Хотите стать счастливее? Перестаньте воспринимать жизненные трудности как кару небесную

main_img

Возможно, Вы удивитесь,
как можно перестать воспринимать негативно жизненные трудности?

Может, ещё и не пытаться выбраться из ни, всех до единой, а наоборот, сложить лапки и пойти ко дну?

Это все верно, но не совсем так, как кажется на первый взгляд.

В этой статье мы постараемся найти ответы на все эти вопросы, чтобы в Вашем плане по достижению счастья появилась ещё одна ступенька для опоры.

Жизнь не была бы тем, что она есть, если бы не наполнялась различными препятствиями, встречающимися на пути. И к ним можно относиться спокойно и в достаточной степени отстраненно.

Как понять, для чего мне даются испытания жизненными трудностями?
С таким вопросом часто люди обращаются к различным представителям эзотерических течений: экстрасенсам, астрологам, знахаркам, гадалкам. Выражу здесь своё мнение на этот счет.

Когда на улице начинает идти дождь в тот момент, когда Вы забыли дома зонтик, это вовсе не значит, что данный дождь – есть свершившееся возмездие за Ваши неблаговидные поступки. Не много ли Вы о себе мните, если думаете, что этот дождь запустили небесные силы исключительно ради того, чтобы покарать Вас?

Ещё более несуразными будут выглядеть попытки бороться с дождем как таковым, пытаясь сделать так, чтобы в Вашей жизни больше никаких дождей не было и в помине. Такая борьба под эгидой «не дадим осадкам выпадать на Землю» обречена на провал. Так же, как дождь будет периодически идти, точно так же и жизненные трудности будут непременно встречаться Вам на пути. 

С чего Вы взяли, что есть какой-то скрытый смысл того, что выпадает Вам пережить в жизни? Его нет. Если у Вас что-то не ладится – то это просто значит, что у Вас что-то не ладится, и нет тут никакого сакрального значения. Не ищите в своих невзгодах второго дна – ведь они не потайной ларец с сокровищами. А когда вы ищете это самое несуществующее второе дно, Вы отвлекаетесь от решения собственно самой проблемы. О вреде такого рода поисков Вы можете почитать в моей статье «Сверхконтроль или когда думать вредно».

В этой же статье хочу, чтобы Вы поняли всю абсурдность поиска смысла того, что с Вами происходит и попыток найти смысл своих:

  • провалов (успехов);
  • неудач (удач);
  • трудностей (подарков судьбы);
  • неудачных (удачных) попыток что-то получить;
  • карьерных успехов (спадов);
  • безуспешных (успешных) попыток наладить свою личную жизнь и завести семью;
  • и много ещё чего.

Открою Вам страшную психологическую тайну – многое в жизни происходит просто так. Человек же, не подготовленный к тому, что в его жизни может наступить полоса неудач, начинает фантазировать на тему вмешательства высших сил в его судьбу, и это является для него формой защиты. Если же начинать раскручивать, а с чего всё началось, то можно докопаться до случайного сбоя, когда-то что-то пошло непривычно и повлекло за собой системные сбои в модели поведения человека. Просто-напросто он оказался не готов к решению тех трудностей и приспособлению к тем обстоятельствам, которые у него возникли в жизни.

Отсюда и методы профилактики таких жизненных «обвалов» –  научиться быстро адаптироваться в соответствии с изменяющимися условиями. Не получается это сделать самому – научитесь новому поведению на психологической консультации.

Более того, когда Вы начнете относиться к препятствиям на своем жизненном пути как к чему-то неизбежному и на самом деле полезному, то Вам автоматически будет легче их преодолевать.

Не замечали ли Вы сами, что в одни дни Вы легко раскидываете все навалившиеся на Вас дела, а в другие даже меленькие пустяковые трудности отнимают кучи сил и забирают жизненную энергию? Все дело в том, что легкими или тяжелыми наши жизненные трудности делаем мы сами, и от нас зависит, какую «начинку» мы в них увидим. Он нашего отношения зависит, будут ли проблемы занимать всё наше внимание или оставят место для чего-то ещё.

Человеку нужно что-то преодолевать, и если он справляется с одними трудностям, то возникают другие. А если вокруг их недостаточно много, то мы можем себе ещё и напридумывать дополнительно несуществующих проблем. В общем, было бы желание, а трудности отыщутся.

Возникающие на нашем пути препятствия – они как пожар в лесу. Возникают неожиданно и слабо поддаются нашему контролю. Однако пройдет некоторое время, и на тушение пожара подтянутся дополнительные силы. Источниками пожаров могут быть как естественные источники – молнии, так и результат воздействия человека. Аналогично и с трудностями: что-то возникает, потому что возникает, а какие-то трудности человек себе осознанно или не очень сам конструирует в своей жизни.

Лесные пожары играют важную функцию в природе – они помогают обновлять лес, выжигая на своем пути все застаревшее и больное. Соответственно, в молодом лесу вероятность возникновения пожара в разы меньше, чем в возрастных, где много сухих и нежизнеспособных деревьев. Если Вы хотите избежать крупных стихийных пожаров (неприятностей), то занимайтесь самообновлением (личностным ростом).

К сожалению, не всегда удается себя стянуть с мертвой точки и начать обновляться - тогда можно прибегнуть к тому, чтобы идти самому навстречу жизненным препятствиям. Это похоже на так называемые управляемые пожары, которые человек вызывает искусственно для того, чтобы почистить лес от болезней и вредителей, подготовить площадку для посадки саженцев. И для нас это тоже нужное мероприятия, поскольку пока наша душа захламлена пережитками прошлого, в ней просто нет места для чего-то нового (подробнее читайте в статье «Ненависть к матери и её влияние на психологическую индивидуацию»).

Итак, если Вы ощущаете, что Ваша жизнь топчется на месте – идите туда, где Вам трудно, где Вы вынуждены преодолевать трудности и выходить из привычной зоны комфорта. Только делайте это постепенно, поэтапно приучая себя воспринимать жизненные проблемы не как что-то исключительно негативное - как минимум это нейтральное по отношению к Вам стечение обстоятельств, а как максимум позитивное и помогающее Вам.

У меня сегодня такая тема получилась, что к концу статьи я уже стала подумывать, не переименовать ли её в оду трудностям, но потом передумала.

В жизни лучше избегать крайностей – все хорошо в меру, и препятствиям стоит отводить лишь то место, какого они заслуживают.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ