Вам плохо? Давайте посмеёмся!

main_img

Возможно, для некоторых читателей такая формулировка на первый взгляд покажется странной.

Но в некоторых ситуациях юмор оказывается наиболее эффективным методом для выхода из критических состояний.

Юмор помогает смягчать разрушительное воздействие травмирующей ситуации на психику человека. В психологической практике, когда человек начинает шутить, специалист вздыхает с облегчением. Но тут нужно быть аккуратным и не забывать о том, что юмор есть психологическая защита.

О юморе и его влиянии на психику человека проведено много исследований и написано статей влиятельными специалистами. Основываясь на этих исследованиях, можно с уверенностью сказать, что юмор способствует улучшению состояния даже в самых стрессовых ситуациях.

Возможность и способность использовать юмор, независимо от его вида (шутка, ирония, сарказм, пародия), дает возможность человеку в максимально безопасной форме при помощи метафор вкладывать скрытую смысловую нагрузку в свои высказывания.

Юмор помогает человеку установить связь между вытесненными переживаниями, эмоциями и идеями. Юмор дает возможность донести эти эмоции и переживания до других людей в той социально приемлемой форме, которая допустима в том обществе, где происходит взаимодействие. А в некоторых случаях юмор единственная возможность сосуществовать с другими участниками группы, иначе велик шанс быть "изгнанным".

И. Джейкаб считал, что юмор во многом схож со сновидениями. Юмору, как и сновидениям, присуще сгущение и непрямое выражение воспроизводимых событий, а также перемещение психической динамики с одних уровней на другие. Разница между сном и юмором состоит в том, что сновидения предполагают психический регресс, в то время как юмор регресса не предполагает.

Для того, чтобы грамотно использовать юмор во благо клиенту, необходимо дифференцировать здоровый (конструктивный) и патологический (деструктивный) юмор.

  1. Показателем психической гибкости и конструктивной коммуникации является здоровый (конструктивный) юмор. Находиться рядом с таким человеком всегда приятно и легко. Он не только сам пребывает в хорошем настроении, но и создает позитивную атмосферу в коллективе. В арсенале такого человека много анекдотов и забавных историй, различных шуток и прибауток.
    Тут тоже важно понимать, что человек с улыбкой на лице 7 дней в неделю и 24 часа в сутки не является показателем здорового чувства юмора, а скорее наоборот. 
  2. Патологический, разрушительный юмор полон иронии и сарказма. Такие люди обладают ригидной психикой и не способны строить здоровые межличностные отношения. И даже в тех случаях, когда они пытаются пошутить, от их шуток совсем не весело. Как правило, за их шутками скрывается агрессия. Зачастую патологическая агрессия.

У арт-терапевтов есть специальная методика для оценки различных видов юмора. Разработала рисуночную методику Р. Сильвер (Silver). Исследование проводилось на основе рисунков представителей разных возрастных и гендерных групп. Общее число испытуемых 888 человек. В большинстве рисунков (69%) проявлялся патологический юмор, в том числе и самоуничижительный, только у 22% испытуемых, проявивших чувство юмора, он имел амбивалентный или положительный характер. Кроме того, негативный юмор значительно чаще проявлялся у мужчин, чем у женщин.

Но в обычной жизни мы не будем применять методику к каждому человеку, который юморит в нашу сторону или юморит в принципе.

Так как же быть и как общаться с шутником.

В таких ситуациях стоит положиться исключительно на собственное восприятие. Ведь для Вас оно единственно верное!

Если Вам сложно определиться, насколько шутка веселая, и Вы считаете себя человеком без чувства юмора, присмотритесь к реакции тех людей, которые максимально близки Вам по мировосприятию.

Но, думаю, стоит попробовать разобраться в себе, почему Вам не понятны шутки других людей. Возможно, Вам просто запрещали в детстве много смеяться, чтобы потом много не плакать. А может, когда Вы шутили - над Вами зло смеялись. Или наоборот - Вы сами стали невольным участником розыгрыша, но обстоятельства сложились так, что Вам было не до смеха.

А если у Вас с чувством юмора все в порядке, тогда отвечайте на шутку – шуткой, на остроту – остротой, а на сарказм – сарказмом.

Как использовать юмор себе во благо.

На поверку все самое сложное оказывается максимально простым.

  • Если на Вас регулярно «нападают» на работе, лучший способ самозащиты – это юмор.
  • Если у Вас плохое настроение, «заставьте» себя посмотреть любимую комедию (если таковых нет, стоит призадуматься - почему).
  • Если Вам предстоит разговор с неприятным человеком – оденьте его в смешной наряд, представьте его в роли клоуна и т.д.
  • Пусть на рабочем столе или в телефоне постоянно будет подборка картинок, рисунков, фотографий, которые вызывают у Вас улыбку. А возможно, такую картинку Вы захотите положить в свой бумажник.
  • Перед началом рабочего дня возьмите себе за правило 1-3 минуты просмотреть веселый ролик.
  • Читайте анекдоты и рассказывайте другим, готовым Вас слушать, и совсем не важно то, что Вы плохой рассказчик.

Со временем все получится!

Конечно, невозможно веселиться все время, но жизненно важно уметь оказывать себе первичную психологическую помощь.

И юмор тут лучший помощник!
Ведь его никто не сможет у Вас отобрать, если Вы сами не захотите его лишиться.
Улыбайтесь почаще!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ