Право выбора

main_img

Каждый человек уникален.
Каждый человек творец.
Творец всего, что происходит с ним здесь и сейчас.

Как часто кто-то из тех, кто читает сейчас эту статью, бросал начатое дело на полпути только из-за того, что просто сталкивался с маленьким препятствием?

Кто-то сразу утвердительно кивнул – это Я.

Некоторые прочитали эти утверждения, и не захотели признать очевидное.

Расскажу одну историю:
жила была одна девочка, и считала она себя самой лучшей и замечательной. Мечтала поступить в престижный зарубежный вуз, но мечты не осуществились. Пришлось учиться где придется, так сказала она. И с тех пор прошло десять лет, но до сих пор человек ищет себя. Говорит, я должна творить… Хорошо, чем бы вы могли заниматься кроме своей основной профессии? А я не знаю, хотела спросить у вас…

Психолог не дает советов, он может всего лишь направить человека, но решения каждый примет Сам.

Давайте разберем, за что мы несем ответственность в жизни:

  1. за принятые решения;
  2. за право выбора.

Здесь мы говорим о психологической составляющей. То есть я чувствую себя комфортно, потому что умею принимать решения, умею нести ответственность за все происходящее со мной.

Многие хотят ответственность переложить на кого угодно, потому что внутри живет несозревшая личность, такой маленький внутренний ребенок, который страдает, ноет, но никак не может принять решение. Это длится годами, и даже посещая психологическую терапию, человек отказывается принимать решения.

О чем эта статья?
Она лишь еще одна ступень понимания своего Я, понимания своих потребностей, принятия себя. Понимание того, что все препятствия – это проверка на прочность каждого из нас.

Многие годами ищут новые горизонты, живут не здесь и не сейчас, думают, что все еще впереди. Есть категория людей, которые живут иллюзиями, строят планы, а потом сами намеренно создают препятствия. Потому что так удобно быть жертвой и перекладывать ответственность на других людей.

Почему так происходит?
Потому что работа над собой самая трудная в этой жизни. Самое главное уметь правильно и позитивно мыслить. А сколько таких людей, которые отравили свою жизнь. Нет, не только свою… Жизнь своих жен и мужей, детей и внуков. Те, которые не могут жить здесь и сейчас, им выгодно страдать и быть жертвой. Им выгодно обвинить всех и вся, так как это удобно для них.

Я думаю, кто-то узнал в описании людей, которые вас окружают. Поймите, такие люди считают себя правыми во всем, и именно они знают, как правильно жить.

Теперь попытаемся сделать выводы:
что делать, если с вами рядом такие токсичные люди?
Которым вы пытались помочь, но, к сожалению, им ничего не помогало…

Поймите, наконец:

  • живите своей жизнью,
  • принимайте свои решения,
  • не слушайте речи и разговоры о том, что все плохо и ничего не исправить.

У вас есть право выбора, и вы можете им воспользоваться.

Живите здесь и сейчас.
Беритесь и делайте.
Не ждите советов.

Все происходит в этой жизни не сколько с нами, а сколько для нас.

Убирайте негативные убеждения.
Впускайте новых людей в свою жизнь.
Не жалейте о том, что прошло. Ставьте большие цели.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ