчивости: желание, возможности, ценности и образование [6]. Все это укрепляет ценностно-смысловые компоненты в деятельности психолога.

Таким образом, этические принципы в деятельности психолога-консультанта отчасти сводятся к общечеловеческим ценностям, где огромное значение имеет сохранение безопасности, уважения и ответственности по отношению к человеку. Психологу важно иметь точные представления об этических ценностях в работе, что в конечном итоге будет создавать атмосферу безопасности и уверенности в процессе консультативной деятельности. 

Процесс профессионализации трансформирует холистическую форму (структуру) социума и приводит к появлению зависимостей общественного порядка между «профессиональным деланием чего-либо» и повышенными требованиями к личности, исполняющей эти действия (Бакштановский, Согомонов, 2005) [3: с.79].

По нашему мнению, требованиями к профессии психолога являются не только этические ценности, но и профессиональная устойчивость, жизнеспособность личности специалиста.

В работе психологов-консультантов встречаются факторы, способствующие эмоциональному выгоранию: напряженная работа, не сопровождающаяся отдыхом, недостаточная поддержка коллег, работа с клиентами с суицидальными мыслями, продолжительные ситуации стресса. В связи с этим, психологам необходима жизнеспособность как «индивидуальная способность управлять собственными ресурсами: здоровьем, эмоциональной, мотивационно-волевой, когнитивной сферами, в контексте социальных, культурных норм и средовых условий» (Махнач, Лактионова 2007) [2].

Сам термин жизнеспособность («resilience») связан с успешной адаптацией к сложным ситуациям или преодолением трудного жизненного опыта. Способность оправиться от неудачи и успешно справляться с неблагоприятными или вредными условиями, выносливость (Siebert, 2005) [7: с.22].

Профессиональная устойчивость или «professional resilience» определяется зарубежными исследователями как способность к поддержанию личного и профессионального благополучия на работе (McCann, Beddoe et al., 2013). Другие исследователи определяют «professional resilience» как способность достигать баланс в условиях профессиональных стрессоров, стимулируя при этом устойчивость в карьере. Это достигается за счет определенного набора индивидуальных стратегий [7: с.24]. 

Были проведены многочисленные зарубежные исследования профессиональной устойчивости у врачей, психологов, социальных работников (McCann, Beddoe et al., 2013; Siebert, 2005).

По нашим наблюдениям, в отечественной литературе исследований профессиональной устойчивости и жизнеспособности у психологов-консультантов не проводились. Вместе с тем, изучались личностные качества психотерапевта и психолога-консультанта (Дмитриенко, 2008; Косарева, 2007; Крупенина, 2005; Махнач, 2009; Махнач, Горобец, 2003,2010; Фурсова, 2015; и др.), жизнеспособность профессионала (Кондратенко, 2010; Лотарева, 2007; Рыльская, 2014; Третьяков, 2006).

Изучение профессиональной устойчивости и жизнеспособности у психологов является актуальным и перспективным направлением исследований, в котором уже сделано ряд важных шагов. 

Представления психологов о жизнеспособности, профессиональной устойчивости и этических ценностях в работе часто носит неопределенный характер, что, по нашему мнению, затрудняет успешность деятельности и в итоге может приводить к неясным ориентирам в той или иной области деятельности.

По нашему мнению, наличие грамотно сформулированных норм, правил и этических ценностей в работе психолога позволяет сохранить жизнеспособность и профессиональную устойчивость в процессе труда, улучшать показатели эффективности в деятельности. Этические ценности способствуют сохранению доверия у клиентов, являются основой в работе психолога-консультанта.

Отношения между клиентом и психологом должны быть основаны на общечеловеческих и нравственных ценностях со стороны профессионала. Нравственная основа деятельности поможет клиенту в процессе работы с психологом стать более опытным и мудрым, а специалисту - сохранить профессиональную устойчивость, гибкость, жизнеспособность.

Представления психологов об этике, жизнеспособности, профессиональной устойчивости позволяют говорить об индивидуальных ресурсах конкретного профессионала, но, вместе с тем, информация о представлениях специалистов позволит вносить коррективы в обучающие программы для психологов, улучшать качество подготовки специалистов в целом.

Литература
1.Воробьева Л.И. Психотерапия и этика // Консультативная психология и психотерапия. 2009. №1. С.80-98.
2.Махнач А.В., Дикая Л.Г. Жизнеспособность человека: индивидуальные, профессиональные и социальные аспекты / А.В. Махнач, Л.Г.Дикая. М.: «Институт психологии РАН», 2016. 751 с.
3.Мяготин А.В. Профессиональная этика: современные ценности и смыслы // Ценности и смыслы. 2011. №2. С.74-80.
4.Решетников М.М. Трудности и типичные ошибки начала терапии. СПб.: Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 2008. 243 с.
5.Сенин И. Г. Этические аспекты профессиональной деятельности психолога : текст лекций / И. Г. Сенин. Ярославль, 2014. 64 с.
6.Avoiding ethical missteps // Электрон. дан. Режим доступа. URL:
http://www.apa.org/monitor/2012/04/ce-corner.aspx
7.Fink-Samnick Е. The Professional Resilience Paradigm: The Next Dimension of Professional Self-Care // Электрон. дан. Режим доступа. URL : https://cmsaaz.com/wp-content/uploads/2013/05/Ellen-Fink-Samnick-.pdf
8.Ethical Principles of Psychologists and Code of Conduct. // Электрон. дан. Режим доступа. URL: http://www.apa.org/ethics/code/code-1992.aspx
9.International Union of Psychological Science. // Электрон. дан. Режим доступа. URL: http://www.iupsys.net/about/governance/universal-declaration-of-ethical-principles-for-psychologists.html#preamble
10.McCann C. M., Beddoe E., McCormick K., Huggard P., Kedge S., Adamson C., Huggard J. Resilience in the health professions: A review of recent literature. International Journal of Wellbeing / C. M.McCann, E.Beddoe, K.McCormick , P.Huggard, S.Kedge, C.Adamson, J.Huggard // International Journal of Wellbeing. 2013. N 3(1). P. 60-81.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ