Внутренний червь

main_img

Сидит вот такой паразит внутри человека и высасывает жизненные соки из него. У него прекраснейший аппетит, а голод его неутолим.

Ядовитые испражнения паразита отравляют организм нескончаемым потоком самокритики.

А сжирает он природность человека, его неповторимость и изюминку.

Жуть какая!..

Казалось бы, что эта тварь безлика, но на самом деле у нее есть четкое лицо (или несколько). Время затерло его, защищая человека от боли и страха. Боли от осознания хозяина облика, а страха от силы гнева на того, кто посадил когда-то в него это чудовище. То есть на того же хозяина.

Ему постоянно нужна свежая пища – плохие поступки, ошибки, внешний вид или личные качества человека... Все равно что, главное получить результат – критику. Собственную или других людей.

Сам человек не знает об инородности происхождения этого судьи. Этот паразит настолько в него вжился, что попробуй теперь отодрать его.

Личинки ругателя попадают внутрь, когда маленького человека начинают стыдить, осуждать, критиковать. И маленький ребенок постепенно беспрекословно начинает верить в то, что он плохой и заслуживает только такого отношения к себе.

И так и растет человек, часто-густо критикуя и осуждая себя и принимая критику со стороны других людей.

Чем чувствительней человек, тем плодороднее среда для обитания его же собственного пожирателя.

Такие люди очень тревожны. Они почти  постоянно чем-то взволнованы и напряжены. Расслабляются и доверят себе и другим очень редко, поэтому преуспевают в жизни лишь немногие из них. Масса талантов в человеке так и не раскрывается.

Непросто… 

А непросто, потому что процесс перерос в двухсторонний. И теперь без внутреннего критика человек тоже не знает, как ему жить. Не было у него другого опыта, вот и не знает.

Да и больно теперь расставаться с такой родной за долгие годы частью себя. Больнее даже, чем жить с ней.

А коварное, но мудрое подсознание опять магическим образом притягивает к себе ситуации, благодаря которым можно с удовольствием и от души себя выругать: «Так тебе и надо!». И гры-ы-ызь самого себя, да как можно больнее! Сладкий сок самонаказания так и растекается по всему телу,  вновь сближая с близким человеком…

Иногда люди изрядно критикуют для мотивации к новым действиям.  И откуда человеку тут знать, что это самообман, ведущий к очередному проигрышу?? Ведь настоящая мотивация возникает не от хлыста, а изнутри, от веры в себя и свои силы. А критика такую веру убивает напрочь.

Самостоятельно его вывести очень трудно (внутреннего критика, в смысле). Потому что он всегда родом из детства. И когда он активируется, психологически человек автоматически становится снова ребенком. Ребенок не может самостоятельно решить такую сложную задачу. Ему нужна помощь и поддержка хорошего психолога.

На самобичевании человек не останавливается. Он также критикует других людей, сложившиеся обстоятельства, жизнь… Ему трудно понять, что многое зависит от него самого, его решений и действий (не учили его этому).

Все же постарайтесь усилием воли останавливать этого паразита. Он то-о-олько Вас кусать - а Вы возьми, да и поддержи, похвали себя, одобри.

Это уже яд для него! А для Вас – целительное лекарство. Оно даст Вам много-много сил и уверенности в себе.

И других критиканов гоните от себя подальше.

Смотрите на вещи реально. Если Вы хотите что-то улучшить в своей жизни, то для этого не обязательно поливать себя грязью. Просто улучшайте, меняйте, развивайтесь.

Ведь Вы прекрасны в своей уникальности, зачем же винить себя за непохожесть на других?? И на кого на других? Ведь абсолютно все люди разные!!! Это ведь так прекрасно, интересно, непредсказуемо. Ведь так придумала природа, а мы часто ей сопротивляемся, осуждаем себя, сдерживаем или упрекаем…

Примите себя с тем неповторимым коктейлем, который в Вас намиксовала сама жизнь. Или она глупее Вас??

При всем моем уважении к Вам, я так не думаю…

Перестаньте себя грызть!
Вы достойны уважения  и счастья!

Станьте для самого себя самым лучшим, что бы кто Вам не говорил.
Раскройте себя. Вы одно из чудес этого мира…

Я в этом просто уверена!

Как только Вы избавитесь от внутреннего судьи и перестанете себе делать разнос, тут и другие перестанут бросать колкости в Ваш адрес. А Вы в их…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ