Я делаю для вас добрую маму!

main_img
Я делаю для вас добрую маму!

Именно так хочется назвать то время, которое мама уделяет только себе. И это очень важно – маме уделять время себе, заботиться о себе.

Почему?

Потому что если мама в хорошем эмоциональном и физическом состоянии – у мамы есть внутренний ресурс и она может делиться этим ресурсом со своими домашними, и что самое главное – со своим ребенком!

Потому что, если мама устала, если она опустошена эмоционально – ей просто нечем делиться с близкими.

Неосознанно для себя мама начинает беречь свои силы, пытаясь как-то сохранить себя. Она уже не в состоянии уделить своему ребенку то количество любви и внимания, которое так нужно для его развития. И у нее вырастают огромное чувство вины, «комплекс плохой матери» и такой же огромный «комплекс плохой хозяйки и жены».

Часто в это состояние попадают молодые мамы, у которых с рождением малыша совсем неожиданно для них (!) меняется вся жизнь. Теперь все время жизни - день и ночь, будни и выходные, рабочие и праздничные дни – принадлежит совсем не ей, как это было еще совсем недавно. В это время мама вся, без остатка, принадлежит другому человечку – маленькому, беспомощному и такому любимому.

А ей самой принадлежит большой груз ответственности за все, что происходит с малышом, в доме, в семье. И если есть мнение, что «все должно быть на высшем уровне» – это вдвойне тяжело. И как будто разделить этот груз не с кем…

Функционально, на физическом уровне мамы, конечно же, справляются – ребенок чистый, накормленный, поигравший, поспавший; в доме убрано, еда приготовлена и т.д. Но это забирает у мамы столько сил (кто сидел с малышом – поймет :)))), что наступает время, когда их просто нет и их неоткуда взять для того, чтобы отдохнуть, поспать, заняться любимым делом. Это признак того, что наступило эмоциональное истощение.

Синдром эмоционального выгорания - так называется это состояние, когда опускаются руки, не хочется совершенно ничего, а хочется постоянно плакать, когда нервная система на пределе до такой степени, что начинаешь кричать на всех, кто находится рядом, и того и гляди ударишь, когда чувствуешь себя как белка в колесе, и кажется, что никто в этом мире не в состоянии понять, как тебе тяжело и одиноко.

Это состояние наступает, когда мама в силу разных причин начинает забывать о своих потребностях и желаниях.

Поэтому очень важно мамам заботиться о себе. Заботиться на самых разных уровнях.

Заботиться на физическом уровне:

  • Высыпайтесь! Хотя бы несколько раз в неделю! Спите днем вместе с малышом! Ложитесь спать раньше вечером. Поверьте, неглаженное белье и немытая посуда «переживет» и будет всегда. А ваши силы – нет.
  • Предоставляйте мужу возможность самостоятельно повозиться, поиграть с ребенком. Поверьте, папы с огромным удовольствием играют со своими детьми, они так изобретательны в играх! (Главное для вас – доверить им ребенка, довериться их изобретательности )))
  • Не отказывайте себе в удовольствии разделить домашние обязанности. Просите мужа, родителей, друзей, соседей, нянечку – погулять с ребенком, сделать какую-то часть домашней работы, чтобы у вас образовалось время для сна или другого вида отдыха.
  • Гуляйте, читайте, ходите в театр, правильно питайтесь и принимайте витамины.
  • Не прибегайте к помощи «стимуляторов» в виде алкоголя и больших доз кофе. Алкоголь – мощнейший депрессант, он угнетает действие нервной системы. К тому же, силы организма, которые вы потратите на восстановление после такого «отдыха», больше пригодятся вам для сохранения хорошей физической и психологической формы.

Заботиться на телесном уровне:

  • Найдите свой «фитнес» - занятия, которые в первую очередь ВАМ нравятся и приносят отдых. Кому-то подойдет бассейн и йога, а кому-то нужны занятия карате и боксом :)))
  • Научитесь расслабляться. Освойте дыхательные и релаксационные техники.
  • Косметические процедуры, ванны, массаж, новая стрижка – это то немногое, что приводит в замечательное состояние духа любую женщину.

Заботиться на эмоциональном уровне:

  • Начните вести дневник. Записывайте туда все хорошее, что происходит с вами и вашим ребенком, его забавные слова и фразы. В «минусовые» дни понимание, что в вашей жизни происходит много прекрасного - очень «согревает».
  • Находите время для творчества. Вспомните, что вы умеете вязать, шить игрушки, когда-то великолепно освоили технику пэчворк и декупажа, прекрасно вышиваете бисером и умеете делать с удовольствием много чего другого!
  • Общение – это важно! Встречайтесь с подругами. Не получается встретиться «очно» - разговаривайте по телефону, выходите в Skype, пишите письма :). Подруги всегда поймут ваши трудности, не будут критиковать ваши действия, утешат, если вы расплачетесь. После таких бесед, как правило, куда-то уходит внутреннее напряжение, улучшается настроение.
  • Находите «группы поддержки» - группы молодых мам, которые регулярно встречаются вместе и что-то вместе делают: например, танцуют с детьми в слингах и без, вместе гуляют, ходят на различные мастер-классы, пекут вкусняшки и потом их съедают.
  • Дайте себе право быть неидеальной. Не критикуйте себя, если у вас что-то не получаетсяНе сравнивайте себя с созданным вами же или обществом образом «хорошей мамы». У вас все равно будет так, как это будет у вас, в вашем «авторском личном стиле». Главное – чтобы то, что происходит в вашей семье, устраивало вас, вашего мужа и вашего ребенка. Если это не устраивает кого-то другого – оставьте ему право иметь свое мнение, но не торопитесь менять свой собственный уклад жизни.
  • Жалейте себя. Конечно, вы устаете. И это в первую очередь важно признать и разрешить чувствовать ВАМ (во вторую – вашему мужу и родственникам). Это не признает только тот, кто не был мамой или же запретил себе чувствовать усталость, а с ней и другие чувства (раздражение, гнев, злость, бессилие), которые сопровождают процесс воспитания любого ребенка.
    А ребенку нужна «живая» мама – со всем набором эмоций и чувств. Нужна Мама, которая может быть разной - может смеяться и плакать; мама, которая может жалеть и злиться. Ребенку важно видеть, что мама может сильно расстроиться и при этом «не рассыпаться», а найти в себе силы для дальнейшей жизни.
  • Не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью (невролог, психолог, психотерапевт), если вы понимаете, что сами не можете справиться с эмоциями и усталостью. Это – «специально обученные люди», которые умеют выслушать и могут помочь найти выход из создавшейся ситуации.

Не считайте время, потраченное на себя – не важным.
Даже компьютеры «зависают», отказываются работать и требуют «перегрузки».

Не испытывайте вину за то, что позаботились о себе, а не о ребенке.
Инвестируя в себя, вы инвестируете в ребенка! Это важно по жизненным показаниям. Даже в самолете говорят «оденьте кислородную маску сначала себе, а потом ребенку».

Помните, главное для ребенка – это добрая и счастливая мама!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ