Воронка травмы: как не попасться

main_img

Если не каждый из нас знает, что такое «воронка травмы» (автор Питер Левин),
то каждый из нас мог видеть воронку в других местах и имеет общее представление о данном явлении.

Мы говорим о травмирующих событиях жизни, с которыми психика человека пока не справилась. Сильное напряжение в определенной теме создает огромную опасность, мощным потоком притягивая все близлежащее.

Здесь я постараюсь привести это непростое понятие в простых признаках и примерах.

1. Воронка – это прерывание свободного течения жизни и переживания. На физическом уровне человек может чувствовать собственную обездвиженность, он не может двигаться в принципе, убежать или отойти в безопасное место или от человека, который подвергает его жизнь опасности. Исчезают физические силы сопротивляться, а движения тяжелые и замедленные.

Может проявляться в нарушении речевой и слуховой функции, человек не может говорить, кричать, искажается слуховое восприятие. Как последствие травмы, могут пропадать слух, зрение, речь, после эффективной психотерапевтической работы и/или поддержки близких функции восстанавливаются.

2. На эмоциональном уровне блокируются многие переживания в сам момент травмы, что может иметь очень длительные и глубокие последствия. Когда психика блокирует процесс переживаний, она пытается защитить человека от переживаний, с которыми он не справляется, и действует это как анестезия при операции, чтобы не превысить уровень боли, совместимый с жизнью.

Таким людям очень сложно строить близкие доверительные и гармоничные отношения. Часто они находятся либо на расстоянии эмоциональном или физическом, либо в неравных отношениях, и многие процессы травмированного человека подавляются им самим или его партнером. При этом человеку может быть больно и плохо в отношениях, а уйти у него нет физических сил (как было писано выше), или он вообще не может заметить, что эти отношения его разрушают и подавляют.

3. В виде аффективных эмоциональных реакций можно отметить как чрезмерное горевание и привязанность к чему-либо и кому-либо, так и наоборот - чрезмерную устойчивость и выносливость. Тут привязанность очень похожа на сильную эмоциональную зависимость от человека, чем она и является, но такой тип привязанности формируется как у травмированных, так и эмоционально незрелых людей.

У травмированных людей одна травма может накладываться на другую, а реакции и эффекты от событий могут перемешиваться и запечатляться, как привычный способ поведения в жизни. Очень заметно это в ситуациях сильного стресса, когда к человеку приближаются и физически нарушают его границы, а его реакция слабая или вообще отсутствует. Или наоборот, любое приближение другого человека – сильный стресс, и человек постоянно использует дополнительные меры для обеспечения собственной безопасности.

4. На уровне восприятия и интеллекта при общем высоком уровне развития и отсутствии каких-либо нарушений наблюдается заметная дезориентация в событиях. Человек забывает, что происходило в определенный период жизни, причем со всеми сопутствующими, не связанными с травмой обстоятельствами. Как бы человек ни пытался вспомнить, ему это не удается, единственный способ предполагать, что тогда происходило - это логические размышления, связанные с важными календарными датами.

Нарушается чувствительность не только эмоциональная, но и физическая, люди лишаются простых жизненных удовольствий, не получая их ни от любимых занятий, ни от еды, ни от секса. Действия и занятия носят более автоматизированный, чем естественный характер.

Последствия травмы очень серьезны для физического и эмоционального уровня развития человека, они затрудняют возможность жить полноценной жизнью и получение удовольствия.

Работа с травмой – это больно и страшно,
но это то, что может помочь вырваться из порочного круга боли и саморазрушения.

Уровень специалиста, работающего с травмой, должен быть высоким, но не обязательно он должен быть очень дорогим. Этот особый опыт имеют не все психологи, успешно работающие с клиентами, ищите своего и обязательно найдете того, с кем и невозможное станет возможным. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ