Что происходит на первой консультации психолога и что надо знать еще?

Первая консультация  помогает сориентироваться в проблеме и ответить на вопросы:

- «Что со мной происходит?»,

- «В чем причина моих затруднений и повторяющихся проблем?»,

- «Чем мне может помочь психологическое консультирование или психотерапия?»,

- «Какое направление работы может способствовать разрешению проблем?».

Во время первой консультации клиент и психолог знакомятся друг с другом и между ними идет обсуждение проблемы, выясняется история ее возникновения, формулируется гипотеза относительно причин ее возникновения, уточняется запрос клиента, определяются реальная необходимость и длительность общего курса, а так же последовательность совместных действий.

Клиент определяет для себя возможность и готовность работать с этим психологом. Психолог определяет свою готовность и возможность помочь данному клиенту в его проблеме и сообщает об этом клиенту. Не всякий психолог может или должен подходить любому клиенту. Цель первой встречи понять возможен ли между вами терапевтический альянс, который и может стать залогом успеха. 

В работе я опираюсь на личный и профессиональный опыт и научно-практический подход в Гештальт терапии и придерживаюсь принципа, согласно которому, психологическая терапия – это процесс личностных изменений, основанный на взаимном сотрудничестве специалиста  и  клиента.

Если вы ждете от меня, что я буду "магом и всемогущим волшебником", который увидит вас насквозь и исцелит ваши страдания взмахом руки, то скорее всего я вам не подхожу. 

Многих клиентов волнует вопрос:

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДЛИТСЯ ПСИХОТЕРАПИЯ?

Решение о длительности курса принимается в каждом случае индивидуально и совместно с клиентом.

Длительность определяется тяжестью расстройства и способностями клиента к освоению новых навыков. Терапия дольше в тяжелых и запущенных случаях, а так же у упрямых, трудно доверяющих и мнительных людей.

Совсем приблизительно можно обозначить временные рамки ряда типовых курсов консультирования и психотерапии:

  • Личностный кризис, вызванный внешней ситуацией у ранее стабильного человека – кризисное психологическое консультирование от 2 до 7 встреч;
  • Личностный кризис, вызванный характерологическими чертами и личностными особенностями клиента – психотерапия от 20 до 40 встреч;
  • Сложная семейная ситуация, возникшая впервые- 5-10 встреч;
  • Длительные проблемы в паре 10-15 встреч;
  • Впервые возникшее невротическое расстройство - 10-20 встреч;
  • Затяжной невроз - курс психотерапии от 20 до 45 встреч;
  • Психосоматическое расстройство- психотерапия от 20 до 45 встреч;

Эти сроки обоснованы моим собственным опытом и богатым опытом моих коллег и учителей. Однако у вас могут возникнуть сомнения в эффективности психотерапии. 

ПОЧЕМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ БЫВАЕТ МАЛОЭФФЕКТИВНА?

У недоверчивых людей, которые с трудом раскрываются и склонны к сомнениям, переход от начального консультирования к рабочей фазе психотерапии может значительно затянуться. В таких случаях силы и внимание клиента, вместо осознавания собственных внутренних процессов, уходят на контроль и проверку психотерапевта и его действий. Это затрудняет ваш путь к изменениям и делает его труднодостижимым, словно доступ к компьютерной программе, снабженной большим количеством паролей.

Проблемы с доверием в межличностных отношениях имеют истоки в раннем детстве и являются одним из механизмов, способствующих формированию и поддержанию тревожных расстройств.

В процессе терапии по мере «расшифровки импульсов», которые стоят за тревогой, наступает перестройка межличностных отношений, изменяются межличностные границы, устоявшиеся стереотипы восприятия и реагирования.

Данные изменения наступают не молниеносно, а постепенно, когда количество осознанных процессов переходит в качество новых отношений и полноценной, уверенной жизни.

Незавершенный или спонтанно прерванный курс психотерапии без согласования с психологом и совершения ряда рекомендованных процедур, приводит как правило к возвращению на прежние уровни реагирования и с новой силой влияет на вашу жизнь и ваше состояние здоровья и самовосприятия.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи