Любовь: бескорыстная или взаимная?

main_img

Меня стал раздражать рост количества спекуляций на тему «безусловной любви».

Особенно активно используют эту тему псевдо-духовные издания и сайты. Я наблюдаю опасную тенденцию: берется хорошая, здоровая, светлая идея и смешивается с каким-то мыслительным винегретом, наводящим на подозрения о душевном неблагополучии.

Поэтому мне хочется расставить всё по своим местам.

Чья любовь безусловна?

Безусловная любовь – это способность любить человека таким, какой он есть. Многие религии и философские системы считают, что эта высшая форма данного прекрасного чувства. И подчеркивают ее бескорыстный характер: безусловную любовь отдают, ничего не требуя взамен.

Давайте подумаем, кто же так и поступает в жизни?
Кто любит человека, несмотря на все его ошибки, несовершенства и причиняемое им беспокойство? Кто отдает свою любовь абсолютно бескорыстно? Конечно, мать! Своему ребенку.

Только безусловной любовью можно объяснить ту заботу, которой окружает женщина орущего и пачкающего пленки младенца. Растущего сорванца. Бунтующего подростка.

Берт Хеллингер сформулировал законы, которые действуют в семейных системах. Причем они влияют на членов семьи независимо от того, знают ли те о существовании этих правил или нет. Он назвал эти законы «порядками любви». На них я и буду опираться далее.

В соответствии с этими «порядками» энергия любви и жизни между родителями и детьми движется лишь в одном направлении. Мама и папа всегда дают ее, а ребенок всегда берет. Полученную от родителей любовь мы отдаем своим детям. Именно такое одностороннее направление потока жизненной энергии обеспечивает рождение потомков и позволяет выжить роду.

По сути, это и есть та самая безусловная любовь. Родители только отдают ее и ничего не ожидают от детей взамен.

Мужчина и женщина

А теперь посмотрим, как течет любовь между мужчиной и женщиной. Здесь всё по-другому! В паре важен обмен энергией по принципу «давать-брать».

Люди, заинтересованные в укреплении отношений, интуитивно используют простое правило. Они дают партнеру чуть больше любви, чем получили от него. Тот в ответ еще чуть больше возвращает. Таким образом, пара генерирует избыток жизненной энергии и начинает «заряжать» детей, друзей и окружающих своим счастьем. Знаете такие семьи? Я знаю.

Однако обмениваются мужчина и женщина не только любовью и радостью, но и негативными эмоциями. И если партнер причиняет какую-то боль или обиду, то такие люди в ответ «дают сдачи», но чуть меньше. Тем самым они постепенно сводят обмен негативом к минимуму. И отношения сохраняются.

Последствия бескорыстной любви к партнеру

Что же будет происходить, если мы начнем в паре любить безусловно, то есть только отдавать?

Нормальный человек, получив от другого порцию любви в виде заботы, теплых слов, объятий или подарка захочет дать ему столько же или чуть больше в ответ.

Например, жена приготовила мужу его любимое блюдо. А он предложит ей помочь с уборкой посуды. Однако если она убеждена в том, что истинная любовь должна быть бескорыстной, не ожидающей ничего взамен, то она откажется от помощи мужа.

Но ему-то хочется сделать для нее что-то приятное! Тогда, возможно, он попробует другой способ. Например, скажет, что жена готовит вкуснее всех. Однако супруга отобьет и эту подачу: "Кто это, интересно, еще тебя кормит?".

Вероятно, после этих слов муж прекратит свои попытки.

Угадайте, как он чувствует себя в этой ситуации? Любимым? Нужным? Вовсе нет. Отвергнутым! Ведь жена отказалась принять его искренний ответный дар.

Поэтому, если человек дает много такой вот бескорыстной любви, ничего не принимая взамен, то заканчивается это плохо. Партнер вынужден будет искать, с кем же ему этой любовью поделиться. Кто готов принимать  его любовь? И найдет себе другую пару.

К сожалению, такие безусловно любящие люди теряют тех, для кого они так стараются. Но обычно их философия принимает это как должное: ведь они ничего взамен и не ждали. А ведь на самом деле такая ситуация была создана их собственными убеждениями.

Возможен еще один вариант отношений. Женатый мужчина получает энергию от бескорыстной, настроенной на отдачу любовницы и несет ее… жене и детям. Пожалуй, так делают и замужние женщины.

Безусловно полюбить… себя

В любом случае такие щедро отдающие любовь люди обычно не могут похвастаться семейным счастьем.

Но самое печальное заключается в том, что они сами себя не любятТ! Поэтому и не могут принять любовь. Чувствуют себя недостойными ее.

Так может, лучше начать с себя? Рискнуть полюбить безусловно вот этого человека в зеркале?!

Это отнюдь не про эгоизм. «Возлюби ближнего своего, как самого себя», помните? А если вы себя не любите?..

Отдавать и принимать

Выводы очень просты. Не надо относиться к своим любимым людям, как к детям. Важно не только отдавать любовь партнеру, но и принимать его ответные дары! А для этого необходимо сначала полюбить и принять самого себя.

Давайте любимому человеку в ответ чуточку больше внимания и заботы.
А потом позволяйте себе немного больше принять от него. И скоро в вашей паре будет так много любви, что в ней смогут безусловно купаться все ваши дети!

Чего я всем вам и желаю!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ