Чем отличается психологически зрелая женщина от созависимой?

main_img

Изначально слово «созависимость»
ассоциировалось с женщинами,
чьи мужья злоупотребляли алкоголем.

Однако явление это связано не столько с вредными привычками, сколько с психологической зрелостью человека.

В последнее время стало открываться, что созависимость - это очень частое и практически повсеместное явление.

Конечно, мужчина и женщина в паре зависят друг от друга, но эта зависимость может быть чрезмерной. В отношениях люди обмениваются заботой, но есть аспекты себя, которые отдавать нужно, а есть - которые отдавать нельзя. Понимание этой разницы необходимо, чтобы партнёры могли осознавать, что между ними происходит и насколько это способствует укреплению их связи в настоящем и в перспективе.

Прояснению разницы позиции женщины в здоровых и созависимых отношениях и посвящена эта статья.

Психологически зрелая женщина отдаёт мужчине ответственность за свою жизнь, потому что знает, что мужчина от этого станет сильнее.
Созависимая женщина отдаёт ответственность за свою жизнь, потому что она не может взять её сама и ей нужен кто-то, на кого она может опереться.

Психологически зрелая женщина имеет чувство собственного достоинства и считает себя ценностью.
Созависимая женщина не уверена в своей ценности и достоинстве и нуждается в том, чтобы мужчина постоянно подтверждал их для неё своей любовью.

Психологически зрелая женщина умеет защитить себя от невзгод жизни самостоятельно. Она умеет решать проблемы, обращаться за помощью, контактировать с разными людьми.
Созависимая женщина нуждается в мужчине, чтобы он защитил её, потому что не чувствует себя способной сделать это самостоятельно.

Психологически зрелая женщина комфортно чувствует себя в одиночестве и может достаточно гармонично жить одна, не теряя ощущения наполненности и осмысленности своей жизни.
Созависимая женщина не может оставаться в одиночестве и не чувствует смысла своей жизни, если она не в отношениях.

Психологически зрелая женщина умеет сама поддерживать и утешать себя.
Созависимая женщина нуждается в мужчине, чтобы тот поддержал и утешил её в трудной ситуации.

Когда мужчина проявляет неуважительное поведение, игнорирует её либо ведет себя недостойно, психологически зрелая женщина дистанцируется от мужчины. Она становится менее доступной и направляет своё внимание на других мужчин или на интересные для неё занятия.
Созависимая женщина считает, что любовь должна быть безусловной, и остаётся рядом, продолжая отдавать мужчине своё тепло, время и внимание, надеясь, что её доброта будет оценена и мужчина переменится.

Психологически зрелая женщина знает, что ей интересно, имеет хобби, подруг и стремится развиваться.
Созависимая женщина отдает свою жизнь мужчине и не оставляет себе никаких интересов, кроме отношений в семье.

Психологически зрелая женщина, оставаясь частью семьи, имеет своё личное пространство, которое неприкосновенно.
Созависимая женщина имеет общий с мужем электронный ящик, компьютер, пароль для страниц в соцсети, круг общения, способы расслабления… Постепенно становится трудно различить разницу во мнениях, вкусах, мыслях, желаниях, понять, кому должно принадлежать время, право выбора.

Психологически зрелая женщина умеет хорошо чувствовать, чего она хочет, что ей идёт и что ей нравится.
Созависимая женщина испытывает трудности при выборе вещей и нуждается в советах мужчины, мамы, подруги или ещё кого-то, прежде чем принять решение.

Психологически зрелая женщина умеет получать удовольствие от простых вещей, а также эстетически наслаждаться искусством и красотой.
Созависимая женщина может радоваться жизни и понимать, что «счастье есть», только когда она рядом с любящим её мужчиной.

Психологически зрелая женщина всегда находит время позаботиться о себе, своей красоте и здоровье.
Созависимая женщина постоянно не может найти время на себя из-за работы, дома, детей, других дел.

Психологически зрелая женщина знает, сколько и какого рода внимания нужно ей от мужчины, умеет об этом с ним договориться и спокойно относится к тому, что у мужчины есть свои друзья и интересы.
Созависимая женщина хочет всё внимание и всё время мужчины только для себя и требует, чтобы тот отказался от друзей и опасных увлечений.

Психологически зрелая женщина умеет спокойно сказать своему мужчине о том, что чувствует несогласие с его поведением или дискомфорт в отношениях.
Созависимая женщина старается не портить отношения конфликтами и не обращает внимания на свои внутренние сигналы.

Психологически зрелая женщина никогда не пилит мужчину. Она либо поддерживает его в начинаниях, либо просто пропадает из его жизни.
Созависимая женщина устраивает истерики и отчитывает мужчину за то, что он не такой, как нужно ей, напирая на чувство вины, при этом никак не меняя своего поведения по отношению к нему.

Психологически зрелая женщина заявляет о своих потребностях и желаниях, предоставляя мужчине свободу выполнить их или не выполнить. Она знает, где проходит черта того, что неприемлемо для неё, и умеет ценить самое главное - глубину и тепло в отношениях.
Созависимая женщина предъявляет требования и претензии, жалуется и ноет, и рассматривает мужчину как плохо работающий инструмент по воплощению своих желаний. 

Психологически зрелая женщина никогда не обижается на мужчину. Она открыто высказывает свои пожелания и несогласия, но добровольно отдает мужчине право принимать решения, зная, что от этого их семья только укрепится.
Созависимая женщина накапливает обиды за несбывшиеся мечты и со временем закрывает своё сердце для мужчин.

Психологически зрелая женщина умеет понимать мужчин, знает, что им нужно, и не ожидает, что они будут такие же, как женщины.
Созависимая женщина старается дать мужчине то, что нужно ей самой – постоянное присутствие, эмоции, нежность, общность – и расстраивается, когда он быстро от этого устает.

Психологически зрелая женщина умеет восхищаться мужчиной и уважать его за то хорошее, что в нём есть, позволяя ему быть в чём-то несовершенным.
Созависимая женщина идеализирует своего мужчину и ожидает от него решения всех проблем, особенно в кризисных ситуациях.

Психологически зрелая женщина остается в отношениях, потому что знает, что выбрала своего мужчину.
Созависимая женщина остается потому, что испытывает сильный страх остаться  одной, и ей кажется, что больше мужчин для себя она не найдёт.

Психологически зрелая женщина испытывает удовольствие от знакомств с новыми мужчинами, флирта и заигрывания.
Созависимая женщина испытывает неловкость при общении с незнакомыми мужчинами и не чувствует себя способной с легкостью привлекать мужчин.

Психологически зрелая женщина заботится о мужчине из любви, но продолжает чувствовать себя свободной.
Созависимая женщина заботится из страха потерять мужчину и с готовностью отдаёт ему свою свободу, потому что всё равно не знает, что с ней делать.

А какая женщина - Вы?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ