Любовница: коварная соперница или жертва?

main_img

В деятельности практического психолога тема, связанная с любовными треугольниками, встречается довольно часто. Рассматривается она с разных сторон, так как с подобными вопросами приходят все участники сформировавшейся «фигуры»:

- женщины, узнавшие об отношениях своих супругов с другими;
- мужчины, являющиеся основателями треугольников;
-  женщины, имеющие связь с женатыми мужчинами.

Данную тему рассмотрим с разных сторон.

Начало разговора женщин, у которых отношения с несвободными мужчинами, чаще всего выглядит так: «Я никогда не думала, что буду встречаться с женатым…».

Далее следует весьма романтичная история знакомства и начального этапа отношений. Кстати, в этот период многие и не подозревают, что мужчина состоит в браке. Они получают достаточное количество внимания, и мыслей о том, что у человека может быть семья, не возникает.

Очень легко получается скрывать свое семейное положение мужчинам до 30-ти лет. Ввиду того, что в современном мире пошла тенденция создавать семью несколько позднее, чем это было у старших поколений, молодые девушки могут и не подозревать, что поклонник женат.

Начальный этап может длиться от недели до нескольких месяцев, в ходе которых появляются чувства и привязанность. Новость о том, что мужчина не свободен, обязательно находит своего адресата, и возникает ситуация, в которой необходимо принимать решения.

Как показывает практика, лишь, 10% женщин может в категоричной форме разорвать свои отношения. Соответственно, это группа женщин не попадает в разряд «соперниц» и «жертв».

Но большая часть женщин переживает не один этап расставаний и примирений, в результате которых отношения могут продолжаться длительное время.

Кому-то из них некоторое время бывает дискомфортно и совестно осознавать, что они вторгаются в чью-то жизнь. Но эти чувства быстро проходят, и все больше начинает формироваться желание создать с любимым мужчиной свою семью. Способы достижения целей зависят от разных факторов:

  • имеющейся системы ценностей;
  • уровня культуры;
  • темперамента и характера;
  • жизненной ситуации.

Кто-то ограничивается обсуждением этой темы лично с мужчиной, а кому-то вовсе не сложно начать входить в контакт с его супругой.

По этой причине представителям сильного пола важно учитывать высокий риск того, что правда о его двойной жизни будет идти из этого источника.

Исход ситуаций может быть разным.
Есть небольшой процент вероятности того, что после финальной развязки любовница обретет себе мужа. Но он минимален по той причине, что в ее поведении он найдет предательство и может обесценить отношения с ней. И именно в это время поймет одну забытую им деталь: какая же хорошая у него жена!

Рассмотрим ситуацию с другой стороны.
Женщина узнает, что у ее мужа любовница.

После скандалов и эмоциональных решений приходит понимание, что за своего супруга она готова побороться. Но для этого ей важно владеть ситуацией в максимальном масштабе. Она продумывает тактику. Как опытный следователь, женщина изучает подробности общения ее мужа с другой женщиной.

Поняв, что супруг обеспокоен вопросом сохранения отношений с ней, женщина говорит ему последнее условие: «Ты покажешь мне, где она работает или живет. Сначала я с ней поговорю, а потом ты при мне ей скажешь, что больше между вами ничего не будет». При этом методы и форму разговора не всем женщинам удается выбрать адекватные…

Получается следующий механизм:
сначала была предана супруга, затем предана любовница.

Хорошо, если месть жены любовника не станет набирать обороты…
Как понятно из вышесказанного: от соперницы до жертвы – один шаг.

В мире, где бесконечно мелькают камеры телефонов, а информация с космической скоростью может доноситься через различные мессенджеры, любовных треугольников меньше не становится.

Более того, есть случаи, когда и четырехугольники заявляют о себе. Речь идет о ситуации, когда у каждого из любовников есть семья. Такие «союзы» носят достаточно облегченный формат, так как между партнерами предполагается равенство. Но может наступить момент, когда опасная информация практически одновременно попадает в обе семьи.

Типичный пример.
Женщина довольна своей семейной жизнью. Она уважительно относится к перегруженному графику работы супруга. Выходные они проводят вместе. Их дети растут в любви и во внимании обоих родителей. Поводов подозревать муж никогда не давал. Все изменилось по случайному стечению обстоятельств.

Женщина забыла свой телефон на работе и решила воспользоваться телефоном супруга. Когда она держала аппарат в руках, пришло сообщение подозрительного содержания: «У меня получится завтра после пяти». Запомнив номер абонента, подглядев пароль, стоящий на телефоне, и дождавшись ночи, женщина впервые в жизни стала изучать содержимое телефона своего мужа.

Самым тяжелым было для нее осознание того, что в его жизни уже не первый год присутствует другая женщина. Наделав скриншотов и отправив их к себе на мобильный, она решила продолжить свое расследование на следующий день. По номеру телефона она установила данные женщины, а благодаря своим связям получила полную информацию о любовнице мужа и ее семье.

Сценарий, в котором отношения выясняются с соперницей, ей кажется бесполезным, и она назначает встречу супругу любовницы. То есть встречаются два обманутых человека. Доказать связь их вторых половинок было несложно. Скриншоты переписки повергли в шок мужа любовницы. Финал предсказуемый: простить свою жену он не смог.

Как понятно из материала, жертвами обстоятельств могут стать все участники отношений.

У каждого человека свое понимание счастья.
Но очень важно, чтобы его составляющие не стали несчастьем для других…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ