Предвкушая наступление Нового года!

main_img

Осталось три дня до наступления Нового года!
Прошли корпоративные праздники и утренники!

Доктора в последнюю неделю декабря замечают снижение потока пациентов в медицинские учреждения. Это в очередной раз подтверждает тот факт, что положительные эмоции благоприятно влияют на состояние здоровья людей.

Чем больше положительных эмоций мы испытаем в эти дни, тем больше будет шансов встретить Новый год в бодром, позитивном и здоровом состоянии!

Завершается текущий год. Позади все, прожитые нами, двенадцать месяцев. На предприятиях сдаются отчеты, проекты. Школьники получают свои четвертные оценки. Студенты готовятся к экзаменам.

Предлагаю пройти «Предновогодний экзамен», в первой части которого можно пронаблюдать: какие события были особенно ценными и дорогими в этом году? Вторую часть посвятим обозначению своих ожиданий от наступающего Нового года.

На выполнение заданий уйдет 30-40 минут. Но осознание того, что Вы их посвятили исключительно себе, поднимет Вам настроение.

Потребуется 1-2 листа бумаги, ручка, цветные карандаши или фломастеры.

  1. Напишите как минимум 12 событий (это могут быть профессиональные успехи, интересные знакомства, яркие жизненные ситуации), которые принесли Вам радость в уходящем году.
  2. Напишите слова признательности всем тем людям, благодаря которым эти события произошли.
  3. Не исключено, что в списке этих людей Вы обнаружите тех, про кого уже забыли. Но у Вас появится прекрасный повод поздравить их, пусть даже сообщением или телефонным звонком. Человек, который выражает благодарность и проявляет внимание, в эти же секунды получает огромное количество положительных эмоций.
  4. Напишите о тех делах, которые еще не завершены. Представьте: что бы Вы сказали своему самому дорогому другу об этом. Наверняка бы поддержали! У Вас есть прекрасная возможность это сделать сейчас!
  5. Не исключено, что параллельно будут идти мысли о неудачах. Найдите в каждой из них ценное и полезное, что Вы получили. Даже из самых непростых ситуаций можно извлечь пользу в виде жизненного опыта. Напишите выводы, и Вы почувствуете свою силу и значимость. Это вызовет прилив энергии и позитивных эмоций.

Первая часть нашего экзамена связана с подведением итогов.
А вторая часть будет творческой.

  1. Нарисуйте символ наступающего года. Способности к рисованию здесь не нужны. Каким будет Ваш петушок – это дело Вашего воображения. Не исключено, что кому-нибудь захочется придумать свой собственный символ года, который не связан с китайским гороскопом. Оставьте это право за собой.
  2. На этой же волне позитива придумайте свой слоган (аффирмацию, установку), который будет подбадривать Вас круглый год.
  3. Нарисуйте все 12 месяцев наступающего года. Будет ли каждый месяц олицетворенным героем в виде сказочного персонажа или же Вы создадите таблицу с названием месяцев – значения не имеет. Под каждым месяцем напишите о своих планах и самых сокровенных желаниях. Если какие-то желания трудно совместить под конкретным месяцем, смело пишите их в центр листа.
  4. Не забывайте: желания, которые окутаны положительным эмоциональным фоном, имеют свойство сбываться.

О чем еще можно и нужно позаботиться?

В современном ритме жизни забывается, что внутри нас не батарейка, а очень важные и постоянно работающие на нас системы. Для начала напомним себе: какие это системы?

  1. Центральная нервная система.
  2. пищеварительная система;
  3. репродуктивная система;
  4. костно-мышечная система;
  5. лимфатическая система;
  6. эндокринная система;
  7. кроветворная система;
  8. сердечно-сосудистая система;
  9. мочевыделительная система и кожа;
  10. лимфатическая система;
  11. дыхательная система;
  12. иммунная система.

Наукой доказано, что огромный процент заболеваний носит психосоматический характер. Положительные эмоции способствуют оздоровлению, а стрессы провоцируют болезни.

Проведем приятную релаксацию, в ходе которой каждая Ваша система обновится.

На 30 минут отключите все средства связи и попросите близких не беспокоить. Можно провести эту технику перед ночным сном.

Для начала глубоко подышите, используя брюшной тип дыхания. Чтобы почувствовать, что тело расслабляется, напрягайте поочередно разные группы мышц, а потом расслабляйте. Начав с ног и закончив расслаблением мышц лица.

Представьте 12 разноцветных сосудов.
Это и есть системы Вашего организма. Называть каждую из них не обязательно. Направьте в них лучики солнца, которые наполнят их положительной жизненной энергией. Они засверкают самыми яркими красками. Поблагодарите их за ту работу, которую они ежесекундно для Вас выполняют. Прилив положительных эмоций будет обеспечен!

Важная деталь: эту технику можно проводить хоть каждый день. Она принесет исключительно пользу.

Празднование встречи Нового года – очень яркий и всеми любимый праздник! Ведь он бывает только один раз в 365 (366) дней. Но и каждый день, час, минута, секунда текущего дня тоже не повторяется. А это значит, что все время, которое мы проживаем, является очень ценным.

Планируйте для себя хотя бы одно действие в день,
которое приносит радость,
и тогда круглый год есть шансы на получение позитивных эмоций!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ