Когда слишком рано пришлось стать взрослым…

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Сколько историй о том, как слишком рано пришлось стать взрослым…

Взять на себя ответственность за свою жизнь и свои потребности, за родителей или братьев и сестер. Наверняка и вы встречали :)

В практике я часто слышу от клиентов, как детство прошло мимо них. Как хотелось играть с друзьями во дворе… Как мечтали о совместном дружном отдыхе с родителями вместе… Кататься на санках, веселиться, рисовать… У них такого не было.

Вместо этого им приходилось, например, ухаживать за лежачей бабушкой, пока родители на работе. В возрасте 8 лет уметь орудовать уткой, развлекать бабушку, потому что ей было скучно, готовить кушать на всю семью.

Или менее трагичная, но часто встречающаяся история о младших братьях-сестрах. И одно дело, когда детей в семье двое, а другое - когда ты старший ребенок в семье, а кроме тебя еще четверо. В такой ситуации ложатся обязанности по уборке в доме, прогулкам с малышами. И совсем не возникает вопросов о том, кто присмотрит за детьми, пока родителей нет дома.

И тут не о том, что не стоит обременять детей такими задачами. Наверняка в таких случаях ребенок получает незаменимые навыки для взрослой жизни. Речь скорее о том, что для детства должно быть место.

Очень горько слышать о том, что человек может рассказать далеко не всем… О том, что ему приходилось испытывать, когда его родители страдали алкоголизмом и уходили в запой. Приготовление еды, стирка и уборка – это цветочки. Куда тяжелее, когда нужно стоять стеной перед мамой, защищая ее от ударов отца…

Когда нужно контролировать ситуации, чтобы не было поводов для гнева у взрослых. От этого зависела жизнь… И ладно своя, куда страшнее потерять родителей в очередной перепалке.

Когда нужно придумать, чем накормить младшего брата, потому что в холодильнике только банка варенья, которая давно покрылась плесенью… Им угостила соседка еще в прошлом году…

А еще нужно собрать себя в школу. И младшего брата. И сделать это так, чтобы никто даже не догадался о том, что происходит дома. Хранить семейную тайну, несмотря ни на что!

И даже не обязательно иметь в анамнезе душещипательную трагедию. Достаточно просто иметь родителей :) И то, что не завершилось в отношениях с ними еще в детстве. Где-то быть неуслышанным ими, а где-то не сказать важные слова.

Стать взрослым никогда не поздно, главное дать волю своему внутреннему ребенку! Предлагаю дать ему голос и завершить то, что уходит корнями в детство.

А для этого вам понадобится большой лист бумаги и ручка. Разделите лист вертикальной линией пополам. В первой колонке напишите все то, что хотели бы, чтобы родители вам сказали или сделали, когда вы были ребенком. Пишите столько, сколько мысли будут приходить к вам в голову.

А во втором столбце – все то, что они сделали или сказали, но вам бы этого не хотелось.

Я бы хотел, чтобы родители сказали (сделали)…

Я бы не хотел, чтобы они говорили (делали)…

 Чтобы родители чаще говорили, что любят меня.

Чтобы они меня защитили, когда меня оскорбляли в школе

 Чтобы меня критиковали, оскорбляли.

 Чтобы меня били

Когда список будет готов, посмотрите на него внимательно. Все, что вы видите в левом столбике – это то, чего до сих пор ждет ребенок внутри вас: идеальные родители и тот, кто сможет догадываться о ваших желаниях даже тогда, когда вы о них молчите. Завершить эти процессы можно, взяв на себя  ответственность за них. Позаботиться о себе и найти способы, как можно удовлетворить эти потребности в вашей нынешней жизни. И очень полезным будет навык – прямо говорить о своих желаниях и просить помощь.

Список в правом столбце – это то, чего до сих пор боится ваш внутренний ребенок, и то, из-за чего вы можете избегать близости в отношениях. Для того, чтобы завершить процессы из этой колонки, необходимо выразить чувства, которые связаны с этими фразами. Выпустить злость и обиду, что засели глубоко. А впоследствии простить. Скорее всего самостоятельно это будет сделать сложно. Эффективнее и экологичнее заниматься этим вместе с психологом.

Скорее всего то, о чем вы пишете в этом упражнение, влияет на вашу настоящую жизнь и отношения с другими людьми. Эти два списка помогут вам быстро определить, какие процессы из детства остаются незавершенными и какие потребности еще не удовлетворены. Зная и понимая это, у вас будет возможность завершить то, что уходит корнями в детство.

Никогда не поздно завершить эти процессы,
освободившись от обид и боли,
что сохранились из далекого прошлого.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ